Хайфа

Хайфа

maklai 154

Бахайские сады. Вера Бахаи. Кто такой Баб и его Мавзолей

5 января 2013 года||23 (12)| 32| 1546331

Эта заметка является частью дневника «Осень - зима 2012. Европа - Израиль»

Про Хайфу и Бахайские сады я узнала, прочитав заметку Лены-Русалки ....А Хайфа работает!.
    Как иногда со мною бывает, сразу загорелась: "Хочу, хочу, хочу!"
    Почему-то сразу меня заинтересовала религия бахаев. Я раньше ничего о них не слышала.
    Нашла статью в Википедии. ru.wikipedia.org/wiki/Бахаи Прочла. И даже добавила вновь полученные знания в качестве комментария к лениной заметке:

7 мая 2012, 19:35
    Елена! Только от Вас я узнала про религию бахаи. И мне стало интересно, что за религия такая. Посмотрела в Википедии. Вот что они проповедуют:
    Основные принципы вероучения Бахауллы
    Признание общего источника и неопровержимого единства всех основных религий мира;
    Самостоятельный поиск истины каждым верующим;
    Отказ от всех видов предрассудков (расовых, национальных, религиозных, классовых, политических);
    Признание того, что истинная религия всегда находится в гармонии с разумом и научным знанием;
    Значимость и необходимость всеобщего образования;
    Осуществление равноправия мужчин и женщин;
    Устранение крайних форм бедности и богатства;
    Установление федеральной системы мирового сообщества, основанной на принципах всеобщей безопасности и международной справедливости;
    Необходимость для каждого индивидуума следовать высоким личным моральным принципам;
    Всеобщий вспомогательный язык, с помощью которого люди разных народов свободно смогут понимать друг друга;
    Последовательное создание новой мировой цивилизации на основе приоритета принципов духовности.
    Отказ от фанатизма
    Отказ от азартных игр
    Отказ от употребления алкоголя или наркотиков. За исключением предписанного врачом.

По-моему, хорошее учение. А ваше мнение?"

Лена со мною согласилась.

Я занесла материл в копилку, где у меня уже накопилось довольно много материалов по Израилю, ведь я давно хотела там побывать.

И вот, наконец, мы в Израиле!

И так сложились обстоятельства, что мы дважды побывали в Хайфе.

Сначала, как я и планировала, самостоятельно прошлись по Бахайским садам с групповой экскурсией, которая собирает людей на верхнем уровне и проводит по верхней части садов.

В этот же день мы попали в сады с нижнего уровня и смогли посмотреть на сады снизу.Бахайские сады. Нижние террасы

Однако, в среднюю часть садов попасть не удается. Туда, таким образом сформированные группы из самостоятельных туристов, не водят.

Мы и не рассчитывали, что побываем в святая святых бахайцев — усыпальнице Баба.

Но всё сложилось иначе. Уже переехав из Хайфы в Иерусалим, мы решили купить русскоязычную экскурсию в Акко и Кейсарию. Эта экскурсия включала и посещение Хайфы, а именно Бахайских садов.Бахайские сады. Теперь уже с экскурсией и гидом

Поэтому, мы вновь оказались на уже знакомом месте — у входа на верхний уровень садов.
    Правда, в этом случае нас не провели по всем лестницам вниз до среднего уровня.
    А только впустили в сад сфотографироваться и полюбоваться видами.

Зато, мы подъехали на минибусе к среднему уровню садов, туда, куда мы не смогли попасть в наше первое посещение.

Нашу группу пустили в сады и мы дошли до самого мавзолея — усыпальницы.
    А потом, отстояв небольшую очередь из экскурионных групп (в этот день на экскурсию приездали школьники младших классов), мы зашли внутрь храма.

Фотографировать внутри было категорически запрещено.
    Необходимо было перед входом разуться и идти молча.

Оказавшись в усыпальнице, я была немного разочарована. Я ожидала увидеть большое помещение, примерно такое, как это бывает в церкви или в мечети.

Однако, мы увидели относительно небольшую комнату, в которой находился прах Баба (араб. الباب‎‎ — «врата») — человека, объявившего себя посланником Бога, чтобы подготовить человечество к наступлению новой эры.
    Я сфотографировала страничку путеводителя, который нам раздали во время первого посещения Бахайских садов, чтобы не переписывать то, что я узнала про Баба и про его Мавзолей.

Кто такой Баб?

Автор: Optimistka16

Кто такой Баб?

Вера Бахаи́ (бахаизм, бехаизм) интересна и на мой взгляд прогрессивна.

"Это последняя по времени из мировых религий.
    Зародившись в 1844 году, сейчас она стала второй по географической распространённости религией, насчитывающей более 5 миллионов последователей, которые проживают почти во всех странах мира.
    Святилище Баба — второе по значимости место для Веры.
    Террасы Святилища Баба, открытые для публики в июне 2001 года, задуманы как подобающее обрамление и "дорога к Храму" для паломников и посетителей этого Святого Места Бахаи. "
    (Из путеводителя "Всемирный Центр Бахаи").

Бахайские сады, раскинувшиеся на склоне горы Кармель настолько красивы, как и виды на Хайфу с вершины горы, что я сделала много фотографий во время посещения этого уникального места.
    Поэтому, с вашего позволения, я не ограничусь одной заметкой о Бахайских садах. Продолжение Бахайские сады. Нижние террасыБахайские сады. Теперь уже с экскурсией и гидом

Здесь я помещу фотографии, сделанные во время нашего первого посещения садов, когда мы специально приехали с ночёвкой в Хайфу, чтобы побывать в Бахайских садах.
    Фотографии я делала по мере спуска по террасам сада сверху вниз.

Дешёвый ✈️ по направлению Хайфа
      5 янв 2013, 23:55
      Красивые виды!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      6 янв 2013, 00:45
      Марина, спасибо, снова любовалась вместе с Вами!
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      6 янв 2013, 00:48
      Какие шикарные виды! И очень творчески и серьезно вы подошли к изучению материала!
      Но я, все равно, религию пока менять не хочу!:))
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      6 янв 2013, 01:06
      Очень интересный альбом. Какие бахаисты молодцы,сколько труда вложено этот комплекс.
      6 янв 2013, 01:19
      rusalka-shakeнаписала 5 января в 22:45

Марина, спасибо, снова любовалась вместе с Вами!

Лена, а ведь это Вы меня сподвигли!
      6 янв 2013, 01:21
      Ponyanniнаписала 5 января в 23:06

Да, причём всё только на собранные ими самими средства. Они не принимают пожертвования извне.
      Кстати, платят пожертвования 19% от дохода.
      6 янв 2013, 01:22
      Ozickнаписал 5 января в 22:48

Но я, все равно, религию пока менять не хочу!:))

Хорошо бы, чтобы весь мир пришёл к одной прогрессивной религии. Сколько можно религиозной вражды?
      Ведь Бог один.
      6 янв 2013, 01:23
      1499Sergeyнаписал 5 января в 21:55

Красивые виды!

Да, действительно, чудесное место! Бахаи постарались.
      6 янв 2013, 02:33
      Очень красиво там!!!
      А по поводу запретов: мне кажется, что они (запреты) низводят мыслящее существо до состояния стада, не соответствуют заявленной религией просвещенности. И потом, как же винца хорошего не попить?:))
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      6 янв 2013, 07:01
      Восхищен и местом и авторской работой!
      6 янв 2013, 09:54
      Norisfoxнаписала 6 января в 00:33

Очень красиво там!!!

Да, с запретом на алкоголь, на мой взгляд, тяжеловато будет принять такую религию...
      А в остальном, согласитесь, Лена, очень прогрессивная религия, если ещё учесть, что она зародилась ещё в 1844 году, когда мысли, например, о равноправии мужчин и женщин, или искоренение крайностей нищеты и богатства, мало кому приходили в голову даже в развитых странах.
      6 янв 2013, 09:56
      Viktor-Viktor 6 января в 05:01

Восхищен и местом и авторской работой!

Приятно, Виктор, слышать от тебя такой отзыв! Спасибо.
    • scarves
      scarves
      С нами с 9 авг 2011
      7 янв 2013, 01:37
      Моя учительница чешского языка — бахаи. Но тайно от своего приятеля-бахаи она употребляет алкоголь, понемножку, конечно. И возмущается, что у христиан есть всякие запреты. Но ведь они есть и у бахаи... в общем, люди есть люди.
      7 янв 2013, 23:01
      Марина, очень интересная заметка, про бахаев и Бабу ничего если честно не знал. Но немного сомневаюсь что это последняя из мировых религий, есть же сайентологи, да и не только они наверное...
      7 янв 2013, 23:24
      scarvesнаписала 6 января в 23:37

Да, ничто человеческое не чуждо...
      7 янв 2013, 23:32
      Donnicoнаписал 7 января в 21:01

Коля, не знаю что ответить. Так глубоко не копала.
      Но, по-моему, сайентология не признается религией. Это, как пишут, одна из самых скандальных сект.
      7 янв 2013, 23:37
      Optimistka16написала 7 января в 20:32

Коля, не знаю что ответить. Так глубоко не копала.

ну да, тут основной вопрос — что считать религией, а что сектой... а еще вопрос кем признается... ))
      10 янв 2013, 17:58
      Optimistka16написала 5 января в 23:21

Кстати, платят пожертвования 19% от дохода.

Хочу поправить себя. Сейчас нашла свои записи, сделанные во время экскурсии. Пожертвования не 19% от дохода, а 1/9 часть дохода.
    • Mihail_Stacanov
      Mihail_Stacanov
      С нами с 11 янв 2013
      11 янв 2013, 17:12
      Optimistka16, пожертвования не фиксированы никакой цифрой, если доход не превышает 19 мискалей золота, что равно около 70 грамм и это, если я не ошибаюсь около 2500-3000 тысяч доларов. Таких зарплат у нас в Молдове мало у кого найдешь. А все, что ниже этого, индивидуальное, тайное пожертвование.
      Здесь подробнее.
      bahai-library.com/bahaullah_К…
      11 янв 2013, 17:24
      Mihail_Stacanov 11 января в 15:12

Здесь подробнее.
      bahai-library.com/bahaullah_К…

Спасибо, посмотрю.
      2 июн 2014, 09:19
      Одним словом, не прожить без баб! Спасибо Марина, прочитал с интересом!
      2 июн 2014, 09:48
      ERCHOVнаписал 2 июня в 06:19

Одним словом, не прожить без баб! Спасибо Марина, прочитал с интересом!

Да, это правда! "Без женщин жить нельзя на свете..."
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      21 дек 2014, 01:10
      Теперь понимаю, чем заманила вас Хайфа. Место очень красивое и фото получились.
      Кстати, со смотровой вид на порт, который все фотают, а ведь это, получается, стратегический объект, которые в Израиле снимать запрещено. Я, как фотограф в таких случаях мучаюсь.