Хайфа

iralda
    С нами с 30 окт 2010

Гора Фавор

20 июля 2012 года|| 8| 26279

Эта заметка является частью дневника «Многовековой и современный Израиль»

Практически каждый город в Израиле имеет свое неповторимое лицо. Это относится и к Хайфе. Город расположен на склоне легендарной горы Кармель и омывается средиземноморским морем. Вид на город с верхних террас очень красив и завораживает.

Автор: iralda

Овеваемым ласковым средиземноморским ветерком можно долго наслаждаться этим видом.

Автор: iralda

Передо мною предстает не только Хайфа, но и все побережье от Акко и до Рош — а-Никра, а также горы Галилеи. Видна вся панорама Израэльской долины – Армагеддона.

Автор: iralda

Это долина, на которой происходили все крупные сражения. Сейчас здесь очень плодородные земли, которые активно используются.

Отсюда вдалеке видна гора Фавор.

Автор: iralda

Для христиан всего мира гора Фавор – святыня, ведь именно она считается горой Преображения Господня, несмотря на то, что название горы не упоминается в Евангелиях. О происхождении названия — Тавор (табур) значит собственно центральное выпуклое место, пуп. Гора эта совершенно отделена от всей цепи гор и округлена от подошвы до вершины, отчего и получила своё название.
    Русский паломник Андрей Николаевич Муравьев, поэт, духовный писатель, общественный деятель, посетив Палестину в 1830 году, оставил яркое воспоминание от посещения горы Фавор. „Накануне праздника, — пишет Муравьев, — стекаются иноки Благовещения, вместе с христианами Назарета на священную вершину Фавора. Там проводят они в отдыхе или молитве летнюю ночь, очаровательную под небом Востока, окруженные ярким течением звезд. Еще до рассвета пробуждается Фавор их торжественным гимном, и солнце, восстающее из-за гор Аравии, первыми лучами озаряет в поднятой священной чаше дивное преображение хлеба и вина в искупительное Тело и Кровь, и перед этим великим Таинством падает ниц смятенный народ, как бы внемлющий гласу: „Сей есть Сын Мой возлюбленный, и в Нем же Мое благоволение”.

Дешёвый ✈️ по направлению Хайфа