• Одна из аллей
  • Одно из цветущих деревьев (Олеандр!, сказал кто-то рядом с умным видом. Поверим?)
  • Два стража — туи
  • Таких цветущих островков здесь великое множество
  • Вид с верхних террас на нижние
  • Великолепный вид на Хайфу открывается сверху!
  • Мало им ваз с настоящими цветами!
  • Один из орлов, охраняющих Бахайские сады
  • И ещё орёл
  • И снова смотрим на Хайфу
  • В этой части садов нам в основном попадались кактусы...
  • ...и как же я мог устоять перед искушением сфотографироваться?!
  • Перед усыпальницей
  • Некоторые деревья казались игрушечными
  • Изображение — располневший Пушкин, не так ли?
  • Одна красота смотрит на другую
Таких цветущих островков здесь великое множество Хайфа, Израиль

NotFrogs
    С нами с 26 мая 2011

Израиль. 22.10.11. Бахайские сады, Хайфа

23 октября 2011 года||1 (1)| 11| 34426

Эта заметка является частью дневника «Израиль глазами его жителей»

(рассказывает Егор)

Наступила октябрьская суббота и мы, согласно своему плану хотя бы раз в полгода (весной и осенью) совершать экскурсионные вылазки по Израилю, отправились в чудесную поездку на северо-запад страны. И первым пунктом нашей программы стала Хайфа и её жемчужина, привлекающая сюда тысячи туристов ежегодно, – Бахайские сады, не потерявшие своей прелести даже из-за разыгравшегося (и почему именно сегодня?!) хамсина, ветра из пустыни, несущего пыль, песок, сухую жару и туманную дымку, скрывающую синеву неба и красоты, находящиеся на большом расстоянии.

Автор: NotFrogs

Что же из себя представляют эти самые сады? И что это за странное название – «бахайские»? Попытаемся ответить.

Одна из аллей

Одна из аллей

Бахайские сады или часть Всемирного Центра Бахаи – это духовное святилище Веры Бахаи, у которой более пяти миллионов последователей по всему миру. Несколько слов о последней. Согласно некоторым источникам, Вера Бахаи – последняя из зародившихся мировых религий и вторая (!) по географической распространённости. Основателем веры является Бахаулла, усыпальница которого находится в Акко, в Хайфе же находится вторая по значимости святыня бахаев – усыпальница Баба, Посланника Бога, чьей целью было подготовить путь для прихода Бахауллы. Комплекс террас, объединённый под общим названием Бахайские сады, были задуманы как подобающее обрамление и «дорога к храму» для всех паломников и почитателей бахаев (а стали, между тем, символом Хайфы и одним из красивейших мест на Земле).

Одно из цветущих деревьев

Автор: NotFrogs2

Одно из цветущих деревьев ("Олеандр!", сказал кто-то рядом с умным видом. Поверим?)

Некоторые из постулатов Бахауллы, которые должны лечь в основу будущей цивилизации:

* Избавление от всех форм предрассудков
    * Полное равноправие всех мужчин и женщин
    * Искоренение крайностей нищеты и богатства
    * Обязательное всеобщее образование (!)
    * Право и обязанность каждого человека искать истину
    * Установление мировой федерации
    * Признание того, что вера не противоречит разуму, наука – в гармонии с религией

А если к вышеперечисленному добавить, что в системе Веры Бахаев нет священников, содержание Всемирного Центра бахаев осуществляется за счёт добровольных взносов приверженцев религии, взносы из других источников не принимаются, а принятие постулатов религии называется грядущей зрелостью человечества – задумываешься, не идеальную ли религию нашли бахаи? Не это ли путь, по которому должно идти человечество?

Однако, от философских размышлений перейдем к самим террасам, образующим Бахайские сады.

Два стража — туи

Два стража — туи

18 мемориальных террас, обрамляющие Святилище Баба, золотой купол которого стал своеобразной «визитной карточкой » Хайфы, спроектированы канадским архитектором Фариборзом Сахба.

Таких цветущих островков

Таких цветущих островков здесь великое множество

Великолепный вид на Хайфу

Автор: NotFrogs

Великолепный вид на Хайфу открывается сверху!

Террасы тянутся более чем на километр вверх по склону горы Кармель, на которой и расположена Хайфа, останавливаясь на отметке в 225 метров над уровнем моря, а ширина садов в самом узком месте составляет 60 метров, а в самом широком – 400.

Вид с верхних террас на н

Автор: NotFrogs

Вид с верхних террас на нижние

Нас поразило, что украшения садов (статуи, различные орнаменты и прочее) не имеют никакого сакрального смысла – бахаи вообще не верят во все эти околорелигиозные штучки – и использованы в оформлении садов чисто с эстетической точки зрения.

Мало им ваз с настоящими

Автор: NotFrogs

Мало им ваз с настоящими цветами!

Один из орлов,

Один из орлов, "охраняющих" Бахайские сады

И ещё орёл

И ещё орёл

Чтобы стал возможен непрерывный пешеходный путь от подножия горы Кармель до ее вершины, были построены специальные мосты и переходы (например, через улицу Яфе Ноф или проспект Ха-Ционут).

И снова смотрим на Хайфу

И снова смотрим на Хайфу

Каждая из террас имеет свой уникальный стиль, на который указывают мельчайшие детали, вплоть до цвета гравия, которым посыпаны дорожки.

В этой части садов нам в

Автор: NotFrogs

В этой части садов нам в основном попадались кактусы...

...и как же я мог устоять

Автор: NotFrogs

...и как же я мог устоять перед искушением сфотографироваться?!

Святилище Баба, в которое может зайти любой желающий, сняв предварительно обувь и спрятав фотоаппарат в сумку – фотографировать здесь нельзя (свой мне пришлось сунуть под майку, так как сумку мы оставили в автобусе), отнюдь не является храмом или молитвенным домом бахаев. Украшения внутри также не имеют никакого религиозного значения, пол устлан коврами, повсюду стоят причудливой формы светильники, а на стене висит специальная молитва, которую бахаи читают при посещении Святилища, на арабском и английском языках. Когда заходишь в небольшое, в общем-то, помещение, тебя охватывает чувство умиротворения, непохожее ни на что, испытываемое тобой ранее при посещении всевозможных «святых мест», и снова задумываешься, а может, бахаи правы…

Перед усыпальницей

Перед усыпальницей

Бахайские сады производят неизгладимое впечатление своей неземной красотой, ухоженностью, чистотой и свойством навевать размышления о сущем, прошлом и будущем человечества, твоём месте в этом мире. Стоит сказать, что работают здесь добровольцы, приезжающие на определённый срок из восьмидесяти стран мира.

Некоторые деревья казалис

Некоторые деревья казались игрушечными

Изображение — располневши

Автор: NotFrogs

Изображение — располневший Пушкин, не так ли?

Покидали мы это место в глубокой задумчивости, а глаза, впитавшие такую красоту, долго не желали воспринимать окружающий мир, кажущийся таким скучным, серым, обыденным!

Одна красота смотрит на д

Автор: NotFrogs

Одна красота смотрит на другую

О дополнительном фотоальбоме, посвященном Бахайским садам, который вскоре обязательно здесь появится, даже говорить не стоит – настолько это естественно!

Дешёвый ✈️ по направлению Хайфа
      22 апр 2012, 00:05