• Парус.
  • Тайелет а-кшатот.
  • Зоопарк в Хайфе.
  • Аллея Луи.
  • Хайфа. Вид с аллеи Луи.
  • Улица Яфе Ноф. Отель Дан Панорама.
  • Верхние ворота Бахайских садов.
  • Мадатек.
  • В научном парке Noble Energy Science.
  • Процесс познания естественнонаучных законов.
  • На этих вертолётах я и летал!
  • Вход в пещеру Ильи-пророка.
Аллея Луи. Хайфа, Израиль

Хайфа

Хайфа

maklai 154

Хайфа. Мои предпочтения и лёгкие разочарования. Часть 3

Итак, продолжим. Вчера «турнирная таблица» достопримечательностей Хайфы пополнилась новыми "постояльцами". В результате, вот таким образом расположились «соперники», согласно моим предпочтениям :

20. Гранд каньон
    19. Парк Матери («Ган а Эм»)
    18. Нахаль Лотем
    17. Музей истории города Хайфы
    16. Дагон Сило
    15. Пляж Дадо Замир
    14. «Яйца мэра»
    13. Железнодорожный музей.
    12. Блошиный рынок
    11. Сад скульптур (Ган Псалим)

Сегодня на очереди очередные претенденты, которым уже обеспечено место в почётной десятке.

10. Небоскрёб «Парус».

"Парус".

«Белеет парус одинокий…» Конечно, первое, что приходит на ум при упоминании названия этого небоскрёба, — лермонтовский образ. Однако уже первая строка классика, применительно к «Парусу» в Хайфе, заставляет завершить цитирование, потому как хайфская высотка, в зависимости от освещённости, то белеет, то голубеет, то темнеет, то…

Да и одиноким "Парус" назвать трудно, поскольку он – часть комплекса правительственных зданий, расположившихся в Нижнем городе Хайфы.

Лично я редко уделяю более-менее пристальное внимание современным небоскрёбным сооружениям. С современными технологиями поскрести лишний раз небо не пожелает разве, что ленивый.

С «Парусом» — другая история. Это, безусловно, главная архитектурная доминанта исторической части Хайфы. Здание построено относительно недавно, в 2002 году, по проекту архитекторов Д. Амара и А. Куриеля. Официальное название этого сооружения – «Башня правительственного городка им. Ицхака Рабина».

Высота постройки – около 137 метров (самое высокое здание на Севере Израиля), конечно, претендовать на мировые рекорды не может. Сейчас самые длинноногие в мире здания высятся более 800 метров. Но по степени архитектурного совершенства, гармоничности "Парус" может вполне с ними соперничать. Безусловно, это одно из выдающихся достижений современного архитектурного искусства.

Теперь несколько слов о другом. Я до последнего времени считал, что глупые, бессмысленные запреты – это, в основном, прерогатива нашего Отечества. Оказывается, мы — не единственные в этом роде в мире.
    Прогуливаясь по правительственному городку, меня заинтересовала довольно оригинальная аллея с арками и керамическими панно, на которых изображены виды и карты Хайфы, а также горы Кармель. Как я выяснил позже, аллея называется «Тайелет а-кшатот», а при изготовлении керамических панно использовались работы художников, картографов и фотографов, выполненные в течение последних трёхсот лет.

Тайелет а-кшатот.

Тайелет а-кшатот.

Заинтересовавшись, я попытался сфотографировать это место, однако это "посягательство" категорически предотвратил охранник, располагавшийся вблизи. Он объяснил запрет тем, что здесь — комплекс правительственных зданий. Моя попытка выяснить, чем может угрожать правительству и его зданиям фотографирование мозаик панно, не увенчалась успехом. На мои возражения охранник, поражая своеобразной логикой, ответил, если разрешить в порядке исключения одному, желание возникнет у многих.

Впрочем, в конце разговора блюститель порядка смягчился, и "по секрету" посоветовал мне прийти сюда в выходной день, когда его здесь не будет. Тогда,- сказал он,- фотографируйте хоть до бесконечности. Ну, что тут скажешь?!

Нечто подобное произошло и в другой раз, когда я попытался запечатлеть салон пустого городского автобуса. Однако и тут меня остановил категорический запрет, исходящий от водителя, который и аргументировать его не стал. Просто нельзя!

В общем, если у нас вечная проблема – дураки и дороги, то тут – с дорогами всё не плохо, а вот с дурацкими запретами – такая же беда!

9. Зоопарк.

Зоопарк в Хайфе.

Зоопарк в Хайфе.

Направляясь в утренний час в Парк Матери (Ган а Эм), я намеревался поймать сразу двух, нет, трёх зайцев, поскольку знал, что в парке расположен зоопарк и Музей первобытной культуры.

Поскольку музей открывался по интернет данным на полчаса раньше, то я тщетно пытался его разыскать на относительно небольшой территории парка. Единственный указатель в парке давал мне очень неопределённое указание, а нечастые посетители парка и вовсе ничего об этом музее не знали. Уже позже я выяснил, что попасть в музей можно, лишь войдя в зоопарк, а сделать это до открытия последнего, естественно, невозможно.

Хайфский зоопарк был создан в 1952 году, благодаря стараниям известного ученого биолога Коэна. Однако носит он имя другого человека, израильского героя Луи Ариэля Гольдшмидта, с 2002 года, когда была произведена серьезная реконструкция этого заведения за счет средств семьи Гольдшмидтов.

Зоопарк, являющийся, одновременно, и ботаническим садом, – довольно уютный, не очень большой по территории (обойти его вполне можно за часа полтора), однако, чтобы в нём не очень блудить, следует воспользоваться картой, которую выдают при входе. Она, конечно, на иврите, но по её картинкам несложно сориентироваться в хитросплетениях тропинок парка.

В утренний час здесь совсем немного людей (была лишь группа детей в сопровождении наставников) и не так жарко. Хотя посетителей и в знойный полдень здесь, пожалуй, убережёт тень деревьев и прохлада водоёмов.

Зоопарк, конечно, — не рекордсмен по территории и по количеству видов фауны (здесь собрано более 150 видов различных животных: млекопитающих, рептилий, птиц), однако это может быть и неплохо, поскольку в гористой местности и в условиях жаркого климата осматривать более крупный зоопарк было бы утомительно.

Автор: maklai

Как я уже упоминал, во владениях зоопарка размещается и Музей первобытной культуры.

Нетрудно догадаться, что здесь представлена внушительная коллекция археологических находок. Собраны они во время проведения раскопок в пещерах Кармеля, обитаемых 50 тысяч лет назад.

Правда, заходить в музей я не стал, поскольку выяснилось, что откроется он только через полчаса. Я рассудил, что мой интерес к археологии не настолько велик, и потому отправился восвояси.

Часы работы зоопарка: воскресенье — четверг, суббота — с 9.00 до 17.00, пятница до 15.00.
    Вход: платный, стоимость билета — 38 шекелей.
    Телефон: 04 8372390.
    Адрес: ул. Атишби 124, Хайфа.
    Транспорт: автобусы № 21, 22, 23, 28, 37, 136, остановка «Gan Ha’Em».

8. Аллея Луи.

Автор: maklai

Выйдя из зоопарка и перейдя улицу в районе внушительной свечи отеля «Дан Панорама», я оказался на улице Яфе Ноф, а затем и на знаменитом променаде Хайфы, о котором я узнал незадолго, готовясь к поездке в этот город.

Аллея Луи (Тайелет Луи) – красивейший променад города, расположенный на вершине горы Кармель, на улице Яфе Ноф. Отсюда можно наблюдать великолепные панорамы Хайфы, её окрестностей, Хайфского залива. Не случайно аллея уже давно стала местом притяжения для жителей Хайфы и, как говорят, гостей города.

Хайфа. Вид с аллеи Луи.

Хайфа. Вид с аллеи Луи.

В будние дни здесь немного людей, поэтому особенно приятно, неспешно прогуливаясь по тенистой аллее, предаваться созерцанию хайфских красот с высоты Кармеля.

Автор: maklai

Горное расположение Хайфы иногда, конечно, создаёт неудобства, особенно для пешего передвижения. Однако если бы не было возможности взирать на город и окрестности «свысока», то, нетрудно предположить, Хайфа утратила значительную часть своей привлекательности.

Верхние ворота Бахайских

Автор: maklai

Верхние ворота Бахайских садов.

В Хайфе все знают, что 400-метровый променад, возвышающийся над верхней террасой Бахайских садов, построенный в 1992 г., посвящён 18-летнему юноше, погибшему в автомобильной катастрофе, Луи Гольдшмидту. В общем, как в песне: «Жил да был Луи…»

Аллея Луи.

Его родителям пришла в голову идея увековечить память о своём сыне, построив чудесный променад на Кармеле.

Автор: maklai

Действительно, мало ли погибших при различных обстоятельствах молодых и не очень людей? Кто о них помнит, кроме близких родственников. Людям свойственно забывать о себе подобных, даже при их жизни.

А про Луи, благодаря его родителям, люди будут помнить долго. Ведь не зря говорят, что человек продолжает жить после своей физической смерти до тех пор, пока воспоминания о нём сохраняются в памяти людей.

7. Технион (Мадатек)

Мадатек.

Мадатек.

Бог, говорят, троицу любит. Так вот посетить этот музей мне удалось лишь с третьего раза. В первый раз, возвращаясь из клиники, я попросил водителя такси высадить меня у Техниона. Официально музей называется так – «Израильский национальный музей науки, технологий и космоса» .

Вооружённый информацией из интернета о том, что музей работает по вторникам аж до половины восьмого вечера, я, учитывая, что на часах половина четвёртого солнечного хайфского дня, уверенной поступью поднялся по лестнице здания музея, как оказалось, чтобы услышать пренеприятнейшую новость о том, что музей готов принять меня с радостью, но только до 15.00.

Радости мне это не прибавило, но ничего, — завтра поутру я воспользуюсь приглашением.

За первые три дня пребывания в городе меня уже успели избаловать русскоязычные портье отеля, Ольга и Владислава, которые любезно предоставляли мне данные о подробностях передвижения к любому интересному для меня пункту Хайфы.

На сей раз (закон подлости) работал их сменщик, который услышав слово «Технион», не сообразил, что меня интересует не университет, а музей. Уже позднее я узнал, что нужно было к слову «Технион» добавить волшебное «Мадатек». В общем, так или иначе, администратор отправил меня туда, где израильский Макар не пас гусей, т.е. на совершенно противоположный край Хайфы, где и располагается комплекс университета Технион.

Использовав автобусный билет по полной программе, трижды пересаживаясь с автобуса на автобус (это, напоминаю, можно делать в течение полутора часов), я потерял уйму времени, и посетить музей мне вновь не удалось.

Тут меня уже принципиально зацепило. «Русские не сдаются!» — подумал я, теперь уже одержимый идеей «добить» Технион.

С третьего раза, наконец, «фокус удался».

Наверняка, было бы досадно, если бы музей оказался плохоньким. Но Мадатек не подвёл.

Что из себя представляет Мадатек? Это современный интерактивный музей, которых позволяет молодому поколению и таким профанам в естественнонаучной области и технологиях, как я, ознакомиться с важнейшими законами науки и достижениями техники.

Процесс познания естестве

Автор: maklai

Процесс познания естественнонаучных законов.

Располагается музей в здании бывшего Техниона – высшего учебного заведения, сыгравшего большую роль в развитии Израиля. В 1923 году это заведение посещал сам А. Эйнштейн. Увеличенная фотография этого события украшает холл административного здания.

Сейчас в коллекции Мадатека представлено свыше 600 экспонатов, разделенных на 20 тематических отделов, посвященных авиации, биологии, химии, физике, информатике и многому чему иному. Особое внимание уделено открытиям и изобретениям Леонардо да Винчи.

Автор: maklai

Все, что выставлено в залах Мадатека, можно не только рассматривать, но и трогать, опробовать.

В одном из залов мне повстречался сотрудник музея, удивительно интересный человек, Ефим. Он, сопровождал меня из зала в зал, комментируя содержание экспозиции, при этом успевал ещё рассказать историю своей весьма наполненной приключениями жизни.

Наибольший интерес у меня и у моих сверстников, детей раннего школьного возраста, вызвала экспозиция на открытом воздухе — научный парк Noble Energy Science. Его экспонаты посвящены великим: Архимеду, Пифагору, Галилео Галилею, Исааку Ньютону, Леонардо да Винчи. Здесь на действующих моделях демонстрируются принципы действия ветра, солнца и воды.

В научном парке Noble Ene

Автор: maklai

В научном парке Noble Energy Science.

Ефим запечатлел меня на вертолёте, который приводится в движение велосипедной тягой.

На этих вертолётах я и ле

Автор: maklai

На этих вертолётах я и летал!

Вообще, на общение с бывшими соотечественниками мне здесь определённо везло. Зайдя в здание, где демонстрируются фильмы, я повстречал уроженца Калининграда, Алексея. Тот, работая здесь уже 6 лет инженером по электронике, вознамерился также рассказать всю историю своей жизни. Но поскольку этот рассказ, в отличие от Ефима, не сопровождался опытами и демонстрациями действующих моделей, то через 15 минут подробного рассказа, я как-то приуныл и, вежливо откланявшись, стал задом сдавать по направлению к выходу из музея.

Казалось, что до самого уличного тротуара меня продолжал сопровождать увлекательный рассказ об особенностях и сложностях монтажа нового электронного оборудования в ремонтируемой части Мадатека, что, наверное, очень интересно, но, признаюсь, мало для меня понятно.

В общем, интересный музей, интересные люди. Очень советую посетить при случае… И дослушать историю Алексея. Он не успел её до конца мне поведать.

Адрес музея: 25 Shmariyahu Levine St./12 Balfour St, Haifa.
    Часы работы: ежедневно с 10.00 до 19.00, кроме пятницы (с 10.00 до 16.00). Это данные с официального сайта. На деле музей работает до 15.00, поэтому лучше позвонить для уточнения информации по тел.: +972 4 861 4444.
    Вход платный: 75 шекелей.
    Проезд до станции метро «Haneviim»; от автостанций «Hof Hacarmel» и «Lev Hamifratz Central» ехать автобусами №113, 114, 115 до остановки «Beit Hakranot».

6. Пещера Ильи — пророка. Тропа Ильи-пророка.

Вход в пещеру Ильи-пророк

Автор: maklai

Вход в пещеру Ильи-пророка.

Об этих достойных внимания местах я уже подробно рассказывалОт пророка к пророку по тропе пророка, поэтому вновь не буду повторяться. Напомню, что попасть в пещеру Ильи — пророка можно в воскресенье — четверг с 10.00 до 18.00, в пятницу — с 10.00 до 13.00.

Тропа Ильи-пророка работает круглосуточно, без выходных.

В конце сегодняшнего повествования вновь посыпаю голову пеплом по поводу утраты собственных кадров и ещё раз признаюсь, что позаимствовал иллюстрации к своему рассказу из интернета.

В последней части заметки речь, нетрудно догадаться, пойдёт о пятёрке лидеров. Не забудьте поинтересоваться!

Дешёвый ✈️ по направлению Хайфа
      3 авг 2015, 19:29
      Ну, что сказать? Ваша десятка лидеров реально интересная. Пожалуй, мои предпочтения точно такие же.
      Насчет дураков и запретов...увы, их плотность на душу населения не зависит от места "взятия пробы" ;))
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      3 авг 2015, 22:39
      "осматривать более крупный зоопарк было бы утомительно"
      И все-таки я предпочитаю Рамат Ганский сафари
      4 авг 2015, 04:11
      ksushashaнаписала 4 августа в 01:29

Согласен, явление весьма,увы, распространённое.
      4 авг 2015, 04:12
      mayaнаписала 4 августа в 04:39

"осматривать более крупный зоопарк было бы утомительно"
      И все-таки я предпочитаю Рамат Ганский сафари

Я слышал, очень хорош Тель-Авивский.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      4 авг 2015, 10:56
      maklaiнаписал 4 августа в 02:12

Я слышал, очень хорош Тель-Авивский.

это он и есть
      4 авг 2015, 20:01
      mayaнаписала 4 августа в 16:56

это он и есть

Теперь буду знать.
      11 авг 2015, 17:43
      Вот эти достопримечательности мне все понравились! Не думала даже, что Хайфа такой большой город.