• Музей имени Реувена и Эдит Гехт.
  • Музей Гехта. Археологическая коллекция.
  • В церкви Стелла Марис.
  • Монастырь кармелитов Стелла Марис.
  • Мошава Германит зимой.
  • Музей Гехта. Художественная экспозиция.
  • Летний облик Немецкой колонии. Из интернета.
  • Бахайские сады зимой.
  • Бахайские сады в летнее время. Из интернета.
  • Бахайские сады ночью. Вид с Мошава Германит. Из интернета.
  • Немецкая колония.
  • В ресторане «Dream Nemo». Из интернета.
Немецкая колония. Хайфа, Израиль

Хайфа

Хайфа

maklai 154

Хайфа. Мои предпочтения и лёгкие разочарования. Часть 4

Сегодня — самый ответственный день, поскольку будет объявлена пятёрка главных достопримечательностей Хайфы, определяемых субъективной волей вашего покорного слуги.

А до этого «хит-парад» пятнадцати номинантов выглядел так:

20. Гранд каньон (Торговый центр)
    19. Парк Матери («Ган а Эм»)
    18. Нахаль Лотем (Пешеходный маршрут)
    17. Музей истории города Хайфы
    16. Дагон Сило (Элеватор в Хайфе)
    15. Пляж Дадо Замир
    14. «Яйца мэра» (Канатная дорога в Хайфе)
    13. Железнодорожный музей.
    12. Блошиный рынок
    11. Сад скульптур (Ган Псалим)
    10. Небоскрёб «Парус».
    9. Зоопарк.
    8. Аллея Луи (Променад на улице Яфе Ноф)
    7. Технион (Мадатек) – Израильский национальный музей науки, технологий и космоса
    6. Пещера и Тропа Ильи — пророка

Итак, переходим к пятёрке лидеров. На сей раз мне не придётся пространно характеризовать каждого из них, т.к. все они были объектами моего внимания во время прошлой поездки по Израилю и по поводу их остался «след» на данном сайте.

5. Музей имени Реувена и Эдит Гехт.

Музей имени Реувена и Эди

Автор: maklai

Музей имени Реувена и Эдит Гехт.

Этот объект – единственный, который я не продублировал в нынешней поездке. В прошлый визит в Хайфу, четыре года назад, из-за неподходящей погоды рухнули планы посещения Бахайских садов, и в качестве сатисфакции гид предложил посещение Музея имени Реувена и Эдит Гехт, который дислоцируется в Хайфском университете.

Как оказалось, это очень качественный музей, в котором помимо археологической части, имеется и художественная, включающая коллекцию полотен таких мастеров, как Мане, Моне, Писсарро, Ван Гог, Модильяни, Сутин, Струк и др.

Музей Гехта. Археологичес

Автор: maklai

Музей Гехта. Археологическая коллекция.

Музей Гехта. Художественн

Автор: maklai

Музей Гехта. Художественная экспозиция.

Подробнее об этом музее можно узнать в моём давнем материале Музей Гехта в Хайфе

Адрес музея: Хайфа, гора Кармель. Хайфский университет, Главное здание (подземный этаж). Тел. 04-8257773. Часы работы: Вс. 10:00-16:00. Пн. 10:00-16:00. Вт. 10:00-19:00. Ср. 10:00-16:00. Чт. 10:00-16:00. Пт. 10:00-13:00. Сб. 10:00-14:00. Вход свободный.
    4. Монастырь кармелитов «Стелла Марис»

Монастырь кармелитов

Автор: maklai

Монастырь кармелитов "Стелла Марис".

Церковь монастыря кармелитов «Стелла Марис» категорически обязательна для посещения приезжающим в Хайфу.

В церкви

В церкви "Стелла Марис".

Она была, разумеется, объектом моего внимания во время прошлой поездки. Но тогда мною двигал в основном туристический инстинкт. "Звезда моря" в Хайфе.

Сейчас же это был, скорее, паломнический визит, который включал, помимо «Стелла Марис» поход по Тропе Ильи-пророка в сторону Пещеры Ильи-пророка, где располагается сейчас синагога.

Об этом я недавно рассказывал в заметке От пророка к пророку по тропе пророка

Адрес церкви «Стелла Марис»: ул. Стелла Марис. Время посещения: 6.00–12.30, 15.00–18.00 ежедневно. Вход свободный.

Кстати, кто не бывал в Старом городе Иерусалима, может пройтись по «Виа Долороса» здесь, в Хайфе.

Она, я слышал, расположена на территории монастыря. Нужно пройти влево от входа в церковь к железным воротам и попросить разрешения пройти к «Дороге Скорби», если ворота закрыты. Говорят, обычно не отказывают.

Я, поскольку, видел оригинал, то не очень заинтересовался на сей раз этим местом. Кому же по каким-то причинам побывать в Иерусалиме не удалось, вполне есть резон пройтись по этому пути в Хайфе.

3. Мошава Германит (Немецкая колония)

Немецкая колония.

Немецкая колония (Мошава Германит) — это район города Хайфа, построенный и заселенный христианами-выходцами из Германии около 150 лет назад.

Мошава Германит зимой.

Мошава Германит зимой.

По Немецкой колонии (ул. Бен-Гурион) во время первого посещения Хайфы я, вместе с группой единомышленников, пробежался в сопровождении гида очень скоропалительно. В зимний непогожий день это место на меня не произвело особенного впечатления. Немецкая слобода в Хайфе

Нынче же я «распробовал» по-настоящему эту жемчужину Хайфы, и она показалась мне прекрасной. Пожалуй, не было дня, чтобы я позволял себе не пройтись по Бен-Гуриону. Особенно хорошо здесь поутру, когда улица пустынна, а солнце, озаряя светом двух-трёхэтажные постройки из белого камня немецких колонистов, концентрируется на золотом куполе Бахайского мавзолея, не доставляя неудобств своими лучами, которые ближе к середине дня уже немилосердно поджаривают кожу прогуливающихся здесь туристов.

Летний облик Немецкой кол

Автор: maklai

Летний облик Немецкой колонии. Из интернета.

Не менее привлекательно это место и в вечернее время. Конечно, утреннего покоя вы здесь не застанете и в помине. Человеческий муравейник распределяется более-менее равномерно в десятках кафе и ресторанчиков, которые терроризируют обоняние прохожих, источая аппетитные запахи, зазывают их приятной музыкой и мелькающими гирляндами неоновых огней.

Один из вечеров я провёл в одном из них, выбрав это заведение абсолютно случайно. На следующий день моя израильская знакомая, узнав, что я провёл вечер на Мошава Германит, попеняла мне, что я не спросил у неё, какой ресторан стоит там посетить.

И назвала его наименование — «Dream Nemo». Каково же было её удивление, когда я признался, что именно в этом ресторане я и был накануне!

-Как ты его определил? – спросила она.
    -Интуиция, мой друг, интуиция!- важно ответствовал я.

На самом деле, «клюнул» я, в основном, на «представительное» меню, с которым можно было ознакомиться у входа в ресторан, и которое к тому же излагало гастрономические разности ресторации в кириллическом изложении.

Ну, а когда меня, читающего текст, пригласили на чистом русском языке посетить это заведение, мне уже не оставалось никакого выбора.

Персонал оказался, действительно, русскоговорящий и, что импонирует, весьма гуманный к иностранцам. Когда я начал формулировать заказ, состоявший из закуски, салата, горячего и т.д., девушка-официантка участливо посоветовала отказаться от половины заказанных блюд, поскольку справляться с таким объёмом яств, по её словам, я буду пару дней без перерыва.

Это был, действительно, гуманный совет, причём и по отношению к моему кошельку, и по отношению к желудку, поскольку даже с помощью двух жирных котов, съевших у меня все креветки, я не справился с основным блюдом.

В ресторане «Dream Nemo».

Автор: maklai

В ресторане «Dream Nemo». Из интернета.

Ресторан, имеющий террасу на улице, оформлен в морском стиле и, нетрудно догадаться, имеет меню, состоящее в основном из морепродуктов.

Готовят здесь отменно и не заставляют слишком долго ждать заказ. Ресторан считается средней ценовой категории. Мой чек составил чуть более 150 шекелей (1 шек.= 13-14 руб.)

А уж, что касается вида с террасы на Немецкую колонию и Сады Бахаев, то это просто сказка! В общем, категорически советую!

Адрес ресторана «Dream Nemo»: Хайфа, Бен-Гурион, 45. Тел.: 04-8555012.

2. Бахайские сады.

Бахайские сады зимой.

Бахайские сады зимой.

Я уже поведал вам выше, что с первого раза посетить главную достопримечательность Хайфы мне не удалось, ибо ненастная погода исключает возможность видеть сады, непосредственно заходя во владения Бахаев.

Полюбовавшись на них сверху (с ул. Яфе Ноф) и снизу (с ул. Бен-Гурион), я уже смирился с тем, что прогуляться по террасам садов и, тем более, зайти в мавзолей мне вряд ли придётся. Восьмое чудо света - Бахайские сады

Когда же судьба занесла меня вновь в эти края, то, конечно, удержаться от соблазна прийти сюда вновь я не мог, да и не хотел.

Бахайские сады в летнее в

Автор: maklai

Бахайские сады в летнее время. Из интернета.

Учитывая, что посетить мавзолей, и закрытую часть садов Бахаев без экскурсии невозможно, я подоспел к положенному времени, во вторник, ближе к одиннадцати часам, когда организуются экскурсии на русском языке.

В отзывах, кроме традиционных восторженных восклицаний, иногда встречаются скептические оценки Бахайских садов. Я сам, признаюсь, не всегда разделяю восторги по поводу знаменитых достопримечательных мест, однако в отношении Висячих садов Бахаев у меня сложилось абсолютно определённое мнение.

Это, безусловно, восьмое чудо света, идеально организованное в пространстве, продуманное до мелочей.

Перфекционизм бахаев даст фору, пожалуй, перфекционизму немцев. Надо видеть, как каждый увядший цветок, каждый пожелтевший листочек, заботливо срывается, выстригается, подметается волонтёрами, работающими в садах.

Возможно, кого-то эта «правильность» и смущает. Меня – нет!

Советовать посетить Бахайские сады – дело неблагодарное. Многие сюда и едут, чтобы увидеть это чудесное создание рук человеческих.

Полагаю, что даже если бы все перечисленные выше и не перечисленные вовсе достопримечательности Хайфы вмиг перестали существовать, то Хайфа оставалась бы актуальна для миллионов туристов, именно благодаря Садам Бахаев.

Внутренние сады открыты для свободного посещения ежедневно с 9.00 до 12.00. Внешние — с 9.00 до 17.00.

Экскурсии (запись в будке слева, метров сто, от смотровой площадки у верхних ворот) – с 9.00 до 15.00 через каждые 30 минут. На русском языке они проводятся в понедельник, пятницу и субботу в 11.00.

Это данные на момент посещения Бахайских садов. Однако надёжнее всего обратиться к официальному сайту: ganbahai.org.il

Как уже было сказано выше, в ненастную погоду сады закрыты для посещения. Кроме того, посещение садов со стороны Немецкой колонии невозможно, если вы не являетесь настоящим адептом бахайской религии.

Адрес: Хайфа, ул. Сдерот ха-Ционут, 80; ул. Яфе Ноф, 61. Телефон: +972 (4) 831 3131.

Проницательный читатель, конечно же, нетерпеливо потянет меня за рукав. – А кто же лидер списка? Что является главной достопримечательностью Хайфы.

1. Жители города.

Именно они произвели на меня самое большое впечатление. Пожалуй, ни в одном из городов мира, где довелось мне до этого побывать, включая свою страну, я не встречал столько участия, доверительности, расположения местных жителей.

Это и администраторы отеля, Ольга и Владислава, щедро делившиеся разнообразной актуальной для меня информацией; водитель такси Алексей, который, кроме выполнения своих непосредственных обязанностей, заряжавший меня оптимизмом перед медицинскими манипуляциями, доктора Арье и Михаэль; медбрат Леонид, оказывавший мне важные услуги; Марина, помогавшая мне не только с переводом на русский, но и решавшая целый ряд бытовых проблем; Ефим и Алексей – сотрудники Мадатека, делившиеся с бывшим соотечественником перипетиями своей жизни.

Это и другие отзывчивые люди, имена которых я не узнал, но которые помогали мне в различных ситуациях, возникающих обычно у иностранца в малознакомой стране и городе.
    Именно благодаря им, а не достопримечательностям, образ города, который мне до этого казался маловыразительным, наполнился совершенно иным содержанием.

Я редко с сожалением покидаю чужие города, однако с удивлением для себя я обнаружил в последний день пребывания в Хайфе, что для меня это город далеко не просто очередной пункт в моём туристическом багаже.

Находясь в последний вечер в городе у подножья Бахайских садов на Бен-Гурионе, вынужденно «подслушивая» рассказ старого еврея, который, находясь по соседству, громко излагал свои жизненные философии подружке, я задумчиво смотрел на мерцающие огни, освещающие неофициальное чудо света, мои ноздри вбирали томный воздух позднего южного вечера, слух ласкала какая-то популярная мелодия из русского репертуара, доносившаяся из ближайшего ресторанчика, а мозг пытался запечатлеть в памяти эту замечательную атмосферу. Мне на какой-то момент показалось, что я нахожусь не в далёких заграницах, а где-то у себя на родине, в каком-то знакомом городе.

Бахайские сады ночью. Вид

Автор: maklai

Бахайские сады ночью. Вид с Мошава Германит. Из интернета.

Рискуя быть обвинённым в бестактности, я прервал нескончаемый рассказ пожилого жителя Хайфы, просьбой запечатлеть себя на фоне «бахайского пейзажа». Однако тот, на удивление, с готовностью и добродушием откликнулся на мою просьбу, посетовав лишь на то, что не умеет пользоваться современной камерой.

— В наше время было всё проще, прогресс идёт, прогресс идёт — заметил он и отправился вновь к своей знакомой договаривать свою историю.

А я, не дослушав её, отправился в отель, а назавтра в аэропорт с чувством благодарности городу и людям, которые и олицетворяют этот город на Севере Израиля.

Что же касается моего «рейтинга», то он, разумеется, может быть легко трансформирован любым, кто с ним пожелал ознакомиться, по своему разумению. В него не вошёл ряд достопримечательностей Хайфы, которые либо не были мне доступны по объективным причинам, например, хайфский «метрополитен» Кармелит или Музей нелегальной миграции и ВМФ, находившиеся в состоянии реконструкции, либо иные объекты, которые просто не были мне по разным причинам интересны.

Надеюсь, мои записи окажутся полезными тем, кто впервые решит посетить этот город, а может и тем, кто побывав здесь наскоком, пожелает вновь увидеться с этим самым «русским» городом Израиля.

Хайфа. Мои предпочтения и лёгкие разочарования. Часть 1Хайфа. Мои предпочтения и лёгкие разочарования. Часть 2Хайфа. Мои предпочтения и лёгкие разочарования. Часть 3

Дешёвый ✈️ по направлению Хайфа
      4 авг 2015, 21:22
      Почувствовать себя как дома, пусть даже на какое-то время — вот лучшее впечатление, какое может дать страна!
      У меня такое чувство бывает в Греции, поэтому собираюсь туда снова и снова ))
      4 авг 2015, 22:09
      Просто замечательный заключительный аккорд!
      Браво, Александр! Неожиданно и ... великолепно!
      5 авг 2015, 09:36
      ksushashaнаписала 5 августа в 03:22

У меня такое чувство бывает в Греции, поэтому собираюсь туда снова и снова ))

Это, несомненно так.
      5 авг 2015, 09:39
      Norisfoxнаписала 5 августа в 04:09

Просто замечательный заключительный аккорд!
      Браво, Александр! Неожиданно и ... великолепно!

Я представляю, что ожидали люди, побывавшие хотя бы единожды Хайфу, от меня после Бахайских садов, которые я поставил на второе место. Но лидера я определил абсолютно искренне. Спасибо, Елена.
      11 авг 2015, 17:55
      Отличный выбор! Мне все понравилось!
      11 авг 2015, 18:31
      Спасибо, Татьяна. Очень рад, что наши симпатии совпали.
      16 авг 2015, 01:17
      Вы так много успели увидеть за эти 7 дней! Я увидела. к сожалению, только сады и те не полностью. Была проездом на экскурсии. Вы много размышляете, оцениваете, сравниваете. Не каждый на такое способен. Понравилось, что все же о садах отозвались очень хорошо, а то мне было немножко обидно за них.