• Двухэтажный поезд.
  • В вагоне.
  • Ж.д.станция — Хайфа Центральная.
  • Утро в кафе.
  • Будничная Хайфа.
  • Греческая православная церковь.
  • Мусульманская мечеть.
  • Кактусы.
  • Святилище Баба.
  • Вид снизу.
  • Вид напротив храма.
  • Павлины по бокам при входе в храм.
  • Ваза.
  • По всему периметру храм охраняют орлы.
  • Вход в зоопарк.
  • Здесь зоопарк.
  • Карта — путеводитель.
  • Всякие птички.
  • Поцелуй фламинго.
  • Павлин гуляющий сам по себе.
  • Белый тигр.
  • Грустный гепард.
  • Зверь невиданный.
  • Сборище обезьян.
  • Папа.
  • Кобра.
  • Желтый удавчик.
  • Маленький питончик.
  • А я волк, зубами щёлк.
  • Бурые мишки.
  • Птичка с золотой рыбкой.
  • Лисичка прижмурилась.

Galila
    С нами с 11 апр 2010

Мой Израиль. Прогулка по Хайфе. Бахайские сады и Зоопарк

25 апреля 2012 года||2 (1)| 19| 140139

Давненько я живу в стране, а вот в Хайфе не была. Вот и решила съездить на один день, познакомиться поближе с городом. Ради такого случая взяла выходной в воскресенье (у нас это рабочий день). В 5.30 утра поезд выехал из славного города Беер- Шева и через 2ч.30 минут он был в Хайфе, на станции Хайфа- Центральная. План прогулки составила дома. Вообще когда есть план, что хочется увидеть, гораздо легче и интересней путешествовать.

Вышла я на улицу Ацмаут. Здесь расположены правительственные здания. Продвигаясь вперёд попала на ул. Поль — Ям и увидела греческую провославную церковь с красными небольшими куполами, похожими на красные колпачки. Пройдя чуть правее, я попала на Парижскую площадь. Почему так назвали, не знаю,ничего такого парижского я не приметила. Здесь находится станция метро ( Кармелит ). Сюда я вернусь, а пока на экскалаторе поднялась вверх и попала в ещё один комплекс различных учреждений называемые "Окна Города". Кстати здесь находится российское посольство. А в центре небольшой площади стеклянный треугольник, похожий, как в Лувре, только раз в несколько меньше. Теперь понятно, почему Парижская площадь.

Спустившись на экскалаторе я пошла к метро. Кстати, метро в Хайфе, считается самое маленькое в мире. Спустившись по ступенькам, я в автомате взяла билет ( стоимость 6 шекелей 60 агарод, как и в автобусе). Вышла на станцию. Через 5 мин. подкатил паровозик из Ромашково с пятью вагончиками. Людей очень мало, наверное уже все на работе. В метро всего одна линия вверх и одна вниз, и 6 остановок. Паровозик медленно, но уверенно потащил вагончики вверх. Мне даже понравилось. Вышла я на последней станции — Кармиэль Центральная. И не ошиблась. Вправо — верхние Бахайские сады, влево — Зоопарк. Решила начать с садов.

Дошла до ворот, открыты. Охрана проверив рюкзак пропустила. Спустилась к другим воротам, закрыты. Я сняла общий вид и вернулась к охране. Они подсказали, нужно по дороге вниз идти чтобы попасть внутрь садов и к храму с золотым куполом. Я потопала вниз снимая по дороге всё интересное. Над головой кружились ласточки и довольно много, вот только домиков их глиняных я не увидела. Может еврейские ласточки их не строят? А где же они спят? И ещё была удивлена, нет на улице бездомных кошек в таком колличестве как у нас на юге. Ну одна, две пробегут и всё, а у нас на каждом контейнере не меньше десяти штук сидят.

Шла я 25 минут и увидела ещё один вход в сады. Зашла и попала на аллею скульптур. Поснимала, полюбовалась. Подошла к воротам ведущим к святилищу Баба. Опять охрана проверила и впустила внутрь. Сады,клумбы,кустики — всё в идеальном состоянии. Дорожки посыпаны гравием, всё подстрижено, ухожено, красиво. Подошла к святилищу, дежурные на входе вежливо предложили снять обувь. По ковровой дорожке я зашла внутрь. Снимать нельзя, только смотреть. Святилище предназначено для спокойных размышлений и молитв, церемонии и церковные службы здесь не проводятся. Огромная зала, в центре на квадратном постаменте много живых цветов, по краям красивые вазы. На стене висит специальная молитва на арабском и английском языке.Все стены и пол в красивых коврах.

Выйдя из храма, я отправилась на 23 автобус, что бы вернуться наверх и пойти в зоопарк. От метро до зоопарка метров 300-400. Взяв билет (цена-35 шек.) я начала осмотр. Конечно площадь зоопарка гораздо больше чем в Беер- Шеве. Есть львы, медведи, рысь,даже белый тигр-красавец. Заглянула в пещерку тёмную, а там летучие мыши живут. Что бы можно было наблюдать, есть подсветка красным светом. Интересные зверюшки, висят себе под потолком и марафет наводят,крылышками помахивая. Погуляв по зоопарку, понаблюдав за животными, птицами, я направилась к выходу. Дальше по программе — Музей Науки и Технологии.

Дешёвый ✈️ по направлению Хайфа
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      17 мар 2015, 01:05
      Какая душевная и добрая заметка!! Прогулялась с Вами с удовольствием :)) Понравилось как Вы называли зверушек и птичек. Спасибо!!
    • Galila
      Galila
      С нами с 11 апр 2010
      18 мар 2015, 23:11
      Спасибо, очень приятно, что Вам понравилось.