Хайфа

Хайфа

maklai 154

Незапланированная прогулка по Бахайским садам

7 июня 2014 года||21 (11)| 30| 516426

Бахайские сады всегда хороши, и пройтись по ним никогда не будет лишним.

Вот и сегодня, решив после посещения храма идти домой пешком, я, совершенно для себя неожиданно, получила приятную возможность попасть в Бахайские сады.

Я думала, что туристов-одиночек на территорию садов не пускают. Для того, чтобы войти, нужно к определённому времени, указанному в расписании, подойти ко входу и войти вместе с группой в сопровождении гида, говорящего на одном из трех языков: иврите, английском или русском. На русском языке проводится в неделю меньшее количество экскурсий.

Автор: Optimistka16

Но оказалось, что ворота сада были гостеприимно открыты для всех.

Автор: Optimistka16

Правда, спуститься до конца все-таки можно было только с экскурсией, которую надо было ждать, а вот полюбоваться видами и пофотографировать вполне возможно. Что я и сделала.

Автор: Optimistka16

Но это ещё не все. Выйдя из верхних садов и продолжая свой путь дальше по улице, ведущей в обход садов вниз (направо от входа), я через некоторое время подошла к воротам, через которые можно зайти в главную часть Бахайских садов, где находится мавзолей Баба.
    К моему удивления, и они были открыты!
    Везёт! — подумала я, и смело вошла в эту часть сада.

Автор: Optimistka16

Здесь всегда красиво, даже очень. Мне уже приходилось бывать здесь с экскурсией, но это было зимой в декабре 2012 года. Бахайские сады. Теперь уже с экскурсией и гидом
    А сейчас я увидела летний сад.
    Он был ещё красивее.

Автор: Optimistka16

Только в усыпальницу Баба пройти уже было поздно. Как я выяснила из таблички,

Автор: Optimistka16

вход ежедневно с 9 до 12 часов. Охранник подтвердил, что это так. А времени было уже 13 часов.
    Но, в общем-то, я не за этим шла. Там особо смотреть нечего и фотографировать нельзя.

Дешёвый ✈️ по направлению Хайфа
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      7 июн 2014, 21:16
      Красиво! Столько света, красок, чистоты!
      7 июн 2014, 21:29
      glomusнаписала 7 июня в 18:16

Красиво! Столько света, красок, чистоты!

И, кроме самих садов, красивый вид, который открывается на город и море!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      7 июн 2014, 21:48
      Optimistka16написала 7 июня в 21:29

И, кроме самих садов, красивый вид, который открывается на город и море!

Да, именно.
      8 июн 2014, 00:32
      Сады красивые, с мировой известностью. Одно из мест в Израиле, которое мы не посетили. Уже, наверное, жарко у вас. Марина, а вы уже купались в море?
      8 июн 2014, 09:09
      Rainbowнаписала 7 июня в 21:32

Жалко, что вы не побывали в Садах. Но, может быть, все ещё впереди? И ещё в гости ко мне приедете, если я смогу остаться.
      У нас не так жарко, как я думала будет в это время. Вот сейчас в 8 утра температура 22 градуса. Днем 24-25. Вот вчера в самое полуденное время два часа спускалась с горы и ничего, не зажарилась. Вот в Москве — это действительно жара африканская была целую неделю, если не больше. Я уже за сына волновалась...
      Ещё ни разу не была у моря. Надо бы. Но как-то одной не хочется. Я ещё здесь ни разу одна не гуляла. Только по делам.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      8 июн 2014, 09:29
      Очень красивое место. Если не жара, там можно гулять весь день. Удивительно, что несмотря на такую красоту, делаемую бахаями везде, где они оставили свой след, приверженцев у этой религии, стремящейся к объединению всех других основных конфессий, не так уж в мире и много. А ведь ОН — один! Только говорим мы о НЕМ на разных языках.
      8 июн 2014, 09:55
      Yurivarнаписал 8 июня в 06:29

Юрий, в комментариях к этому материалу Восьмое чудо света - Бахайские сады написано нечто, что разочаровывает в этой религии. Я не знаю, правда это или нет, но ведь часто бывает, что провозглашается одно, а делается совершенно другое.
      К тому же, не видно, чтобы приверженцы этой религии занимались её пропагандированием. Я только года два назад, прочитав на Турбине заметку ....А Хайфа работает!, узнала о её существовании.
      9 июн 2014, 01:41
      Optimistka16написала 7 июня в 23:55

Юрий, в комментариях к этому материалу Восьмое чудо света — Бахайские сады написано нечто, что разочаровывает в этой религии. Я не знаю, правда это или нет, но ведь часто бывает, что провозглашается одно, а делается совершенно другое.

Марина, приверженцы очень занимаются привлечением новых людей в свои ряды. В США их живет очень много и они имеют свои церкви, центры, даже конгрессы и семинары. Издают журналы и порой бывают очень настойчивы. Знаю некоторых бахайцев, в основном это беженцы по религиозным мотивам из Ирана. В принципе это все очень приятные люди, но любят завлекать в свои сети. Впрочем только до того момента, когда узнают о вашей собственной вере. Так что они не агрессивные. А в комментариях, насколько я помню, были описания бахайцев из Молдавии, тут бы я сделала многозначительную точку. Не та почва.
      9 июн 2014, 08:07
      Rainbowнаписала 8 июня в 22:41

9 июн 2014, 08:08
      Optimistka16написала 9 июня в 05:07

Спасибо, Таня за дополнение. Так вместе и разберемся с бахайцами :)
      9 июн 2014, 16:47
      Красота!!
      9 июн 2014, 17:31
      Norisfoxнаписала 9 июня в 13:47

Красота!!

Правильно!
      9 июн 2014, 18:19
      Optimistka16написала 7 июня в 23:09

Да мы вообще в Хайфе не были. А на море вы сходите, просто посидеть, посмотреть на волны. Море имеет лечебную силу, оно лечит раненые души.
    • lubovka

• Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      10 июн 2014, 23:08
      Очень, очень красиво. Даже не ожидала.
      11 июн 2014, 08:34
      Omiteнаписала 10 июня в 20:08

Очень, очень красиво. Даже не ожидала.

Мне тоже эти сады запали в душу ещё до того как я их увидела сама. Только по фотографиям на Турбине. Одна из причин, почему я тогда захотела побывать в Израиле.
    • POKAPOKA
      POKAPOKA
      С нами с 4 янв 2013
      14 июн 2014, 23:30
      Если "сжать" время, и наложить смыслы из трех-четырёх ваших заметок,- то вот, Марина, ваше предсказание...
      "я через некоторое время подошла к воротам, через которые можно зайти в главную часть (Бахайских) садов, где находится мавзолей Баба.
      К моему удивлению, и они были открыты!
      Везёт! — подумала я, и смело вошла в эту часть сада."

Держитесь! Крепитесь!
      И ....воспользуйтесь советом Rainbow, — поговорите с морем....
      15 июн 2014, 08:06
      POKAPOKAнаписала 14 июня в 20:30

К моему удивлению, и они были открыты!
      Везёт! — подумала я, и смело вошла в эту часть сада."

Держитесь! Крепитесь!
      И ....воспользуйтесь советом Rainbow, — поговорите с морем....

Спасибо, Вика!
      Надо бы пойти к морю поговорить...
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      15 июн 2014, 10:37
      А я только в прошлый приезд в Израиль с удивлением узнала, что бахаизм — она из мировых религий. Раньше считала, что это что-то на подобие секты или какого-то ответвления одной из мировых религий, а тут оказалось все так серьезно.
      15 июн 2014, 11:10
      enzaнаписала 15 июня в 07:37

А я ещё позже узнала, правда до своего первого приезда в Израиль :)