Один день в Хайкоу. Ч — 2. Хайнань в годы войны. Парк Угунцы Хайкоу, Китай

Хайкоу

5 материалов по 1 объекту,  388 фотографий

Один день в Хайкоу. Ч — 2. Хайнань в годы войны. Парк Угунцы

Один день в Хайкоу. Ч-1.Скоростной поезд. Исторический музей

Продолжая осмотр музея, натыкаюсь на экспозицию, которая обещает быть более интересной. За стеклом воинские каски, причём, некоторые из таковых, по всей видимости, японские

Автор: ERCHOV

рядом разложены обычные гаечные ключи, дрель, монтировка и что-то ещё из инструментов.

Автор: ERCHOV

На следующем стенде рация, труба и другие средства связи, включая что-то похожее на катушку от магнитофона.

Автор: ERCHOV

На стене фотографии времён Второй Мировой войны.

Автор: ERCHOV

Чуть дальше большущий горельеф. Он посвящён китайским коммунистам и партизанам, освободившим Хайнань. От кого?....

Вот тут возникли сложности. Нет, приблизительную историю острова я знал, но изучая фотографии и экспонаты, понял, что ничегошеньки не знаю, и, самое главное, не могу узнать, ибо информация есть, но всё и везде оказалось написано по-китайски.

Автор: ERCHOV

Я ходил от стенда к стенду, старался вникнуть, но толком ничего особо не понял.

Автор: ERCHOV

На одной фотографии 1992 г. госпожа Тетчер сидела рядом с китайским стариком. По всей видимости, это был ветеран Второй Мировой войны. Кто он? Чем отличился?

Автор: ERCHOV

Об этом можно было прочитать.... предварительно изучив иероглифы....

(((Помню, бывало такое, что мои рассказы воровал один известный китайский сайт. Захожу, смотрю, мои фото.... с иероглифами. Ставлю переводчик — текст абсолютно не соответствует фотографиям и их сюжету. Теперь я ставлю у себя китайские фотографии, рискуя при этом написать совсем не то, о чём хотели поведать создатели музея.)))

Автор: ERCHOV

При игре в карты козыри следует придержать, использовав их под конец игры. Перед и уже во время Второй Мировой войны большинство стран-участников придерживались подобного принципа. Все понимали, что война неизбежна, но вступить в неё желали как можно позже. При этом часто кто-то помогал кому-то, дабы заведомый враг сперва напал на другого и истощил свои силы. Принцип "против кого дружить будем" применялся особенно успешно.

Автор: ERCHOV

Летом 1937 г. японцы начали боевые действия в Китае, причём сразу на нескольких направлениях.

Автор: ERCHOV

12 декабря самураи овладели Шанхаем, устроив в городе настоящую резню. По некоторым оценкам, было убито 50 тыс. мирных жителей. 10 февраля 1939 г. японцы оккупировали Хайнань.

Автор: ERCHOV

Англия, Франция и США обратились по дипломатическим каналам к Японии за разъяснениями. Токио ответил, что он не собирается захватывать Китай, Япония блокировала Поднебесную, чтобы свергнуть неугодное, как самому Токио, так и Лондону с Вашингтоном правительство. Те повыступали, повозмущались и далее успокоились. Ну не лезть же из-за этого с Японией в войну. Пусть она сперва с Советами повоюет, тем более что всё к этому шло.

В свою очередь, 20-30-ые годы Хайнань был прибежищем коммунистов. КПК имела большое влияние среди проживающего на острове народа Ли.

Автор: ERCHOV

Соответственно, КПК мобилизовало народ и Ли оказали захватчикам сопротивление. На оккупированном острове начали действовать партизанские отряды.

Автор: ERCHOV

Японцы совершили в глубь острова несколько истребительных походов.

Автор: ERCHOV

Однако покончить с партизанами им не удалось.

Автор: ERCHOV

Так и не втянувшись в войну с СССР, к декабрю 1941 г. Япония завершила развёртывание армии и флота для нанесения внезапного удара по союзным вооружённым силам.

Автор: ERCHOV

Сухопутные войска Япония держала в Южном Индокитае, а также на островах: Тайвань, Палау и Хайнань. Отметим, что везде, где отметилась японская армия, руками местного населения создавались объекты инфраструктуры.

Автор: ERCHOV

США прилагали усилия, чтобы активизировать борьбу гоминьдановских армий против оккупантов. Но Чан Кайши ничего не предпринимал, опасаясь, что его разобьют и на гребне волны окажутся коммунисты.

Автор: ERCHOV

Более того, 45 правительственных дивизий блокировали народно-освободительные силы в не занятых Японией районах.

Автор: ERCHOV

Товарищ Мао также был крайне пассивен.

Автор: ERCHOV

Он отказывался от крупных манёвренных операций, в то время как малые вылазки партизан должного эффекта не давали.

Автор: ERCHOV

Когда расклад войны стал более-менее ясен, когда СССР сломал Гитлеру хребет, КПК активизировалась. В январе 1945 г. на Хайнане стали действовать партизанские отряды Цюнъяйской бригады. В советское время их мягко и ненавязчиво причисляли к КПК, теперь же выясняется, что без помощи союзников не обошлось (говорить об этом с достоверностью сложно, информации чёткой нет, а та что есть непонятна и противоречива).

Автор: ERCHOV

По советским энциклопедиям, партизан на острове насчитывалось 5 тысяч.
    В 1945 г. Китая закипел. Перед самым концом войны дошло до того, что дислоцировавшаяся на юге 23-я японская армия (штаб в Гуанчжоу) могла заниматься только охраной коммуникаций.

Автор: ERCHOV

Как известно, Япония капитулировала.

Автор: ERCHOV

После ухода японцев, вплоть до весны 1950 года, Хайнань оставался под властью Гоминьдана, пока народно-освободительная армия не выбила оттуда Чан Кайши и его клику. Изучая расстановку сил и сам ход войны, можно смело сказать — КПК победила в Китае благодаря помощи Советского Союза!

Из новостей я узнал, что в одном из городов острова Хайнань некоторое время назад был установлен памятник женщинам народа Ли. За время войны на острове погибла треть мужчин этой национальности. Помогая партизанам, женщины тащили на себе семью и хозяйство. Народ Ли выжил благодаря своим женщинам.

Вот и получается, что Вторая Мировая война для историков тема неисчерпаемая. В двенадцати томах "История Второй Мировой войны 1939-1945" изданной в 1974 г. под председательством А.А.Гречко Хайнань практически не упоминается. Думаю, это не правильно.

С другой стороны, написать что-то такое, где было бы, пусть даже кратко, но упомянуто всё, по множеству причин наверняка не получится.
    Ну а мы ещё раз отметим, что там где отметились своей оккупацией японцы, коренным народам жилось крайне тяжело. Гонконг + Макао + Гонконг. Ч-9. Музей Береговой охраны

В начале я ходил по залам один, после появились молодые ребята,

Автор: ERCHOV

по всей видимости студенты. Я за ними наблюдал.

Автор: ERCHOV

Они же, меня как бы и не видели. Возле сложенного флага Японии, ребята провели минут 7-8, что-то вычитывая.

Автор: ERCHOV

После у них начались обсуждения.
    Общаясь с русскоговорящими китайцами, мне приходилось спрашивать их о войне. Главным своим врагом они до сих пор считают Японию, ибо все их войны так или иначе были связаны именно с ней. Китай к Японии относится крайне осторожно. Япония же Китай из вида не упускает.

В мае 2017 года шестеро японцев были задержаны на Хайнане в качестве шпионов, собиравших разведывательную информацию.

Не будем забывать, что Поднебесная в настоящем уже не является бесхребетное-демократическим государство. С Пекином шутки плохи!
    В Китае за два года пропало около 20 шпионов ЦРУ. Сотрудники ЦРУ начали исчезать в начале 2011 года.
    За последние несколько лет в Китае были казнены или отправлены за решетку от 18 до 20 оперативных сотрудников ЦРУ, пишет издание New York Times.
    Как отмечается, такая политика властей Китая приводит к парализации разведывательных работ в этой стране. "Китайцы эффективно разрушают сеть, для построение которой потребовались годы," — пишет издание.

Автор: ERCHOV

Поднявшись на второй этаж, я обнаружил выставку иероглифов.

Автор: ERCHOV

Китайцы ходили, всё это внимательнейшим образом изучали.

Автор: ERCHOV

Я же решил, что лучше будет, если я не стану терять здесь своё время....

Выхожу из музея, направляюсь в парк. Таковой, разбит на другой стороне реки и занимает территорию 2800 кв. метров.

Автор: ERCHOV

я прошёлся по горбатому мостику,

Автор: ERCHOV

полюбовался прудом и особенно его глядящей в воду беседкой.

Автор: ERCHOV

Захожу внутрь храмового комплекса.

Автор: ERCHOV

Вот уж поистине место с тысячелетней историей.

Автор: ERCHOV

Когда-то здесь располагалась резиденция министров,

Автор: ERCHOV

управлявших островом от имени императора.

Автор: ERCHOV

Подобные раритеты китайцы, при всём их сложном отношении с историей, в настоящем принялись благоустраивать.

Автор: ERCHOV

Перехожу из одной галереи в другую,

Автор: ERCHOV

наконец вижу что-то похожее на дворец или зал аудиенций.

Автор: ERCHOV

Венцом композиции является монумент заслуженному китайцу.

Автор: ERCHOV

Рядом мемориальная табличка где, о чудо, выбиты английские буквы.

Конечно всё это новодел.

Автор: ERCHOV

Но отреставрировано с душой.

Один аккуратный домик

Автор: ERCHOV

внутри оказался переделан под сувенирный магазин.

Автор: ERCHOV

Чуть в стороне, сложенные из камней блоки образовали грот, который раньше использовался как тюрьма. Даже если и вправду он являлся тюрьмой, то, тащить срок, из-за малого пространства могло не более трёх арестантов. Впрочем, китайцы к тесноте люди привыкшие....

Автор: ERCHOV

Присев на круглую каменную табуретку, опустив руки на аналогичный стол, мне почему-то поверилось, что тут из века в век располагались просители, ожидавшие аудиенции губернатора.
    Мозг же кипит — даже не парься, пошли дальше.... Хунвейбины всё и везде уничтожили....

Автор: ERCHOV

На территории располагались два храма: один буддийский,

второй даосский.

Автор: ERCHOV

Наблюдая за одной китайской семьёй, я отметил, что они зашли поклониться туда

и сюда.

Автор: ERCHOV

Впрочем, как я уже неоднократно отмечал, в этом нет ничего удивительного. Китай перемешивает не только рис с овощами, но даже народы и их религии.

Напомню, то место, куда я пришёл, именовалось Храмом пяти чиновников (Угунцы). У самих китайцев оно чаще называется Храмом пяти великих предков.
    Дело в том, что Хайнань до конца 19-ого века в Китае считался жуткой дырой... На острове процветали болезни, в том числе малярия, и потому по доброй воле никто сюда не приезжал. На Хайнань ссылали в качестве наказания.

Пять великих предков, они же пять чиновников, жили в разное время при разных династиях.

Автор: ERCHOV

Все они были на Хайнань сосланы, как неугодные при дворе.

Автор: ERCHOV

Здесь же каждый из них чем-то отличился, каждый чем-то помог острову и его жителям.

Автор: ERCHOV

Ситуация чем-то схожа с нашими декабристами, сосланными в Сибирь. Хайнаньцы о сосланных министрах помнят.

Автор: ERCHOV

Каждому из них установлен свой памятник.

Автор: ERCHOV

Как какой павильон называется, я не запомнил.

Автор: ERCHOV

Однако в одном из таковых я обнаружил комнату, в которой жил кто-то из министров,

а рядом с ней кабинет.

Автор: ERCHOV

Самое главное, я нашёл так называемый храм Угунцы (Храм пяти чиновников).

Угунцы – одна из достопримечательностей острова Хайнань. Название комплекса происходит от: «у» ― пять, «гу» ― господин, «цы» ― храм.
    26 июня 2001 года Государственный Совет Китая включил Храм Угунцы пятым по важности в список культурного наследия, охраняемого государством.
    Здание главного храма опирается на 18 деревянных и 10 каменных колонн. Высота храма 12 метров, его площадь составляет около 500 кв. м. Здание выполнено в стиле Линнань, характерном для провинций Гуандун и Хайнань. Этот стиль выражается наличием больших лоджий и внутренних пространств, которые естественным образом переходят в открытые наружные площадки. Это связано с особенностью климата и культурой.

Автор: ERCHOV

Здание построено аж в 1889 году. Оно хоть и называется храмом, религиозные службы внутри здания китайцы не проводят.
    Поднимаюсь на второй этаж.

Автор: ERCHOV

Не скажу, что сверху открывается какой-то особо интересный вид, ибо всё закрыто деревьями.

Автор: ERCHOV

После храма я зашёл в музей, в котором имелось аж целых четыре артефакта: большой колокол

и три пушки.

Автор: ERCHOV

Плакаты на стенах рассказывали о каких-то событиях,

Автор: ERCHOV

но опять-таки на китайском.

Перешагнув высокий порог,

Автор: ERCHOV

выхожу в парк. Мой путь лежит к гроту Странствующего небожителя.

Автор: ERCHOV

Рядом с которым зеленеет пруд Чистых помыслов.

Автор: ERCHOV

Когда гуляешь не в толпе собратьев туристов, когда не нужно кого-то ждать, когда ты сам себе предоставлен, время идёт по-другому.

Автор: ERCHOV

Возможно, что и помыслы в этом случае более чистые,

Автор: ERCHOV

как кувшинки, что тянутся из цветущей воды к прозрачному небу и к солнцу.

Автор: ERCHOV

Впрочем, думать об этом мне было некогда. Нужно было успеть посмотреть другие достопримечательности. Неспешным шагом я направился на выход.

Один день в Хайкоу.Ч-3.Как я искал и нашёл мемориал Хай Жуя

Дешёвый ✈️ по направлению Хайкоу
      22 июл 2017, 11:34
      "...политика властей Китая приводит к парализации разведывательных работ в этой стране" — Китай — дело тонкое :))

Парк очень красивый! Атмосферный!
      22 июл 2017, 12:00
      Спасибо, Лена, за внимание!
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      23 июл 2017, 13:36
      Очень интересно. Жаль я до музея не добрался.
      23 июл 2017, 14:39
      Нельзя объять необъятное. В последующих частях напиши, где ты был и что видел.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      23 июл 2017, 19:27
      Пруд Чистых Помыслов — хорошо звучит, особенно, когда понимаешь, что вода там совсем не чиста!Типа, когда говорят о Чистых помыслах отнюдь не означает, что будет всё прозрачно. Продолжая эту логику, можно посмотреть и на историю Китая, и на историю с подписями к фотографиям. Кстати, читая про умыкнутые фото с другими подписями, я вспомнила, как возмущаются экскурсоводы, которые понимают китайский, когда слышат о чем говорят китайские гиды туристам про историю Петербурга и его объектов.
      23 июл 2017, 21:37
      Марина, спасибо за внимание! Думаю, всё примерно так и обстоит...)))
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      25 июл 2017, 00:38
      В Музее ничего не понял .. а зачем выставил?
      Выставляй негритянок и сиски ) больше лайков и соответственно призов
      И помни, впереди много стран! а эти иероглифы ... нам мандарин ник чему
      25 июл 2017, 00:45
      Выставил, чтобы другие туда не ездили и не постили про это место. В этом случае у меня на все времена останется эксклюзив!
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      26 июл 2017, 13:48
      никто и не ездит туда, и не поедет .. НАДО закрывать Саудовскую Аварию вот там фоткай
      9 сен 2017, 00:13
      Захватить Китай — задача не из легких:)) вообще не представляю, как можно было замахнуться на такое! С его-то территорией и населением. Мне кажется, Япония бы там просто расстворилась:)
      9 сен 2017, 00:19
      Лена, население Китая неоднородно. Ты вспомни, сколько лет они свою стену строили и где она находится — недалеко от Пекина. Север Китая населяют маньжурцы. Вот Японцы и создали там Маньжурия Го. Наши тоже хотели замутить проект Желтороссия, но после от него отказались.
      Китай сейчас и в начале века — это две разные страны. Они 200 лет были слабыми и реально чуть было не распались.
      Если будет время и желание, посмотри вот эту мою писанину Китай и Россия. Размышления дилетанта
    • gotar
      gotar
      С нами с 13 авг 2011
      11 дек 2017, 16:27
      Вот просто бальзам для души!!! Спасибо за информацию. Она особенно жадно поглощается, когда читаешь ее после дневного забега до полуострова Peninsula:))). Сижу в холле отеля Le Meridian, действительно посредине острова, и думаю о завтрашнем приключении. И ещё, параллель с декабристами понравилась. У нас в Сибири их след читается до сих пор:)). Спасибо.
      11 дек 2017, 16:29
      Очень рад, что понравилось! Спасибо за внимание!!!