Хельголанд

27 материалов по 2 объектам,  354 фотографии

Были в Хельголанде?

Neurobite
    С нами с 16 сен 2009

Хельголанд: немецкий остров контрастов (часть I)

18 сентября 2009 года|| 16| 597653

Отредактированный и укороченный вариант данной Путевой заметки был напечатан в GEO Traveler, #3, 2009, 126-131, и имел название "Взорванная земля"

(Часть I)

Самый посещаемый остров

Звучное название необычного острова «Хельголанд» (Helgoland) я слышал довольно давно, знал я и то, что он находится где-то посредине Северного моря, в дельте реки Эльба, и что это самый посещаемый для отдыха остров в Германии (более 500 тыс туристов ежегодно, рекорд - 10 тыс туристов в день). Но вот почему это так, мне предстояло узнать только прошлым летом.

В путь

Я выбрал самый удобный, хотя и не самый дешевый способ добраться до немецкого острова «Буяна» - на сверхбыстроходном ультрасовременном катамаране “Halunder Jet”, который ходит летом ежедневно с Гамбурга, беря на борт почти 600 пассажиров. Всего 4 часа - и вы на острове.
    Одним августовским ранним утром, взяв два дня отпускных, я был в живописной гамбургской гаване, любуясь её акваторией сверху со станции наземного метро линии U3, «Landungsbrücke». До отхода катамарана в 9:00 оставалось еще полчаса, но его красный силуэт у причала был уже окружен многочисленной толпой сонных туристов с багажем. Немцы любят посещать Хельголанд! Чаще всего всей семьей! Родители, дети, бабушки и дедушки, каждый тащит свой рюкзак, фотоаппарат или бинокль. Увидеть большую компанию фотографов-профессионалов дикой природы с чемоданами на колесиках с объективами в 20-30 кг - это нормально. Влюбленные пары, поэты, философы, музыканты, художники, политики - кто только не ездит, благо на острове есть где уединиться или развлечься. Все это современное удовольствие перемещения по воде стоило мне €75 в обе стороны. Хотя можно было немного и сэкономить, особенно если ехать семьей или группой; для этого сначала нужно добраться до Куксхафена (Cuxhaven) на региональном поезде «Metronom» по вохеэндетикет (дешевый билет выходного дня, €37 на пять персон), а потом пересесть на 76 метровый корабль ”MS Atlantis”, берущий на борт до 1000 пассажиров. Во второе мое посещение острова я именно так и сделал - дешевле, хотя и менее комфортно. Летом, в хайсизн, лучше бронировать билеты загодя онлайн http://www.helgoline.de, хотя можно купить и у пристани если повезет. В наши дни Хельголанд доступен круглый год, если не сильно штормит. Добраться зимой можно, опять же с Куксхафена, либо на уже знакомом ”MS Atlantis”, либо чуть поменьше “MS Funny Girl”, оба корабля идут до острова и обратно несколько раз в неделю (билет €37, http://www.helgolandreisen.de).

Остров в океане

Время в пути шло медленно. По левую и правую стороны проплывали бесконечные зеленые поля утыканные гигантскими белыми ветряными электростанциями, медленно пережевывающими насыщенный влагой воздух. Я предвкушал встречу с островом-контрастов, о котором я так много слышал и читал. Мне вспомнились некоторые подробности из его прошлого и настоящего. Хельголанд имеет удивительную историю. Это самая крайняя плоть немецкой земли на Западе. Но немецким он был не всегда: принадлежал то датским князьям, то английским. Как морской курорт его облюбовали именно немцы. Здесь отдыхал Генрих Гейне, а Хоффманн фон Фаллерслебен именно на Хельголанде написал «Песню немцев» на музыку Йозефа Гайдна – она стала гимном Германии. В 1890 г. англичане отдали остров Германии, выменяв его на Занзибар, который в то время был немецкой колонией. Если глянуть еще дальше в историю острова, то когда-то, когда мужчины носили медвежьи шкуры, а женщины готовили на огне, в последний Ледниковый период, Хельголанд был и вовсе не островом - а частью материка. Сегодня же его отдаляет от большой земли 50 - 70 км холодных вод Северного моря. Как возник этот небольшой архипелаг посреди морской пучины с кроваво-красными высотой в 20-ти этажный дом утесами, похожими на американский «Гранд каньон», аналогов которым нет в этих широтах, никто не знает. Хельголанд, который можно обойти по периметру часа за полтора-два имеет площадь не более 1 кв км и длину около 2 км, на самом деле состоит из двух островов Hauptinsel («хауптинзель», главный остров, собственно Хельголанд) и Düne («Дюн», остров Дюна) - который поменьше первого и примерно 15 мин ходу на катере от него. Архипелаг входит в состав федеральной земли Германии - Шлезвиг-Гольштейн, но не входит в таможенно-налоговую территорию ЕС, поэтому весь шопинг на острове дьюти-фри. Население острова примерно 1650 человек и в основном занимается туризмом, рыбной ловлей и пилотированием кораблей в здешних водах. Раньше большинство островитян говорило на гельголандском диалекте фризского языка, но теперь он практически вытеснен немецким. Фризский язык является наиболее близким древнеанглийского языка. Английский также в ходу.

Большой взрыв

“Halunder Jet” бросил свой якорь на острове ровно по-расписанию, в 12:45, по-немецки «зер пунтлих». Остров встретил нас тягучим туманом, который, впрочем, быстро рассеялся, обнажив разноцветный Оберлянд. Дело в том, что Науптинзель делится на три главные части: Оберлянд (Oberland), верхняя земля, высотой 50-60 м, соединяется с нижней землей Унтерлянд (Unterland), длинной лестницей и лифтом, и Миттельлянд (Mittelland), средняя земля, раньше ее не было. Когда-то весь Оберлянд был плоским как морская гладь и на нем выращивали картошку и свеклу, сегодня он весь изрыт буграми, впадинами и кратерами, как кожа старого тюленя - результат бомбежки острова англичанами во время Второй Мировой войны. После войны бомбить Хельголанд не перестали, здесь был военный полигон испытания бомб, мин и торпед. 18 апреля 1947 г - стал самым кошмарным днем в истории острова. В этот день англичане произвели самый мощный неядерный взрыв в истории человечества, «Биг Бэнь» называется (Big Bang - Большой Взрыв), взорвав в туннелях и катакомбах южной части острова самое большое количество взрывчатки одновременно за всю мировую историю, что-то около 6.8 килотонн или 3.2 килотонн в тротиловом эквиваленте; "Малыш", сброшенный на Хиросиму имел мощность примерно 13 килотонн, нагасакский "Толстяк" - 21. Говорят взрыв был настолько мощным, что его слышали даже на материке, а землю трясло как при семибалльном землетрясении, в воздух на 3 км поднялся столб дыма. После взрыва образовалась котловина радиусом примерно в 70 метров, 70 тыс кубометров земли исчезли навсегда. Взрыв образовал новую землю - Миттельлянд, сейчас там находится клиника Парацельсуса с красным крестом на крыше. Как раз недалеко от Миттельлянда и пришвартовался наш суперджет.

... продолжение следует

Дешёвый ✈️ по направлению Хельголанд