В Хельсингборг в январе Хельсингборг, Швеция

53 материалa по 35 объектам,  570 фотографий

Были в Хельсингборге?

В Хельсингборг в январе

10 февраля 2013 года||6 (3)| 13| 90164

Изначально для нас Хельсингборг был "проходной" точкой в рамках большого зимнего путешествия по Скандинавии. Мы планировали провести в этом городе несколько часов, чтобы глянуть одним глазком на основные достопримечательности. И, честно говоря, не надеялись получить особо ярких впечатлений. Да и что мы могли ожидать, впервые направляясь в эти места, от этого края, который представлялся нам заснеженным, по-январски морозным и по-зимнему серым? Разве что рассчитывали на более-менее стоящую иллюминацию: как-никак новогодние праздники.
    Ну а поскольку путешествие было, всё-таки, большим, то останавливаться ночевать было где-то нужно. Вот и выбрали мы местом для отдыха Мальмё, откуда далее направлялись в Данию. Так бы и остался Хельсингборг "за кадром", если бы в процессе подготовки к поездке нам не попалось несколько заметок путешественников о Мальмё. Авторы столь ярко живописали картины разгула преступности в этом интернациональном городе, что мы реально струхнули. Ну и, учитывая ещё разные другие обстоятельства, приняли решение заночевать в Хельсингборге. Забегая вперёд, скажу, что сегодня мы уже запланировали посещение этого города специально летом — так он нам понравился!
    Прибыли мы сюда уже под вечер прямиком из Стокгольма, остановившись лишь по пути в Линчёпинге погулять, да посмотреть имеющиеся там достопримечательности (о чём можно прочитать в заметке Один день в зимнем Линчёпинге). Из столицы Швеции в Хельсингборг можно попасть по трассе Е4 — одной из основных транспортных артерии страны. Дорога эта производит весьма неоднозначное впечатление: отличное покрытие; по две полосы в обоих направлениях, с разделителем на всём протяжении; ограждение от животных; разрешённая скорость в зимний период 120 км/час; отсутствие камер слежения... Но поворот на повороте, практически полное отсутствие освещения, частые туманы, полиция с радарами... В общем, движение по этой трассе не назвать комфортным, особенно в тёмное время суток. И мы совсем не удивились, когда узнали, что именно на этой трассе произошла впоследствии самая крупная авария в истории страны. Так что, дорогие автомобилисты, будьте особенно осторожны и старайтесь передвигаться в светлое время суток. Зато в темноте с этой трассы открывается абсолютно потрясающий вид на светящуюся Хускварну! Но вернусь к предмету повествования.
    Въехав вечером в Хельсингборг, отметили хорошую освещённость улиц и совершенно замечательную новогоднюю иллюминацию.

Автор: OllaRay

Сразу захотелось скорее поставить машину и пойти побродить по старинным центральным улочкам. Отель мы выбрали в центре — Clarion Grand, соблазнившись видами на ратушу и старинными интерьерами.

Автор: OllaRay

Но надо сказать, что если вы насмотрели себе другой отель, то смело бронируйте, где бы он не находился. В Хельсингборге основные достопримечательности сосредоточены вокруг центра города, где расположено достаточное количество парковок по цене в среднем около 20 крон в час — так что поставить машину не будет проблемой. А вот центральные отели преимущественно не имеют парковок либо имеют платные по той же цене. Так что на парковках вы особенно не выиграете. Отмечу лишь, что в ночное время (и в воскресенье) общественные парковки бесплатны.Отелем мы остались вполне довольны. Понравилось и обслуживание, и номер, и даже завтрак. Хотя еда в Швеции весьма специфична. Шведы любят добавить практически в любое блюдо очищенные семена тыквы, подсолнечника и разных других растений. Вполне ожидаема и тыква во всевозможных видах, а как горячее блюдо на полном серьёзе предлагаются жареные или запечёные помидоры.
    Обосновавшись в отеле и оставив под окном автомобиль, мы отправились поужинать и прогуляться по вечернему городу. На термометре был устойчивый плюс, снег как таковой отсутствовал в принципе, повсюду светились витрины магазинов, новогодние украшения переливались огнями, а в клумбах зеленели растения. Всё это производило весьма сильное впечатление.
    Зашли в кафе в соседнем с отелем здании, но практически пустой зал сочли за неблагоприятный показатель. И совершенно зря! Но, тем не менее, направились на параллельную улицу к церкви св. Марии в крохотный ресторанчик при отеле "Мария", который нам порекомендовал наш портье.

Автор: OllaRay

Зал был полон и шумен. Ресторан позиционировал себя как итальянский, но в меню присутствовали и традиционные шведские блюда. Их мы и заказали. Надо ли повторять о тыкве и семечках?:)))

Автор: OllaRay

Порции в Швеции везде небольшие, но наесться можно. Ценник выше по сравнению с Финляндией. Ожидая заказ, вы можете выйти на улицу покурить. Внутри ресторанов, заведений и отелей в Швеции, как правило, не курят, а вот на улице вы можете курить где вам вздумается. Чаще всего каждое общественное место у входа имеет оборудованную "курилку". Если вы не курите, то можете просто полюбоваться аллеями вокруг церкви, которые украшены плетёными светящимися фигурами.

Автор: OllaRay

После ужина мы направились на прогулку. Вернулись на центральную площадь Stortorget, которую осмотреть более детально решили при свете дня.

Автор: OllaRay

Прошлись по тихим и ярким улочкам исторического центра.

Автор: OllaRay

Удивились тому, что после закрытия в витринах магазинов не гасят свет.

Автор: OllaRay

А после направились на берег моря. Ну а как без этого, тем более, что оно в двух шагах.

Автор: OllaRay

А на следующий день мы пошли осматривать достопримечательности более пристально.
    Начали с площади Stortorget.

Автор: OllaRay

Если вы последуете нашему маршруту, то направляйтесь в сторону башни Чёрнан. По пути вам попадётся интересный макет древнего Хельсинборга.

Автор: OllaRay

А через дорогу вы увидите статую Давида. Её поставили в 1921 году, тогда она вызвала просто шквал возмущения горожан, что заставило их даже выйти на пикет. Но...статуя стоит по сей день.

Автор: OllaRay

А теперь самое время подняться к башне Чёрнан. Здесь когда-то были укрепления города. Имеется тут и платный лифт, но подъём по лестнице доставит вам особое удовольствие, ведь с террас открываются прекрасные виды. Остановитесь на террасе- траппорне. Это сооружение сравнительно молодое, но грандиозное. Построено, вероятно, на месте прежних крепостных ворот. На неё открывается чудесный вид с площади, а с неё потрясающие виды на город.

Автор: OllaRay

Садоводам стоит обратить внимание на плющ, который тут прекрасно зимует! Этот сорт способен зимовать и у нас в условиях северо-запада под укрытием и даже под снегом!

Автор: OllaRay

Поднявшись ещё выше, вы увидите зелёные зимние пейзажи и окажетесь у подножия башни Чёрнан (Kärnan).

Автор: OllaRay

Она была построена в 1400 году. Вполне возможно попасть на экскурсию в башню и подняться на самую её верхнюю точку.

Автор: OllaRay

Но нам не повезло — башня была закрыта на реставрацию.
    Зато с верхних террас мы смогли лицезреть потрясающие виды на море и город.

Автор: OllaRay

Спустившись вниз, вы окажетесь как бы у развилки. Направившись налево, побродите по старинным улочкам. Загляните в витрины магазинов, может быть вы подберёте для себя интересные сувениры или предметы быта. Одна из витрин привлекла наше внимание жизнеутверждающим высказыванием.

Автор: OllaRay

Далее вы придёте к церкви святой Марии (Sankta Maria kyrka, Mariagatan) .

Автор: OllaRay

Поскольку в тот день были похороны, мы не решились зайти внутрь, но погуляли вокруг.

Автор: OllaRay

По пути попался симпатичный цветочный магазин.

Автор: OllaRay

А если пойти от подножия террасы направо, то через пару кварталов вам встретится старинный дом с интересной вывеской.

Автор: OllaRay

И чуть далее самый старый жилой дом в городе ( 1641г.) — Якоба Хансена (Norra Storgatan,21), от которого открывается панорама на симпатичную площадь имени астронома Тихо Браге.

Автор: OllaRay

Здесь вы обнаружите симпатичный фонтан,

Автор: OllaRay

а на одном из домов — старинный держатель для факела.

Автор: OllaRay

А если от Stortorget вы пойдёте по направлению к морю, то вам повстречается памятник губернатору Сконе Магнусу Стенбоку, герою Северной войны (участнику сражения под Нарвой, в котором шведы победили).

Автор: OllaRay

Здесь же находится и Ратуша Хельсингборга — впечатляющее по красоте и размаху строение. Построено оно в 1897 г. в нео-готическом стиле. А с 65-метровой колокольни раздаются мелодии в определённые часы. Сегодня действует как административное здание.

Автор: OllaRay

Вход в ратушу обрамлён зарослями самого настоящего падуба, так что для любителей растений это возможность увидеть, как он растёт в природе.

Автор: OllaRay

Вообще город щедро украшен растительностью. И даже в январе есть чем полюбоваться — повсюду клумбы с самшитом, цветущей скиммией и гаультерией.

Автор: OllaRay

А в цветочных магазинах вовсю предлагают цветущие весенние многолетники, лотки с которыми выставлены прямо на улице.

Автор: OllaRay

Всё это создаёт ощущение весны и поднимает настроение!

Автор: OllaRay

Настроению способствуют окружающий пейзаж и, конечно, люди! Очень много привлекательных лиц, а доброжелательная улыбка — неизменный атрибут местного жителя. Подавляющее большинство более-менее хорошо говорит по английски и не было случая, чтобы кто-либо отказал в помощи при обращении. А зачастую, ответив на ваш вопрос, с вами ещё просто поговорят "за жизнь". Спросят откуда вы прибыли, нравится ли вам тут и обязательно расскажут что-нибудь интересное про свой город. Хельсингборг по российским меркам сравнительно небольшой. Но для туриста в этой компактности есть своя прелесть — всё рядом. Здесь развито судостроение, электротехническая, резино-химическая, текстильная, керамическая, пищевая промышленность; цветная металлургия (медеплавильная). Это важный транспортный, торговый и деловой центр. Население преимущественно составляют шведы и датчане, хотя тут можно встретить представителей самых разных национальностей. В городе очень спокойно и безопасно. Есть куда сходить и что посмотреть. Гулять по улицам интересно — красивые здания, скульптуры и фонтаны.

Автор: OllaRay

Обязательно дойдите до культурно-туристического центра Генри Дункера (Dunkers kulturhus, Kungsgatan 11). Здесь вы сможете получить всю необходимую туристическую информацию, а также посетить выставки. Если это вам не интересно, то прийти сюда всё равно стоит.

Автор: OllaRay

Само по себе здание весьма симпатично, а со стороны города у входа вы сможете увидеть скульптурную композицию "Зайцы"(среди туристов более известную как "пьяные зайцы Хельсингборга").

Автор: OllaRay2

А за культурным центром Дункера находится красивая набережная, с которой открываются чудесные виды на Эресунский пролив.

Автор: OllaRay

Для тех, кто будет путешествовать летом, добавлю, что недалеко отсюда есть прекрасный тропический пляж.
    Прогуляйтесь по набережной в сторону порта. Остановитесь у смотровой площадки парапета, который был построен в 19 веке как укрепительное сооружение.

Автор: OllaRay

Полюбуйтесь на бушующее море и противоположный датский берег.

Автор: OllaRay

А в хорошую погоду отсюда прекрасно виден старинный замок принца датского Гамлета.

Автор: OllaRay

Обратите внимание, также, и на снующие туда-сюда между Данией и Швецией кораблики с эмблемой Scandilines — это паромы, соединяющие обе страны по морскому пути. Ходят они каждые 20 минут, билет на двоих с провозом автомобиля стоит около 40 евро. Так что, если вы располагаете временем, то рассмотрите возможность съездить на денёк в Данию. От берега до берега паром идёт буквально 15-20 минут, подходя к порту он ещё в море начинает поднимать нос — чтобы по быстрому выпустить автомобилистов после остановки. За этим действием интересно наблюдать как снаружи, так и изнутри. В порту вы увидите символичную стелу со статуей Гермеса.

Автор: OllaRay

Но не нужно думать, что знакомство с Хельсингборгом ограничивается лишь центром города, хотя впечатлений здесь вы получите полной мерой. Обязательно оставьте время, чтобы съездить ещё в пару интересных мест. Если среди вашей компании есть любители природы и пеших прогулок, садоводы или почитатели музеев под открытым небом, то вам непременно стоит увидеть парк-музей Фредриксдаль (Gisela Trapps Väg 1).

Автор: OllaRay

Конечно, наиболее яркие впечатления от посещения этого места будут летом. Но и зимой он очень хорош!

Автор: OllaRay

С октября по апрель Фредриксдаль открыт с 11 до 16, вход совершенно свободный. На территории Фредриксдаля расположены парки, сады в самых разнообразных стилях,

Автор: OllaRay

дворянские и крестьянские усадьбы и даже самая настоящая ферма.

Автор: OllaRay

Так что если вы едете с детьми, то непременно возьмите их сюда познакомить с сельскохозяйственными животными.

Автор: OllaRay

Вы увидите особую шведскую породу лошадей — небольших, но очень выносливых.

Автор: OllaRay

В загоне встретите улыбающуюся свинью.

Автор: OllaRay

Оцените философский взгляд белого козлика.
    А в парке можно встретить толстых бесстрашных белок, которые спокойно позируют перед камерой.

Автор: OllaRay

Повсюду встречаются украшения в сельском стиле. Например, птичье общежитие.

Автор: OllaRay

Или снопики колосков — символ плодородия.

Автор: OllaRay

Ну а без соломенного козлика такое место просто не могло обойтись!

Автор: OllaRay

Обязательно прогуляйтесь по плодовому саду.

Автор: OllaRay

Пройдитесь по приусадебному парку.

Автор: OllaRay

Загляните в ботанический сад. Здесь есть даже раздел, посвящённый растениям-афродизиакам и пряностям.

Автор: OllaRay

А напоследок обязательно съездите посмотреть замок Софиеро (Sofierovägen 251).

Автор: OllaRay

Этот дворец в ряду других шведских замков смотрится достаточно скромно. Но назвать это место неинтересным никак нельзя!

Автор: OllaRay

Софиеро — бывший дворец шведской королевской семьи, расположен он в 5 км к северу от Хельсинборга.

Автор: OllaRay

Строительство здания было завершено в 1865 году. Принц Густав Адольф, и его жена, кронпринцесса Маргарита Коннаутская, получили этот дворец в качестве свадебного подарка. А в 70-х годах 20 века замок был передан в дар Хельсингборгу.

Автор: OllaRay

Сегодня во дворце можно увидеть экспозицию предметов быта времён принца и принцессы. Замок открыт к посещению с апреля по сентябрь. В остальное время можно просто побродить вокруг и полюбоваться зданием и зимними видами парка и садов.

Автор: OllaRay

И именно в зимний период посещение территории замка бесплатно. И не пугайтесь слова "зимний", с учётом местного климата и постоянного ухода за растениями, парк и зимой просто великолепен! А уж летом — это просто сказка!

Автор: OllaRay

Нужно сказать, что принц Густав с супругой были увлекающимися садоводами. Они обновили дворец и разбили большой сад, особым предметом гордости которого стала экспозиция рододендронов. Сегодня Софиеро славится именно работой ландшафтных дизайнеров, а также самой большой коллекцией рододендронов в Европе, которых насчитывается здесь более 500 видов.

Автор: OllaRay

Созерцание парка в период их цветения (первая декада июня) понравится даже самому равнодушному к растениям человеку! В другие летние месяцы вы увидите буйство красок цветущих однолетников и многолетних растений. Ландшафтные решения сотрудников парка неоднократно занимали первые позиции в самых разнообразных тематических конкурсах.

Автор: OllaRay

Зимой же насладитесь тишиной и покоем среди отдыхающих растений, посмотрите парковую скульптуру, погуляйте вокруг старинных зданий, а со смотровой площадки вы сможете увидеть датский Кронборг.

Автор: OllaRay

Путешествуя по южной Швеции, обязательно остановитесь в Хельингборге. Этот город любит гостей, и ему есть что им показать!

Дешёвый ✈️ по направлению Хельсингборг
      shamrovalekseyнаписал 22 мая в 00:30

Замечательный рассказ!

Благодарю!
      29 окт 2014, 17:14
      Чудесный город и рассказ о нем!
      24 окт 2015, 09:54
      Leolikнаписала 29 октября 2014 г. в 17:14

Чудесный город и рассказ о нем!

Спасибо! А я пропустила комментарий:( Действительно, город очень такой аттрактивный, душевный. Сами вчера что-то вспоминали про него, и я обнаружила, что летний Хельсингборг то так и не выложила:) Поэтому добро пожаловать посмотреть на город летом:)
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      2 мар 2016, 15:49
      Симпатичный какой городок! И окрестности, и парк, и дворец! Всё очень понравилось! Спасибо, беру в копилку!
      2 мар 2016, 23:04
      Радуюсь за то,что город понравился как за свой:) Уж очень к нему прикипела. Вот там то ботанический рай. Есть и летний вариант:)