Дания.День 3-ий.Замок Гамлета(Кронборг) в городе Хельсингёр. Хельсингёр, Дания

61 материал по 22 объектам,  589 фотографий

Были в Хельсингёре?

SvetaSG
    С нами с 28 мар 2011

Дания.День 3-ий.Замок Гамлета(Кронборг) в городе Хельсингёр.

22 августа 2011 года||3 (2)| 11| 76044

Эта заметка является частью дневника «Дания-Германия 2011г.»

Электричка из Хиллерёда (Hillerød) до Хельсингёра (Helsingør)ходит каждые 30 минут (13.00, 13,30, 14.00) в пути 28 минут.Проезд по Копенгаген Кард бесплатно.
    Вышли из здания ж/д вокзала и сразу увидели замок.
    В России замок Кронборг из всех достопримечательностей Дании, пожалуй, наиболее известен. Парадокс в том, что так получилось не из-за особой роли дворца в истории Датского королевства и не из-за его архитектуры, а лишь благодаря вымыслу знаменитого английского драматурга Шекспира, воплощенному в одной из самых известных его пьес — "Гамлет, принц датский".
    Сначала разберемся с названиями. Замок называется вовсе не Эльсинор, как в пьесе, а Кронборг. Так он назывался и во времена Шекспира. Эта путаница в названиях является одним из самых весомых доводов в пользу версии, что сам Шекспир никогда не бывал в этих местах. Эльсинор, или, как его чаще называют по-русски Хельсингёр (от датского Helsingør) — небольшой город возле замка. Нужно сказать, что во времена Шекспира в Англии эти места были хорошо известны, Эльсинор считался вторым по значимости после Копенгагена городом в Дании, а его замок — главной достопримечательностью страны. В 1584 году тут проводил медовый месяц шотландский король Яков VI (позднее — английский король Яков I), женившийся на датской принцессе Анне. Поэтому не удивительно, что Шекспир выбрал это хорошо известное на его родине место для действия Гамлета. Выбрал, несмотря на то, что исторические события, которые легли в основу действия, происходили совсем не здесь, а на полуострове Ютландия. Именно там, согласно записям жившего в XII веке историка Саксона Грамматикуса, жил прототип героя пьесы — принц Амлет, чей отец был убит братом (родным дядей принца), который потом женился на его овдовевшей матери Геруте и узурпировал трон. Несмотря на то, что связи образа принца Гамлета с этими местами мы обязаны только творческому воображению Шекспира, эта тема, как водится, долго и активно использовалась для привлечения сюда туристов. Предприимчивые люди демонстрировали даже "могилу Гамлета" и другие "гамлетовские места" замка. Кстати, знаменитую пьесу Шекспира играют в замке постоянно, начиная с 1816 года, когда она тут была впервые сыграна в честь двухсотлетия со дня смерти великого драматурга.

Автор: SvetaSG

но чтобы войти внутрь, нужно обойти залив слева. Пошли. По пути встретили вот такой симпатичный фонтан.

Автор: SvetaSG

А вот и мост для входа в замок. И макет замка перед ним.

Автор: SvetaSG

Первое фото во дворе замка.

Автор: SvetaSG

Идем дальше в ворота замка.

Автор: SvetaSG

А на другом берегу отлично виден Шведский Хелсинборг и паром, который курсирует между Данией и Швецией.

Автор: SvetaSG

А мы проходим в двор замка.

Автор: SvetaSG

Идем внутрь. Вещи предлагается сдать в камеру хранения. Ячейки типа как у нас в супермаркете. Бросаешь монетку 20 крон, ячейка закрывается, ключ забираешь. Потом при открытии монетка возвращается.
    Замок делится на 4 зоны собственно дворец, катакомбы, музей мореходства и капелла. По Копенгаген Кард бесплатно только дворец, за остальное доплачиваем, выдают билетик и при входе в каждую зону служащий отрывает от него определенный уголок.
    Фотографировать можно везде. Так что опять интерьеры.

Автор: SvetaSG

А это уже музей мореходства. Это я так поняла фигуры, которые были на носах кораблей.

Я за штурвалом.

Автор: SvetaSG

А это рабочий на корабле. И Сашка к нему прикалывается.

Автор: SvetaSG

Пройдя музей мореходства, поднимаемся в башню и выходим на смотровую площадку. Виды с нее. По прежнему дождь.

Автор: SvetaSG

А это вид на сам Хелсингер. Симпатичный городок.

Автор: SvetaSG

Вид во двор и на мостик, по которому мы заходили в замок.

Автор: SvetaSG

а это стоит у причала паром, на котором мы потом поплыли в Швецию

Автор: SvetaSG

ну и еще один вид на башню.

Автор: SvetaSG

Потом мы зашли в капеллу.

Автор: SvetaSG

а затем спустились в катакомбы. Перед ними стоит автомат по продаже фонариков. (20 крон) Мы купили и не пожалели, потому что в катакомбах временами темно и страшно. И еще очень сыро.
    Вышли на свежий воздух и зашли на крепостную стену.

Там пушки.

Автор: SvetaSG

и вот такой вид на замок.

Автор: SvetaSG

На этом наша экскурсия по замку закончилась. И мы двинулись в обратный путь.

Автор: SvetaSG

Это здание ж/д вокзала. Слева виден рукав, по которому осуществляется посадка на паром.

Автор: SvetaSG

Про паром и Шведский Хелсинборг продолжение следует.

Дешёвый ✈️ по направлению Хельсингёр
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      13 июн 2013, 21:41
      Замечательно, мы много пропустили! Спасибо!
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      13 июн 2013, 21:43
      OllaRayнаписала 13 июня в 21:41

Замечательно, мы много пропустили! Спасибо!

ничего, наверстаете. Дании привет!
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      13 июн 2013, 22:36
      SvetaSGнаписала 13 июня в 21:43

ничего, наверстаете. Дании привет!

Спасибо! Передадим обязательно!:)