Хельсингёр

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Выходные в Дании. Часть 14

26 августа 2011 года|| 2| 585

От парадного выхода из вокзала у меня было два пути - сперва в городской центр, располагавшийся слева, или прямо к замку Гамлета. Поскольку в левой стороне имелось турбюро, я предпочёл направиться именно туда, и преуспел: офис туристической информации на Havnepladsen одарил меня полным комплектом полезной информации и бесплатной картой местности. Работает в турофисе приветливый и знающий народ, так что тут помогут нуждающимся и советом, и делом. На стеллажах в свободном доступе присутствует множество буклетов как о городе, так и о других местах Дании; отдельно надо упомянуть про рекламные буклеты отелей. Одно только плохо: такая полезная контора работает буквально через пень-колоду, то есть до 16 часов.
    Судя по карте, в городе определённо имелось что посмотреть и без учёта гамлетовского замка, так что быстренько навострил лыжи к такой важной достопримечательности, как собор святого Олафа, сделав по пути только одну остановку, чтобы посмотреть городскую ратушу.
    Сказать по правде, старинный вид этого здания - всего лишь тонко сплетённая видимость: на самом-то деле постройку возвели в 1855 году. Тем не менее, за счёт талантливо исполненной архитектуры и красного кирпича стен ратуша производит очень и очень впечатляющий вид.
    Лично мне очень понравились входные двери: они явно современные, но искусно сделаны под старину, выполнены из дерева и украшены гербом. Каменная кладка над ними устроена на средневековый манер, и вдобавок картину дополняют два геральдических медальона - если не присматриваться, можно вполне принять весь ансамбль за старинный.
    И там же, на Stengade, почти напротив ратуши, находится магазин ""Kraemeren", располагающий, как мне кажется, наилучшим в городе выбором сувениров; цены тоже вполне приемлемые, хотя владельцы конторы, пожалуй, могли бы запросто их поднять - магазин находится на проходном месте. Ну а так можно купить здесь стойких оловянных солдатиков по пятьдесят крон, крохотная датская бурёнка обойдётся на десятку дороже, а вот копия местного собора влетит в 500 местных монет. Наибольший интерес у покупателей неизменно вызывает громадный, достигающий почти метра в длину фрегат со всеми парусами и снастями - почти три тысячи крон вынь да положь. Есть, кстати, маленькие копии памятника Русалочка, что стоит в Копенгагене: за 10 евро можно купить такой замечательный сувенир.

Дешёвый ✈️ по направлению Хельсингёр