Хельсинки

Хельсинки

536 материалов по 191 объекту,  6 479 фотографий

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Хельсинки: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Хельсинки. Оценки, рейтинг.

stahor
    stahor
    С нами с 8 июн 2023
    Крепость Суоменлинна (Свеаборг) ЮНЕСКО №583 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 июля 2023|6 (4)| 13| 206
    Морская тематика всегда была мне близка,но если по истории мировых флотов самой серьезной прочитанной книгой была серия "Великий час океанов"Жоржа Блона,то историей флота русского я интересовался гораздо серьезнее. Мальчишкой в советское время я мог лишь читать немногочисленные книги по этой теме и смотреть фильмы,снятые,к слову,великолепно,одна трилогия о Петре чего стоит. Но после первого курса института через балтийский форт "Красная горка"я попал служить на Северный флот.
    Shum_cheb
    Shum_cheb
    С нами с 8 ноя 2018
    3 февраля 2020|1 (1)| 21| 278
    В Хельсинки есть один объект всемирного наследия ЮНЕСКО — это крепость, расположенная на нескольких островах. Крепость имеет два названия: Свеаборг (что переводится как "шведская крепость") и Суоменлинна ("финская крепость"). Крепостное сооружение начали строить шведы после русско-шведской войны 1741-1743 гг. и к 1748 г. часть форта была построена; работы по усовершенствованию и укреплению Свеаборга шли вплоть до 1770 года. Виды с парома Во время русско-шведской войны 1808-1809 гг.
    8 июня 2019|11 (4)| 27| 861

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Крепости, цитадели, фортеции...»

Пройдя «Маяк по имени "Gråhara"»... ... наш паром из Таллина направился непосредственно в Хельсинки. Поверхность моря была покрыта плотной дымкой, и вот из тумана показались не городские кварталы столицы Финляндии, а крепость... С 1918 года над ней развевается финский флаг и она носит название Suomenlinna, то есть "финская крепость"... В 1991 году Крепость Суоменлинна была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 583.
    Маяк Грахара Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 июня 2019|6 (2)| 11| 95
    к югу от Хельсинки есть небольшой остров Harmaja, который уже с 16 века является ориентиром для мореходцев. Но настоящий мая к здесь был построен только в 1883 году. Оригинальный маяк был высотой всего 7,30 метров, и этого оказалось мало. Тогда в 1900 году он был поднят на гранитно-кирпичную платформу, что увеличило его высоту в два раза... В условиях очень сильных туманов, которые частенько бывают в этом районе Балтики…
    Melnickiy
    Melnickiy
    С нами с 26 янв 2010
    Скульптура богини Ильматар Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 января 2018| 12| 262

Этот совет является частью дневника «Рождественское путешествие вдоль Гёта-канала»

Иногда не внимательность доводит до смешного. В столице Финляндии, в славном городе Хельсинки был несчетное количество раз, любое посещение всегда начинается у памятника Сибелиусу. Не был исключением и последний визит, кто не бывал в Финляндии, отправился знакомиться с оригинальным памятником, а я стоял и курил в сторонке. И тут мой взгляд упал на противоположную сторону дороги, за деревьями в предрассветной мгле увидел силуэт неизвестной скульптуры.
    AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    Памятник Сибелиусу Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 сентября 2015|10 (5)| 12| 1741
    Монумент финскому композитору Юхану Юлиусу Кристиану Сибелиусу (1865-1957) открыт в 1967 году, через десять лет после смерти маэстро. Парк в районе Така-Тёёлё, где он установлен назван в его честь к 80-летию, т.е. в 1945 году. Ян Сибелиус — яркая личность в мире музыки. Композитор является автором симфонических поэм: "Куллерво", "Сказка", "Финляндия", "Тапиола", сюит "Карелия", "Туонельский лебедь", скрипичных пьес и произведений для драматического театра.
    С нами с 21 фев 2012
    LUX Helsinki Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, развлечения, природа, другое
    22 июня 2014| 9| 3017
    Я всегда завидую (исключительно с позитивным оттенком) тем туристам, которые попадают в стране пребывания на какие-то мероприятия. Мы как-то всё время забываем заранее посмотреть годовую программу интересных событий в стране интереса... Так что, всегда наше участие в этих самых событиях практически случайно, поэтому я считаю буквально своим долгом рассказать об одном их таких событий, которое проводится ежегодно, специально для тех, кто также не успевает или не знает где поинтересоваться.
    Maggie_78rus
    Maggie_78rus
    С нами с 1 июн 2012
    Дом "Кайсо" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    2 июля 2013|8 (4)| 15| 2552
    Хельсинки строг и аккуратен. Для его архитектуры характерны северная сдержанность и утонченность. Поэтому грандиозность и красота этого здания, безоговорочно вписавшегося в сформировавшийся пейзаж улицы, привлечет внимание многих. Редко новые здания, возведенные в центре города, принимаются всеми. У Kaisa-talo (дома «Кайса») в этом плане счастливая судьба. 9-этажное здание, построенное из красного кирпича…
    С нами с 21 фев 2012
    Ботанический сад "Кайсаниеми" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 апреля 2013|2 (1)| 9| 2534

Этот совет является частью дневника «Две недели летнего путешествия F-S. (Финляндия + Швеция)»

Сегодня Ботанический сад Хельсинки разделён на две части. Более старая — Кайсаниеми, находится в центре города. Именно сюда был перенесён в своё время ботсад из Турку. Здесь есть роскошные оранжереи и ухоженный парк — сад под открытым небом. Есть экскурсии, познавательные программы. И здесь самая дешёвая бутилированная вода — по 1 евро:) Вроде момент не по теме, но в жару очень важен. Садоводам, ботаникам и природолюбам однозначно понравится…
    Сад Гардения Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    16 апреля 2013|4 (2)| 7| 2573

Сад "Гардения" находится в Виикки (примерно 12 км от центра). Принадлежит городу и университету. Здесь есть оранжерея с тропическими и теплолюбивыми растениями, японский сад и открытый сад. В Гардении насчитывается более 300 видов растений, количество их постоянно пополняется. Ведутся исследования. Особенно сад гордится своими коллекциями пионов и роз. Любителям растений, красивых видов и садоводам стоит посетить это место. Есть экскурсии, программы для детей.

Есть, что сказать о Хельсинки? Поделитесь советом с другими…