Хельсинки

536 материалов по 191 объекту,  6 479 фотографий

архитектура, памятники, парки, другое
    • Финляндия,
    С нами с 1 июн 2012

Простите, как пройти в библиотеку

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    2 июля 2013 года||8 (4)| 15| 255216
    Хельсинки строг и аккуратен. Для его архитектуры характерны северная сдержанность и утонченность. Поэтому грандиозность и красота этого здания, безоговорочно вписавшегося в сформировавшийся пейзаж улицы, привлечет внимание многих. Редко новые здания, возведенные в центре города, принимаются всеми. У Kaisa-talo (дома «Кайса») в этом плане счастливая судьба. 9-этажное здание, построенное из красного кирпича, всем своим видом демонстрирует пример удачного использования стекла в современной архитектуре.

Автор: Maggie_78rus

Архитектурный проект Дома «Кайса» заслужил высочайшие оценки профессионалов: он награжден титулом «Стеклянная конструкция 2012 года» и является лауреатом ежегодной премии Комитета по строительству Хельсинки. Удивительным было то, что прошерстив не один десяток статей, я не нашла имен талантливых создателей этого шедевра, кроме осторожных слов, что "они молоды и не испорчены влиянием неоклассицизма"...Имя "главной", возможно, Кайса?

Автор: Maggie_78rus1

По старинным повериям финны появлялись на свет и умирали в сауне. А так как чтение является важной традицией в Финляндии еще со времен «Калевалы», осмеюсь предположить, что естественный процесс перехода из живого состояния в неживое нынешнее поколение жителей этой маленькой Северной страны собирается осуществлять в библиотеках. За год один житель страны в среднем прочитывает 18 книг (учитываются все жители страны, включая младенцев). В 2012 году количество посещений 35 отделений городской библиотеки Хельсинки составило 6,7 миллионов! К этому следует приплюсовать 6,8 млн. «виртуальных» заходов в электронное хранилище библиотеки. Если учесть, что население столицы насчитывает около 600 тысяч, а население всей Финляндии 5,5 млн (на май 2012), цифры статистики впечатлят!

В коллекции новой библиотеки на площади около 25 тыс кв. м собрано полтора миллиона книг. Пятая их часть представлена в открытом доступе, но основное книгохранилище занимает три подземных этажа, расположенных в скальных грунтах.

Одна из главных задач финнских библиотек – быть привлекательным местом для общения и встреч не только с книгой, но и друг с другом. А видя такие ультрасовременные здания с панорамными окнами, не удивляешься, что многие приходят сюда с раннего утра, чтобы занять наиболее приглянувшееся место, и остаются до вечера. В финнских библиотеках существуют «тихие» зоны и зоны для активного общения, здесь можно устроиться для работы или чтения за столом у окна, или же в укромном уголке на качающемся кресле, можно прилечь с книжкой на мягком диванчике или же занять место за длинным столом, оборудованным компьютерами.

Зайти в библиотеку,не беря книг на дом, может вообще любой желающий: предъявлять читательский абонемент или другой документ не нужно. Доступ к книжным полкам открытый. Выбирай книгу и наслаждайся чтением. Но для того, чтобы взять книгу, необходим читательский билет HELKA. И приходят, и наслаждаются: открытая 3 сентября 2012 года Библиотека к ближайшему Рождеству уже приняла своего полумиллионого посетителя!

Бум библиотечной культуры набирает скорость. К 2017 году, когда Финляндия будет отмечать столетие своей независимости, на берегу залива Тёёлё, по соседству с Домом музыки, Домом прессы и музеем современного искусства Киасма, в Хельсинки собираются открыть еще одну библиотеку.

А полюбоваться на здание (и даже зайти внутрь) Kaisa-talo может каждый, кто пересечет вокзальную площадь Раутатиентори, обогнет с правой стороны здание художественного музея Атенеум (Ateneum, здание в стиле неоренессанс), и окажется на улице Кайсаниеменкату.

Автор: Maggie_78rus

"Колбасный дом" или здание Маккаратало (Makkaratalo, Kaivokatu 6-8). будет у вас с другой стороны.
    Один из выходов с центральной станции метро «Кайсаниеми» ведет прямо на второй этаж библиотеки-все для удобства посетителей.
    youtube.com/watch?feature=pla…

Дешёвый ✈️ по направлению Хельсинки
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      2 июл 2013, 22:25
      Какая замечательная неожиданность! Вот кто, оказывается, в наши дни настоящая читающая нация!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      2 июл 2013, 23:12
      izgutmanнаписал 2 июля в 19:25

Cпасибо, Марина, порадовала душу!

Я тоже была удивлена, что финны так много читают. А библиотека замечательная!
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      2 июл 2013, 23:50
      С удовольствием посетила бы эту библиотеку, но, увы, не владею языками, кроме русского и украинского (матерного)
      3 июл 2013, 02:25
      izgutmanнаписал 3 июля в 04:25

Cпасибо, Марина, порадовала душу!

Радует, что многому хорошему они учились у России.
      3 июл 2013, 02:38
      ZweZetнаписала 3 июля в 05:50

В детстве учила эстонский, пыталась применять знания в Хельсинки, но эстонский и финский такие разные...что уж тут говорить об украинском :) но просто посмотреть тоже интересно.
      3 июл 2013, 02:42
      Optimistka16написала 3 июля в 05:12

Я тоже была удивлена, что финны так много читают. А библиотека замечательная!

Против статистики не попрешь, а финны, думаю, еще не раз всех удивят.
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      3 июл 2013, 18:47
      Очень верно, библиотеки в Финляндии солидные учреждения как внешне, так и по содержанию! Правда я особенно не наблюдал читающих финов по жизни, но библиотеки заполнены это точно! Всегда было интересно узнать, что их туда тянет?
      Надо отметить, что в Финляндии и книжные магазины не последние...
      4 июл 2013, 03:54
      ..." Правда я особенно не наблюдал читающих финов по жизни"...
      Читают в основном в транспорте, постели или в т-----те (у моей приятельницы муж там даже русский алфавит втихаря выучил :) Это только в рекламах электронные книги поголовно читаются на пленэре ;) или даже во время езды на велосипеде