Хельсинки

Хельсинки

536 материалов по 191 объекту,  6 479 фотографий

Крепость Суоменлинна (Свеаборг) / Fortress Suomenlinna (Sveaborg)

ЮНЕСКО №583
    архитектура, памятники, парки
    • Финляндия, Suomenlinna
    • www.suomenlinna.fi/
    Советы путешественников (5)
    8 июня 2019|11 (4)| 27| 866

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Крепости, цитадели, фортеции...»

Пройдя «Маяк по имени "Gråhara"»... ... наш паром из Таллина направился непосредственно в Хельсинки. Поверхность моря была покрыта плотной дымкой, и вот из тумана показались не городские кварталы столицы Финляндии, а крепость... С 1918 года над ней развевается финский флаг и она носит название Suomenlinna, то есть "финская крепость"... В 1991 году Крепость Суоменлинна была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 583.
    Shum_cheb
    Shum_cheb
    С нами с 8 ноя 2018
    3 февраля 2020|1 (1)| 21| 279

В Хельсинки есть один объект всемирного наследия ЮНЕСКО — это крепость, расположенная на нескольких островах. Крепость имеет два названия: Свеаборг (что переводится как "шведская крепость") и Суоменлинна ("финская крепость"). Крепостное сооружение начали строить шведы после русско-шведской войны 1741-1743 гг. и к 1748 г. часть форта была построена; работы по усовершенствованию и укреплению Свеаборга шли вплоть до 1770 года. Виды с парома Во время русско-шведской войны 1808-1809 гг.
    stahor
    stahor
    С нами с 8 июн 2023
    18 июля 2023|6 (4)| 13| 206
    Морская тематика всегда была мне близка,но если по истории мировых флотов самой серьезной прочитанной книгой была серия "Великий час океанов"Жоржа Блона,то историей флота русского я интересовался гораздо серьезнее. Мальчишкой в советское время я мог лишь читать немногочисленные книги по этой теме и смотреть фильмы,снятые,к слову,великолепно,одна трилогия о Петре чего стоит. Но после первого курса института через балтийский форт "Красная горка"я попал служить на Северный флот.
    Florence
    Florence
    С нами с 23 апр 2009
    30 мая 2009| 5| 1747

Эта крепость, заложенная в 18 веке, была и шведской и русской и финской, а сейчас представляет собой одну из главных достопримечательностей Хельсинки. Суоменлинна расположена на островах, 4 из них доступны для посещения (соединены мостиками). Это и памятник истории, включенные во всемирное наследие ЮНЕСКО (военные укрепления ) и замечательное место для прогулок c сильной энергетикой: море, скалы, ветер, крепостные стены.
    Irunchik
    Irunchik
    С нами с 29 янв 2010
    7 июня 2010|1 (1)| 5| 1044

Все рекомендую посетить это замечательное место. Сплав истории и расслабляющей неги,красоты природы и красоты рукотворной. Там хочется провести целый день позабыв обо всем. Если вы прихватите с собой бутерброды и купальники — получите огромное удовольствие. Ну про фотоаппарат я не говорю. Наверное стоит прихватить Бинокль и фонарик. Чтобы почувствовать себя хозяином крепости, обозревая окрестности и заглядывая в гроты и подвалы.