Хельсинки

Хельсинки

536 материалов по 191 объекту,  6 479 фотографий

Музеи, выставки

Что делать в Хельсинки: фото, советы и отзывы путешественниках о музеях и выставках Хельсинки. Оценки, рейтинг.

С нами с 26 янв 2010
    Художественный музей Синебрюхова Достопримечательности → музеи, выставки
    10 января 2018|2 (1)| 12| 233

Этот совет является частью дневника «Рождественское путешествие вдоль Гёта-канала»

На улице Булеварди в доме №40 находится интереснейший музей Финляндии, до рождественской поездки в страну, я даже не подозревал о его существовании. Принадлежал дом знаменитой династии купцов Синебрюховых. Основатель рода – Петр Васильевич Синебрюхов, уроженец Владимирской губернии, занимался пивоварением и поставкой его в российские войска и гарнизоны. Уже прилично разбогатев, обратился к императору Павлу I, с просьбой о смене фамилии на более благозвучную.
    С нами с 26 янв 2010
    Музей искусства Атенеум Достопримечательности → музеи, выставки
    9 января 2017|2 (1)| 11| 2781

Этот совет является частью дневника «Рождественское путешествие на озеро Меларен»

Грандиозная выставка в эти дни проходит в Хельсинком Атенеуме. Представлено 83 шедевра – картины, скульптуры и графика итальянского художника-модерниста Амадео Модильяни. Выдающийся живописец родился в 1884 году в Ливорно. Окончил школу живописи в Ливорно, академию художеств во Флоренции и Академию в Венеции. С 1906 года проживал в Париже, дружил с Пикассо, Сутин и Утрилло. В 1917 году познакомился с Жанной Эбютерн, ставшей его спутницей до конца жизни.
    OllaRay
    OllaRay
    С нами с 21 фев 2012
    LUX Helsinki Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, развлечения, природа, другое
    22 июня 2014| 9| 3017
    Я всегда завидую (исключительно с позитивным оттенком) тем туристам, которые попадают в стране пребывания на какие-то мероприятия. Мы как-то всё время забываем заранее посмотреть годовую программу интересных событий в стране интереса... Так что, всегда наше участие в этих самых событиях практически случайно, поэтому я считаю буквально своим долгом рассказать об одном их таких событий, которое проводится ежегодно, специально для тех, кто также не успевает или не знает где поинтересоваться.
    Музей Манергейма Достопримечательности → музеи, выставки
    30 марта 2012|2 (1)| 10| 1134
    Очень советую в Хельсинки посетить музей Маннергейма. Если честно, то мы попали туда случайно. Мы приплыли на пароме из Стокгольма. Я посмотрел карту и ткнул пальцем в ближайший к порту музей. Им и оказался музей Маннергейма. Музей расположен на горе, в старом районе города. Данный дом маршал долгое время снимал. Теперь рядом много дипломатических особняков. В музее экспонаты, связанные с жизнью маршала и историей Финляндии, но фотографировать внутри не разрешают.
    С нами с 14 мая 2009
    Музей игрушек Достопримечательности → музеи, выставки
    29 сентября 2010|1 (1)| 6| 1619

Этот совет является частью дневника «Финляндия и Швеция: осень в краю северных сияний»

Музей игрушек — удивительно душевное и теплое место. Создала его одна женщина, а после переезда в другой город (там она увлеклась коллекционированием самоваров) передала музей и всю коллекцию своей дочери. Она сейчас им и заведует. В музее хранятся разные игрушки. На 70-80 процентов — это куклы 19-начала 20 веков. Каких тут только нет: фарфоровые, деревянные, пластмассовые, бумажные, из папье-маше и т.д. Про каждую куклу есть своя история.
    С нами с 14 мая 2009
    Дом-музей Маннергейма Достопримечательности → музеи, выставки
    28 сентября 2010| 5| 1073

Если вы интересуетесь историей, то очень рекомендую посетить этот музей. В этом доме бывший президент Финляндии жил много лет и в нем воссоздана обстановка, которая была здесь перед его смертью. Музей состоит из двух этажей. Залы полны экспонатами и у каждого своя история. Если вам попадется хороший экскурсовод, то вы узнаете массу подробностей. В музее можно увидеть не только мебель и личные вещи Маннергейма, но и его охотничьи трофеи, ружья…
    Irunchik
    Irunchik
    С нами с 29 янв 2010
    Музей игрушек Достопримечательности → музеи, выставки
    7 июня 2010|4 (4)| 12| 2556
    Я очень люблю музеи кукол и игрушек. стараюсь посещать выставки и музеи. Этот поразил меня. Он был неожиданный и безумно душевный. Там бродишь и вспоминаешь, вот такой утюжок был у меня, вот почти такую куклу видела на старинной фотографии, такая любовь во всем. Даже в пироге с корицей, который вы сможете съесть после экскурсии в кафе. Мне сложно подобрать слова, комок стоит в горле. Там были мужчины и их лица тоже были просветленными. Всего две комнаты.
    p_krysa
    p_krysa
    С нами с 3 апр 2009
    Музей современного искусства Kiasma Достопримечательности → музеи, выставки
    20 февраля 2010| 5| 1385
    Здание музея совсем новое, возведено в 1998 г.. отличается необычным дизайном. План здания принадлежит американскому архитектору Стивену Холлу. В музее находится постоянно увеличивающаяся коллекция современного искусства из Финляндии и соседних стран.
    Vazlav
    Vazlav
    С нами с 19 мар 2009
    Выставка фотографий "Старинный Хельсинки" Достопримечательности → музеи, выставки
    1 февраля 2010| 4| 685
    В 1912 году некоторые жители Гельсингфорса, обеспокоенные чересчур бурным ростом рода, решили сохранить для потомства хотя бы изображения того скромного поселения, которым была тогда бущуая столица Финляндии. Большая коллекция этих фотографий сейчас выставлена филиалом городского музея; вход бесплатный. Внутри два этажа заполнены чёрно-белыми снимками, на которых мы можем увидить то городового с императорским орлом на шлеме, то русскую табличку "Алексеевская улица" на доме…
    galya
    galya
    С нами с 1 мар 2009
    Музей дизайна Достопримечательности → музеи, выставки
    5 января 2010|1 (1)| 5| 1348
    В этом музее — история развития дизайна за последние 150 лет. Студенты-дизайнеры сол всего мира любят сюда приходить — очень большая постоянная выствка. Основное направление — скандинавский дизайн. Красивое элегантное помещение, красивые вещи. Мода, ткани, архитектура, мебель, вещи для дома — душа радуется. Вход — 7 евро — взрослые. Дети до 14 лет бесплатно.

Есть, что сказать о Хельсинки? Поделитесь советом с другими…