Хельсинки

Хельсинки

LAT
  • 60.16773N, 24.93879E
  • Я здесь был
    Было: 837
    Хочу посетить
    3886

    536 материалов по 191 объекту,  6 479 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 279
     
    8
    Amacumara
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 июл 2010

    Allegro, который мчит в Финляндию

     
    11 июля 2011 года||3 (2)| 11| 25308

    В начале июля съездил в тур по Хельсинки, устроенный для блогеров из России. Уезжал рано утром с Финляндского вокзала, в 6.40. Приехал за 15 минут до отправления поезда. В конце поезда работают русские кондукторы, в начале финские. Ехал во втором вагоне. Фотографии головы поезда сделал в Хельсинки, когда появились эмоции от поездки.

    1

    Автор: Amacumara

    Расскажу про устройство вагона. В ряду по четыре кресла, по два с каждой стороны. В вагоне есть два места, в которых кресла сгруппированы по четыре штуки и разделены столом. Кресла удобные, по посадке напомнили Airbus 320, но несколько шире, запас для ног больше. Кресло откидывается откатыванием вперед, что съедает место для коленей. С моим ростом дискомфорта не испытал, в Хельсинки ехал за столом, обратно в традиционной компоновке. Каждое место оснащено розеткой 220В. С правой сторны от кресел на стене закреплены пакеты. Думал, для мусора, оказывается, в этом поезде людей укачивает. С чего бы это? Едет ровно, книжку читать можно.

    0

    Автор: Amacumara

    У каждого места есть полноценный столик, а не только на специально сгруппированных местах. Столики широкие, крепление жесткое, при желании можно поставить ноутбук до 15”. Написано, что на борту поезда есть интернет через Wi-Fi, попробовал поймать точку доступа, не нашел. Видимо нужно уточнять у проводника.

    0

    Автор: Amacumara

    0

    Автор: Amacumara

    1

    Автор: Amacumara

    Багажные отделения глубокие, помещаются многие чемоданы. Чемодан 70-45-30 см влез без проблем. Полка без распорок, длина маловажный параметр. У кого слишком габаритный, можно поставить в центре вагона в специально отведенное место. Там же находятся вешалки с плечиками, в зимнее время года можно раздеться с удобством.

    0

    Автор: Amacumara

    1

    Автор: Amacumara

    Поезд идет 3,5 часа от Петербурга до Хельсинки. Довольно быстро. За это время ни разу не сходил в туалет. Поэтому про его устройство не расскажу.

    Количество пассажиров уезжающих из России было большим, чем возвращающихся. Не знаю, чем объяснить. Проводники реагируют спокойно если человек займет другое место, главное не доставлять дискомфорт владельцу билета того места. Пересадки по вагону не возбраняются.

    Самая приятная часть передвижения на поезде – прохождение таможенного контроля. Сперва, приходят русские пограничники, задают традиционные вопросы о валюте и содержимом багажа. Ставят печати и уходят. Потом приходят финские пограничники, интересуются целью визита и количеством дней пребывания. Ставят печати и уходят. В другую сторону еще лучше. Финские пограничники смотрят документы, ставят печати. Вместе с пограничниками идет девушка, которая обналичивают чеки Tax Free, никаких очередей, каждого индивидуально на своем месте. Дальше начинается мозготряска, русские проверяют документы и частично содержимое сумок. Докапываются до электроники, которую нужно было декларировать перед выездом. Например, фотограф не имеет права со своим фотоаппаратом вернуться на родину, не заплатив пошлину, потому что техника дорогая. А когда выезжаешь, ничего не говорят о декларациях. На этом моменте будьте внимательны.

    Это было мое первое путешествие за границу России на поезде. Понравилось. Удобно, быстро и никаких сложностей с прохождением таможенного контроля. За три часа из центра «столицы» одной страны оказаться в центре столицы другой – фантастика:)

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    7 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Хельсинки
    сообщить модератору
    • bazzilliocat
      помощь
      bazzilliocat
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 окт 2009
      12 июл 2011, 22:50
      удалить
      а начиная с какой суммы нужно декларировать фото-видео технику?У меня вот к примеру фотик 17 000руб и видеокамера 28 000руб
    • Amacumara
      помощь
      Amacumara
      в друзья
      в контакты
      С нами с 1 июл 2010
      15 июл 2011, 23:47
      удалить
      От 2000$
    • tilina
      помощь
      tilina
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 сен 2011
      6 сен 2011, 19:31
      удалить
      А напрасно вы не побывали в туалетах. Самый популярный вопрос вблизи этого заведения: "Вы не знаете как там включить воду?" И действительно сенсоры для включения воды расположены в непонятных местах и мощности их, очевидно, не хватает для подобающей реакции на движение рук. "Разводить" руками приходится довольно долго по всем поверхностям кабины. Зато легко включается сушилка для рук и раза 2-3 просушивает ваши еще не помытые руки. Забавное развлечение. И что интересно - туалеты в разных вагонах имеют разные планировки и, соответственно, разное расположение сенсоров!
    Наверх