Хельсинки

ivnniv
    С нами с 22 сен 2010

Дождливый Хельсинки

19 января 2012 года|| 4| 29551

Прилетев рано утром на небольшом самолетике компании AirBaltic Fokker 50 из Риги в Хельсинки, сразу отправился на автобусную остановку. Автобус №615 курсирует от аэропорта до жд вокзала. На остановке через терминал купил суточный региональный проездной на все виды транспорта за 12 евро. Автобус не заставил себя долго ждать (расписание автобусов есть в аэропорту рядом с выходом к остановкам).
    Было еще темно. Чем ближе к Хельсинки, тем более плотный трафик движения, но автобус миновал этот небольшой затор по своей выделенной полосе.
    Что сразу бросилось в глаза: рюкзаки. Фины от мала до велика практически все ходят с рюкзаками.
    Хельсинки встретил меня не очень дружелюбно. Несмотря на середину января погода стоит плюсовая и идет дождь. Сначала дождь был небольшой, затем начался ливень, потом сильный ветер и снег. Затем опять дождь. К обеду моя обувь промокла полностью, ноги хлюпали в воде. Настроение сильно испортилось. Фины в этот день поступили очень умно, выйдя из своих домов в резиновых сапогах.
    Фотографировал очень мало, переживая за камеру. В основном все фотографии делал из под остановок и других укрытий. Так как у меня был неограниченный по поездкам суточный проездной, передвигался где возможно на трамваях.
    Немного о финском Макдональдсе. Зашел согреться, выпить кофе и что нибудь перекусить. Кофе мне дали сразу, а по еде сказали что принесут и предложили сесть за стол. Разговор велся на английском языке, с которым у меня сложности. Я вначале подумал, что не правильно понял предложение присесть за стол, так как у нас в России такого нет, что в Маке тебе приносят еду к столу. Но это оказалось именно так, чему был очень удивлен.
    Цены в финских быстропитах немного меня напрягли, за сэндвич 5 евро - дороговато. Зашел в продуктовый магазин, но и там тоже цены на готовую еду не низкие.
    Погода немного улучшилась ближе к 15 часам, когда уже начало темнеть. В итоге за это время (с 9 утра до 15 часов) я быстро, практически нигде особо не задерживаясь (за исключением случаев зайти погреться и немного обсохнуть)пробежал по местам, которые я планировал посетить и от жд вокзала на автобусе №15 отправился в порт (терминал D), где в 18-30 было отправление парома TALLINK SILJA в Таллинн, на который я заранее купил билет за 28евро.

Дешёвый ✈️ по направлению Хельсинки