• Долгая дорога в город
  • рябина.точно русская
  • В одном из дворов встретилась фигура медведя. Может это русский квартал?)
  • По такой дороге безумно неудобно ходить, но она красива.
Напоминает мощёный асфальт в Выборге, только тут намного новее.
  • Сенатская площадь
  • Маленькие огородные участки в лесу
  • Это не трансформаторная будка, т.к. со стен обильно стекает вода. Это не хранилище сверхсекретного оружия, т.к. внутри вероятно очень сыро.
Что это — до конца не понятно, возможно что-то связанное с ж/д путями, зато рассматривая досконально это место, узнали, что в Хельсинки есть свой Дозор
  • М-м-м! Приехала назад в Питер, испекла такие же безе. Только поменьше размером.
  • Вдоль дороги в зоопарке висят такие фонари, которые можно беспрепятственно снимать, а потом ставить на место)
  • Прямо по дороге ходят
  • Не съедобный, но красивый!
  • Пора уезжать...
Вдоль дороги в зоопарке висят такие фонари, которые можно беспрепятственно снимать, а потом ставить на место) Хельсинки, Финляндия

Dev4onka 30 ноября 2011 г. в 01:53

Хельсинки

Хельсинки

536 материалов по 191 объекту,  6 479 фотографий

Dev4onka
    С нами с 4 мар 2011

Другая Финляндия

30 ноября 2011 года|| 5| 25262

Наступающая осень, период царствования леса, обилие грибов, редкое и долгожданное солнце, которым не можешь насытиться и свежие дожди…в эту пору мы второй раз посетили Хельсинки.
    Обещали туда вернуться и посмотреть на неё не летом. Вернулись. Вообще, очень люблю что-то себе пообещать, а потом чувствовать такую эйфорию от того, что получилось выполнить! Может нужно стараться отрываться от хороших впечатлений, полученных в первый раз и открывать что-то новое, посещать другие места, но всегда тянет к хорошим воспоминаниям. Уже знакомые улицы, ароматы, цветочные магазины вот за тем углом, который ты уже не перепутаешь ни с каким другим, потому что ещё тогда присмотрела себе на витрине парочку чудных растений.
    Эта поездка получилась такой «домашней». Царствовала природа, спокойствие и воздух.
    Хочется в заметке описывать только краски осени и расплываться в эпитетах, но сначала была долгая дорога к этому всему…
    Воспользовались тем же видом транспорта, чтобы добраться до Финляндии – маршруткой. Благополучно и без пробок прибыли на место назначения – центральный вокзал Хельсинки в 6 утра по Московскому времени. Эта же маршрутка довезла бы нас до отеля за 5 евро, но мы решили немного сэкономить и добраться самим, на метро или автобусе. Ошибка раз: время. Разница во времени. Открытия метро предстояло ожидать ещё минимум час. Ошибка два: стоимость автобуса 2,5 евро за одного. За двоих = 5 евро. Сэкономили.
    Вспомнив пословицу «скупой платит дважды» мы решили, что она не про нас, и что очень даже полезно, проехаться на автобусе, посмотреть всё вокруг, а обратно в центр пойти пешком. Так и сделали. Доехали до отеля, который находится на выезде из города, оставили там вещи и обратно отправились пешком.
    Пробовали когда-нибудь побыть пешеходом на трассе? Не пробуйте) Хорошо, что эта трасса закончилась довольно быстро и перетекла в городскую дорогу. В очередной раз убедилась, что дворы – моя слабость. Они такие разные в каждом городе. Да и в каждом районе они разные, на каждой улице! Если у вас будет время и вам это интересно – пройдитесь по отдалённым улицам города.
    И ещё природа. Она всю дорогу до центра радовала нас изобилием: грибы, рябины, яблоки, вкусно-пахнущие деревья, желтеющие кроны которых смотрятся на зависть густо и богато. Впечатлило, что несмотря на «каменистость» Финляндии, вдоль дорог растут цветы, деревца…сразу вспомнилось, как недавно в моём родном городе Брянске, чтобы проложить центральный бульвар кривой, но новой плиткой, пришлось вырубить чудесную аллею каштанов, которая хранила собой историю города…да и вообще, обустройство любого города, по моим наблюдениям, заключается в вырубке деревьев, расширению дороги на 2 сантиметра, и посадке новых коротеньких саженцев в любое время года.
    Как обычно бывает с нами, дорога привела к стадиону. Ещё раз с удовольствием посмотрела, как на там совершенно беспрепятственно заходят и занимаются молодые, и не очень молодые люди: бегают, играют с бейсбол (кажется это был бейсбол) и наслаждаются коротким солнцем. А на малой арене, рядом, проходили соревнования.

Мы решили первым делом на этот раз, посетить самый-самый центр – Сенатскую площадь, до которой в прошлый раз не дошли.
    Много можно сказать о её красоте и в первую очередь белизне. Может она не кристальна бела, но на фоне яркого неба, именно так и смотрится. Ещё отметили для себя, что люди на площади не задерживаются. Предельно быстро посмотрели, сфотографировались и дальше поехали. Никаких толп туристов во главе с экскурсоводом, никаких долгих посиделок отдиночных путешественников. А погода была замечательная…может это место не располагает для долгого пребывания там? Только лишь местные могут усесться на лавочку поблизости и медленно вчитываться в газету.
    Мы ещё побродили по городу пешком, нашли довольно любопытные закоулочки, послушали финскую речь, шум залива и отправились в сторону выезда из города, ближе к отелю.
    Там взяли в аренду велосипеды ( в отделе их можно взять бесплатно) и поехали осматривать местность вокруг. А местность эта была лесистой.
    Сначала это было похоже на лесопарковую зону, а затем начался лес. Меня удивил этот лес, с указателями и ровно протоптанными дорожками, по которым можно было даже проехать на велосипеде. Не супер удобно, но проехать можно. Увидели много загадочных мест, вспомнили ужастики из детства, освоили азы финской растительности, которая там ничем не отличается от русской. Разве что тем, что находится на территории Финляндии.
    Проехали мимо участков, дачами их не назовёшь, именно участками. Почти на каждом стоят столики, лежаки и торчат зонтики. Все участки размерами 3x3 максимум, там растут цветочки и цветная капустка: умиротворение, тишина и лес рядом.
    Когда выехали из леса, мы оказались довольно близко к городу, т.е. лес раскинулся на достаточно большое расстояние.

От путешествия за день были перенасыщены эмоциями, да и физических сил было уже не так много, как в самом начале, поэтому на второй день мы отправились релаксировать в зоопарк. А что, ходишь себе, животных смотришь, да с картой сверяешься, чтобы всё обойти.
    Хотели там побывать, дабы сравнить с зоопарками русскими. И могу сказать однозначно, для меня, как был, так и остаётся пока лучшим – Московский зоопарк. Там всего хватает. И места, и разнообразие животных, и условия обитания для них построены на высоком уровне.
    В Хельсинки, зоопарк находится на отдельном острове, куда ходит паром. Но наш глаз, уже определил вдалеке район Vallilan, который примыкает к острову, туда можно добраться и сухопутным путём.
    Запомнился зоопарк огромными незанятыми пространствами, беседками, в которых спокойно можно разложить свои «узелочки» и термос, уютно пообедать, отдохнуть и отправиться дальше, большими клетками с животными, которых не всегда было видно, так как они могли находиться в другой части клетки, а также некой атмосферой…Если спросите за счёт чего она создавалась – я вам точно не отвечу. Перовое, что приходит в голову – это девочки и мальчики, стоящие возле клеток с животными с блокнотиками и ручками, фотографы с метровыми объективами, замершими на минуты, тянущиеся десятки минут, еле дышащие, чтоб не спугнуть кадр и отсутствие какого-либо контроля в виде кричащих надзирательниц-тётушек…
    Ах да, ещё, красавиц-павлин, беспрепятственно расхаживающий по территории зоопарка.

В общем, второй раз удаётся выехать в Хельсинки, и вообще в Финляндию и видеть в ней что-то кроме магазинов и «отката визы». И буду всегда спорить с теми, кто говорит, что там не интересно и делать нечего.

Дешёвый ✈️ по направлению Хельсинки