• Маршрут осмотра крепости. Номера совпадают с номерами в путевой заметке
  • Вид на Кафедральный собор с борта парома в крепость Свеаборг
  • Такой вот шиповник растет на острове
  • Вход в подземный туннель
  • Береговая казарма
  • Купеческая улица
  • Церковный колокол
  • Церковь-маяк
  • Виды на береговые укрепления острова Susisaari . Именно здесь находятся туннели
  • Виды на береговые укрепления острова ISO MUSTASAARI
  • Виды на береговые укрепления острова Susisaari
  • Вход в крепостной двор
  • Еще один вход в туннель
  • Могила основателя крепости А.Эренсверда

Хельсинки

536 материалов по 191 объекту,  6 479 фотографий

Финская крепость Суоменлинна место , где 108 лет была Россия

14 января 2012 года||6 (2)| 15| 78637

Эта заметка является частью дневника «Балтийский круиз»

Плавание на пароме Принцесса Анастасия привело нас в Хельсинки. Начать осмотр города мы решили с осмотра места из списка памятников Юнеско, крепости Суоменлинны или Свеаборг. Добраться до крепости очень просто. Паром отплывает от восточного конца торговой площади Кауппатори (если стоять спиной к гранитному обелиску и лицом к морю, то кассы и посадка на паром будут слева от Вас). В кассе или автомате нужно купить билет . Данный паром входит в транспортную систему города Хельсинки, поэтому, если вы недавно ехали на общественном транспорте и у Вас в билете еще действует время, то можно этим билетом воспользоваться. В противном случае, разовый билет стоит 2.20 евро на 1,5 часа или 5 евро на 12 часов.
    И вот паром отплывает от пристани, и начинается первый аттракцион, называемый Панорама Хельсинки. Выходим на верхнею палубу , берем в руки фотоаппарат и фотографируем. Справа по ходу движения одноэтажное здание Старого крытого рынка,

Старый крытый рынок

Старый крытый рынок

слева Успенский кафедральный собор,
    Успенский кафедральный со

Успенский кафедральный собор

а в центре-символ Хельсинки — Белоснежный кафедральный собор.
    Вид на Кафедральный собор

Вид на Кафедральный собор с борта парома в крепость Свеаборг

Далее по ходу движения остаются то слева то справа обитаемые и необитаемые острова.
    Острова по пути в Свеабор

Острова по пути в Свеаборг

Буквально через 15 минут мы достигли цели нашего путешествия.
    Немного истории. Морская крепость ,расположенная на 7 островах, тогда она носила название Свеаборг, основана у берегов Хельсинки в 1748 году. Строительство началось в 18 веке, когда Финляндия входила в состав Швеции. Цель строительства — защита восточной части шведской империи от нападения русских войск. В 1808-1809 в ходе русско-шведской войны русские войска взяли крепость и в течении 108 лет она уже служила России. Здесь в 19 веке образовалась одна из основных баз Балтийского флота. Численность гарнизона достигала 13 тыс.человек. После получения Финляндией независимости крепость переименовали в Суоменлинна ( в переводе финская крепость). С 1973 года крепость почти полностью перестала использоваться для военных нужд и стала музеем под открытым небом.
    К ОПИСАНИЮ МАРШРУТА ПРИКЛАДЫВАЮ КАРТУ
    Маршрут осмотра крепости.

Автор: m-k-e

Маршрут осмотра крепости. Номера совпадают с номерами в путевой заметке

Прямо с трапа открывается вид на береговую казарму времен российского правления на острове.
    Береговая казарма

Береговая казарма

В здании находится ресторан пивоварня "Суоменлинна"(1). Пиво местного розлива стоит попробовать. Проходим через арку и попадаем на улицу с купеческими домами(2).
    Купеческая улица

Купеческая улица

Такое ощущение, а оно будет возникать в Хельсинки еще не раз, что ты попал на дачную улицу, где-то в глубине России.
    Далее по ходу слева нашего движения была единственная в мире церковь(3), которая одновременно служит маяком.
    Церковь-маяк

Церковь-маяк

Так как утро только начиналось, свет маяка смогли увидеть и мы. Церковь была построена русскими , как гарнизонный православный храм в 1854 году. Впоследствии ее переделали в лютеранскую церковь.
    В крепости для удобства туристов существует синий маршрут, который включает в себя основные достопримечательности крепости. Этот маршрут обозначен синими стрелками. Все самое интересное, с нашей точки зрения, находится на втором острове Susisaari. Перейти на него можно по мосту возле информационного центра(4). Ранее здесь находилось помещение для нужд флота, а сейчас здесь музей "Суоменлинна" В музее представлена богатая история крепости со дня основания и до наших дней. Кстати , от информационного центра в период праздников проводились экскурсии на русском языке за 8 евро с человека.
    Здесь маршрут путешествия может идти в две стороны. Я был в крепости второй раз. Первый: с сыном мы пошли налево и попали в подземные туннели(5), которые интересно было пройти.
    Вход в подземный туннель

Вход в подземный туннель

К сожалению, это был октябрь месяц и все полностью пройти не удалось, так как большая часть их была затоплена . Зато во дворе крепости мы увидели вот это чудо велосипедной техники.
    Чудо велосипедной техники

Чудо велосипедной техники

Второй раз , путешествуя с супругой, выбран был более легкий вариант движения по синему маршруту, и мы повернули направо. Пройдя через арку крепости, мы попали в крепостной двор(6), где находится могила основателя крепости А.Эренсверда.
    Могила основателя крепост

Могила основателя крепости А.Эренсверда

Если от площади пройти буквально несколько шагов вправо, то попадем на смотровую площадку(7), откуда виден сухой док и старые корабли,стоящие здесь на приколе.
    Виды сухих доков

Виды сухих доков

Док Суоменлинны — один из самых старейших действующих сухих доков мира. Здесь в 1760-х годах строились суда берегового флота Швеции. Сейчас док используется для ремонта старых деревянных судов.
    Идем далее по синему маршруту и попадаем на самое интересное место крепости- это Кустаанмиекка(8). Данное место предлагает прекрасный вид подлинных бастионов крепости и береговой линии обороны с настоящими пушками и земляными валами.
    Вид на бастионы крепости

Вид на бастионы крепости

Все это построили наши русские люди в 19 веке. Во многих защитных сооружениях открыты подземные ходы , через которые можно пройти и почувствовать дух того времени. Одна особенность-необходимо иметь фонарик или телефон для освещения . Кроме самих оборонительных сооружений, впечатляет сама природа крепости. Красные валуны причудливой формы вызывают много ассоциаций.

Автор: m-k-e

Когда мы спустились по крутому склону вниз к валунам, нас у воды ждал сюрприз-белоснежный лебедь. Он совсем не боялся людей и долго позировал, пока мы его фотографировали.

Автор: m-k-e

Если далее идти вдоль берега по линии обороны, то маршрут приведет Вас к Королевским воротам(9)-это символ крепости. Построены они здесь в 1753-54 годах на месте высадки шведского короля Адольфа Фредерика, решившего лично проконтролировать строительство крепости.
    Королевские ворота

Королевские ворота

Далее , двигаясь вдоль берега, можно увидеть финскую подводную лодку 1930г(10), в которой находится музей. Нам туда попасть не удалось, так как почти все музеи на острове работают только летом. На этом наш маршрут был закончен. Времени на посещение города в нашей программе круизного парома было всего 7 часов. А хотелось еще показать жене город . О посещении города напишу в следующем отчете.

Дешёвый ✈️ по направлению Хельсинки
      7 апр 2012, 08:19
      Судя по подборке материалов, вы чаще пускаетесь в поход — по холодным местам?)
      7 апр 2012, 10:36
      По холодным это как? По неизведанным или по северу ?
      7 апр 2012, 11:31
      m-k-eнаписал 7 апреля в 18:36

По холодным это как? По неизведанным или по северу ?

По северу.
      7 апр 2012, 11:51
      Да нет это просто период такой. А так мы много бывали и на юге. Только писать начал вот с этого времени как начались северные поездки.
      7 апр 2012, 11:59
      Понятно! Позже попрошу о советах на предмет поездок во Францию!)
      7 апр 2012, 12:13
      Не вопрос чем могу помогу. А в Амстердаме я был. Правда всего один день