• Вид с высокой винтовой лестницы на порт
  • Интересные автомобили встречались повсюду. Но в маленьких закоулочках их было больше всего
  • И вот так возле большинства домов
  • Торговая площадь
  • Успенский собор недалеко от Торговой площади
  • Конная статуя финского маршала Маннергейма.
  • Метро :)
Успенский собор недалеко от Торговой площади Хельсинки, Финляндия

Успенский собор недалеко от Торговой площади

Хельсинки

Хельсинки

536 материалов по 191 объекту,  6 479 фотографий

Dev4onka
    С нами с 4 мар 2011

Город разной гармонии и велосипедов - Хельсинки

5 мая 2011 года||4 (3)| 16| 338617

Так я и думала!
    Это я о том, что предположила в предыдущей своей записи: первый полёт на самолёте дал начало моим путешествиям.
    Вот и заграница.
    И я могу поспорить с теми, кто говорит, что Финляндия - не заграница)
    Хоть Хельсинки действительно и напоминают мой любимый Питер, но не Россия - это другая страна. И не потому что есть некая граница между ними и ставится штампик при её пересечении, а потому что там живут другие люди, отличные от нас. А страна – это в первую очередь - люди.

Маршрут посещения достопримечательностей в Хельсинки не составлялся изначально, т.к. всё время подготовки к поездке заняло оформление визы.
    Ну т.е. было занято всё моральное время. (Напоминаю, всё это у меня впервые =) Теперь я вряд ли буду переживать по поводу корректности или некорректности каких-то документов)
    Из-за этого пришлось разбираться на ходу, что впрочем научило нас на будущее.
    Добирались на автобусе.
    В силу не самой большой любви к данному способу перемещения, эта часть путешествия была наименее приятной.
    Поэтому опустим.
    Единственное что могу написать - проблемы с пересечением границы не было вообще, несмотря на предпраздничный день.

Добрались примерно часов за 6-7, из-за разных непредвиденных нюансов.
    В отель нас заселили быстро, поэтому удалось немного отдохнуть, что было очень кстати.
    А потом началось)

Первый день был посвящён исключительно освоению местности и изучению миллиона карт.
    В следствие чего было выяснено следующее:
    - Большинство карт в Финляндии оформляют на финском
    - GPS - в основном на английском
    - а улицы именуются на финском и шведском.

И оказывается по карте улица Mäkelänkatu не переходит плавно в Backasgat, а Helsingatan в Tavastvägen, а просто на карте после развилки решили написать их название по-шведски, а до - по фински, а во втором случае – наоборот, но это относится только к большим улицам.
    Теперь-то всё понятно и нам :)
    В первый час вертясь на одной точке, мы грозили протереть на этой улице нулевой километр.
    При всей моей любви к ориентированию на местности по картам, я мечтала о каком-нибудь простеньком компасе, чувствуя что нахожусь в оживлённом лесу из домов.
    Но ура, мы разобрались и пешком двинулись к центру.

Порадовалась за себя, что достаточно быстро переборола «пунктик» иностранного языка, ещё при заселении в гостиницу, и дальше получала удовольствие от общения на английском, на котором в Хельсинки говорят, видимо с рождения.
    Иногда, если честно, закрадывалась мысль: "А может о чём-нибудь ещё спросить прохожего?"

Придавал хорошего настроения к тому же тот факт, что относились все вокруг к нам очень доброжелательно, несмотря на то, что существует утверждение о нелюбви к русским в Финляндии.
    Все готовы были с радостью объяснить, как попасть туда или вон туда.

Ещё приятнее (ну это скорее из-за чувства патриотизма, преследующего меня повсюду) было, заходя в лифт в отеле или торговом центре и случайно спросив по-русски: "Вы вниз?" услышать ответ: "Ага, вниз".
    Не, конечно много русских в Финляндии, но во-первых Хельсинки всё же не самый близкий город к границе, во-вторых, в чужой стране среди всех ... «маккала» и «куккала» услышать русские слова - улыбает)

Прогулка по окрестностям нам показалась полезной в плане сбора информации о стране, городе, людях, правилах жизни и разных других особенностях.

Когда ты только проснулся, а в твою комнату кто-то заходит и резко раздвигает тёмные плотные шторы, давая комнате залиться ярким светом, вот точно также нам бросился в глаза менталитет финнов.
    Искренне вызывало уважение эта финская простота и доверие друг к другу. Вот кто у нас в России просто так возле дома или магазина припаркует свой велосипед? Без миллиона сигнализаций и верёвок? Знаете таких?
    И ни у кого мысли не возникает взять не своё.
    Потом нам встретилось ещё одно подтверждение - забегу чуть вперёд, чтобы собрать впечатления на эту тему в одном месте.

Завтраки в отеле включены у нас не были, о чём мы узнали следующим утром на ресепшене. Но после голодного дня мы решили не смотреть на цены и добавить его в наше пребывание в отеле. Там же, на ресепшене выписали какую-то бумажечку от руки, с который мы пошли в столовую, где носились с ней везде, не зная куда её пристроить.
    Никто к нам не подошёл, никуда её там при входе всовывать не надо было. Видимо, всё просто рассчитано на то, что ты не зайдёшь сам в эту столовую, если у тебя не оплачен завтрак. Вот так, просто не зайдёшь и всё.

Той же технологией отличается и местное метро. Мы как честные-пречестные, во второй день, купили билеты за 2 евро, чтобы проехать 3 остановки на метро. И также долго искали, куда бы этот билет деть:
    - ну вот на входе, как у нас думаем…да нет, прошли спокойно, никаких турникетов нет.
    - неужели какой-нибудь кондуктор ходит? Едем - никого…
    - ага! наверно на выходе, как у нас при выходе с электричек. И снова ничего…
    Отсюда выявился интерес…штраф за безбилетный проезд - 80 евро. Хм...а кому его платить-то?

Ну и ещё одна ситуация. Место - сувенирный магазин, часть продукции которого находится на улице. Стоят себе спокойно корзины с брелочками, магнитиками и открыточками, которые ты можешь выбрать на улице, где никого кроме прохожих нет, а потом зайти в магазин и оплатить.
    Всё это проникает внутрь тебя и вызывает уважение к населению, и не скрою, чувство некоего стыда за свою страну. Вряд ли бы у нас эта продукция долго пролежала в корзинах...
    По-моему именно такое доверие и развивает честность. Те же русские потом заходят в этот магазин и в этой стране они заплатят.

Конечно же, среди всего замечательного нашлись и минусы.
    В праздники продуктовые супермаркеты просто вымирают. Работают только R-киоски, в которых можно купить газеты, журнали, жевачки и шоколадный яйца. Ну естественно, это именно то, что может пригодиться в первую очередь! ( К шоколадным яйцам, с вашего позволения, я это не отнесу:).
    И конечно же открыты кафе, пабы и рестораны в которых обычный гамбургер стоит от 5 до 7 евро. А обо всём остальном лучше помолчать.

Нам пришлось опросить много местного населения, чтобы узнать, что есть 2 небольших супермаркета, которые открыты всё время - возле центрального метро Кампи.
    Короче S-market нас спас от голода, но только на 2 -е сутки пребывания в городе.

Кстати, мы отметили для себя, что на заправках почти всегда магазины открыты. Там еда не для каждодневного рациона, но по крайней мере что-то съестное.
    (Такое ощущение, что пишу о каком-то забытом людьми острове, а не о столице одной из Европейских стран в выходной день).

Осмотр ближайших улиц всё равно привёл нас к Кампи. Уже в первый же день, хотя наш отель находился не в самой близкой доступности от него.
    Мы посмотрели, как финны празднуют Первомай (Ваппу), по сути - своеобразный день молодёжи.

Основные гуляния в этот праздник у них происходят на торговой площади, 30 апреля, где на статую-фонтан Хавис Аманда надевается студенческая фуражка. Туда мы не попали 30го, но возле Кампи в этот вечер было не менее активно и празднично.
    Все студенты тоже были в белых фуражках. Причём студенты разных возрастов - и те, кто закончил институт уже давно и те, кто учится сейчас. У вторых ещё были забавные комбинезоны, отличающиеся только по цвету, каждый из которых обозначает какой-то факультет.
    Различные маски и выкрашенные волосы из баллончиков, которые можно было найти и приобрести повсюду (тут мы опять вспомнили о еде - лучше бы хлеб продавали - подумалось в тот голодный момент, но потом снова отвлеклись на атмосферу), хлопушки и музыка!
    Прекрасная мелодия сопровождавшая празднующих в центре города - раздавалась из настоящей шарманки, под управлением невзрачно одетого и достаточного пожилого мужчины.
    Тем не менее улицы не напоминали огромную мусорную свалку из бутылок и пакетов от чипсов. Только из мусорок всё вываливалось...)
    В силу неловкости и изначально непонятности ситуации всего праздника, запечатлить это красочное действо не удалось..(

Второй день был посвящён осмотру достопримечательностей.
    Мы пошли к порту, где получили, пожалуй самые яркие впечатления от всей поездки. Необычайная тишина и залив на который падает солнце, тихие улочки и редкие прохожие, выводящие своих домашних питомцев на прогулку, немного велосипедистов. Спиральная лестница ведущая в закрытое кафе открыла нам красоту и бесконечность Балтийского моря с высоты...А чистые зелёные газоны и жёлтые цветы повсюду придавали умиротворение.
    Потом мы пришли на Торговую площадь. По пути увидели мощный Успенский собор, возвышающийся над центром города, где кстати встретилось много русских и одна финская тётечка, которая при фразе «speak english?» отрицательно махала головой, но при этом мило улыбалась и говорила по-фински, объясняя как найти вход внутрь.

Торговая площадь вначале была освещена солнцем, которое ласково провожало отправляющихся на паромах людей в близлежащие районы и страны.
    Мы перекусили сосиками, купленными на заправке, сидя на лавочке. И смотрели на счастливые лица людей, многие из которых смею предположить, как и мы, видели Хельсинки впервые.
    Иногда к нам доносились отдельные слова прохожих на русском языке, чем ещё больше придавали ощущение того, что мы в другой стране. Почему больше? Не знаю, наверно потому, что они говорили что-то вроде «Куда сейчас пойдём?» или «Что ещё посмотрим?», а не «Володь! Я оставила картошку на плите, срочно едь домой и выключай, это же я для тебя её ставила вариться!»

А потом начался град. Погода в Финляндии похожа на Питерскую. 50 раз за день может легко поменяться. Создалось впечатление, что местное население имеет с собой при выходе из дома и солнечные очки и шапку с варежками. Потому что как только выглядывало солнце – нам встречались люди, которые были одеты так, что всем видом показывали, что сейчас на улице тепло и светит солнце. Но тут же лил дождь – и люди, никуда не спеша, облачались в какие-то тёплые вещи. Откуда они брались остаётся только догадываться, т.к. сам процесс облачения мы не видели.

Град длился где-то минут 15, а потом снова засветило солнце, отражая мокрый асфальт.
    Но тем не менее, площадь нам очень понравилась. Архитектура красивая, да и вообще, есть что посмотреть, даже просто обходя её по периметру.
    Дальше мы двинулись посмотреть вокзал, который так часто печатают на финских открытках. Первенство конечно же держат олени, причём зачастую новогоде-украшенные. Видимо в рождественское межсезонье тоже сезон)
    Вокзал внушителен и внешне красив. Люблю здания такого характера. Они немного устрашают размерами и цветами, но завораживают. Только вот внутри – вокзал как вокзал.

Вечером отправились в отель, очень хотелось увидеть ёжиков. Как поговаривали живущие в отеле, на газончики и клумбы они бывает заглядывают.
    Увы, не в этот раз :(

Наступил третий день и день отъезда. Он планировался вечером. Поэтому мы держали путь по уже излюбленной дороге, конечно же чтобы увидеть все магазины открытыми. Два дня мы любовались только на дверные решёточки).
    Остановились и поподробнее рассмотрели стадион – то место, которое меня всегда будет радовать в любом городе:)! Выявили кучу красивых машин на парковке возле него, полюбовались на красиво оформленный вход в Оперу. Парком возле Оперы насладились ещё в предыдущий день, поэтому двинулись дальше.
    Зашли в магазинчики с сувенирами. Я ещё раз удивилась заоблачным ценам на всё. Кое-что выбрали, скрипя зубами и остановились на привал недалеко от конной статуи финского маршала Маннергейма.

В целом поездка получилась ооочень информативной лично для нас, но при этом удалось также и отдохнуть, т.к. всё-таки мест мы посетили не очень много. Возможно, помешала наша любовь к пешим прогулкам и любованию природой…)
    Музеями первую поездку, мы целенаправленно решили не нагружать, а вот посещение самой главной - Сенатской площади очень даже планировали на второй день. Но там помешал идти по плану – град и, ну уж очень часто меняющаяся погода, сопровождаемая дождями.
    Единственный вывод несмотря ни на что – нам Хельсинки очень понравились. Поэтому хочется возвращаться. Да увижу наверняка ещё Сенатскую площадь, что тут из Питера ехать-то до неё :)

P/S: А ещё, настолько меня поразило, что там на велосипедах ездят абсолютно все, что захотела непременно его себе приобрести.
    Правда если где-нибудь найду хорошие рекомендации о том, как на нём уверенно научиться ездить :)

Дешёвый ✈️ по направлению Хельсинки
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      5 мая 2011, 20:21
      Классно написала и много чего подметила за два дня :)
    • Unstoppable
      Unstoppable
      С нами с 22 мар 2011
      5 мая 2011, 20:52
      "Уезжать было очень грустно. Прежде всего потому, что нужно было сразу же окунаться в ту, прежнюю жизнь, с работой, учёбой и «Володь, я оставила картошку на плите!»
      Да и вообще, я впечатлительная и даже самую малость привыкнув к тому, что тебе понравилось, трудно потом с этим расставаться."

Абсолютно похожие ощущения были от Хельсинки:)
    • nikas
      nikas
      С нами с 19 янв 2010
      6 мая 2011, 10:02
      Бери велик, учись ездить. А потом на велике по Европе, вот это будут впечатления.
      Желаю удачи!
    • Dev4onka
      Dev4onka
      С нами с 4 мар 2011
      11 мая 2011, 01:49
      Спасибо всем! Писала на эмоциях - может что-то получилось сумбурно, но так уж есть на самом деле.
      А велик я взяла. Теперь учусь=)