Госпожа Северное Сияние - Финляндия. Хельсинки Ч.2 Хельсинки, Финляндия

NatalyA

Госпожа Северное Сияние - Финляндия. Хельсинки Ч.2

15 сентября 2010 года||3 (1)| 13| 357910

Рыночная площадь (Kauppatori).
    Вообще-то по статусу это финская Красная площадь, поскольку на ней располагается Президентский дворец – двухэтажный симпатичный, но скромный особнячок. Красит площадь – Финский залив, облизывающий её контур. Здесь же всегда гудит замечательнейшая ярмарка с приятнейшим ассортиментом – сувениры и одежда с финской символикой, оленьи шкуры и лисьи ушанки, вязаные шапки всевозможных мастей (особенно для малышей-крох в виде чернички или клубнички :)), бижутерия ручной работы. Имейте в виду, что продавцы приезжают по определённому графику, и если вам сегодня что-то понравилось, то откладывать покупку на завтра не стоит, человек может не появиться. Здесь же великолепный выбор ягод и даже грибов, иногда финские колоритные бабушки привозят сюда банки с маринованными груздями и собственноручно сделанными ликёрами из морошки и брусники.

В ярких тканевых палатках располагаются отличные кафе, где на ваших глазах на огромных сковородках поджаривают салаку, лососинные стейки, креветки, кальмаров, кильку, картофель, предлагают на выбор вкуснейшие бутерброды на разном хлебе с разной рыбой разного копчения. Насладиться этими деликатесами можно за столиками. Не обращайте внимания на простоту и уличность интерьера, прелесть состоит в еде и свежем воздухе. Интересно, как-то наблюдала, как финны определяются с выбором палатки – их несколько, а заказывают они не в каждой. Оказывается, они придирчиво рассматривают жареную салаку на предмет толщины. И выбирают ту, которая им кажется пожирнее и покрупнее :).

Бойтесь чаек. Это крылатые бандиты. Вот вы только что купили себе прекрасный рыбный сэндвич, отошли в сторонку, открыли уже рот в полном предвкушении блаженства, как кто-то толкает вас в плечо. Вы удивленно оборачиваетесь – а это чайка-бомбардир. Вторая же чайка-специалистка-по-бутербродам хладнокровно выхватывает ваш даже не откусанный хлеб с рыбой и улетает. Вы можете громко выкрикнуть непристойное ругательство и даже подбежать к палатке и пожаловаться …на чаек. Но компенсация вашему собственному ротозейству не полагается. Покупайте новый. :)
    Отсюда же с Рыночной площади уходят маленькие кораблики на острова: Коркесаари (Зоопарк, www.korkeasaari.fi) и Суоменлинну (Форт, www.suomenlinn.fi), а также прогулочные теплоходики по заливу вокруг Хельсинки или до Порвоо.
    В центре площади стоит гранитная породистая стела, увенчанная двуглавым орлом или обелиск Царицы Александры Фёдоровны, а рядом на волнах покачивается белый корабль, названный в честь её супруга Николай II. Этот финский жест уважения к истории России удивительно приятен.

Обратите внимание на внешне обычный дом – белый, с большими окнами, как будто из квадратных панелей. Он в конце площади. Это творение одного из самых талантливых финских архитекторов – Алваро Аалто. Но тут он дал промах. Финны ведь неисправимые консерваторы и традиционалисты. На месте этого здания стоял когда-то старинный особнячок. И его снесли. Так вот финны до сих пор не могут ни забыть, ни простить этого факта Аалто. Так вот мне очень нравится этот дом, хотя, повторюсь, внешне он выглядит как, скажем, наша типовая школа. Но это если скользнуть по нему глазами. А если присмотреться – панели-то мраморные!, да ещё и выточенные, к тому же имеют идеальные пропорции и соотнесены к размерам окон.

Если стоять на площади лицом к заливу, то по обеим сторонам располагаются причалы величественных громадных пассажирских теплоходов: слева – шведских Viking Line-ов, справа – финско-эстонских Siilja Line-ов и небольших эстонских корабликов то Таллинна.
    Также слева находится Рынок Wanha Kauppahalli (www.wanhakauppahalli.com), он небольшой и компактный, дороговатый, но не намного дороже, чем Хаканиеми. И если вы ограничены временем, то вполне можно переплатить немного евро, но зато выбрать отменную рыбу, лапландский сыр, запеканки в фольге, рыбный пирог, икру, пирожные и пр., и пр., и пр.. Сервис безупречный.

Финны и мороз.
    Так и не нашла ответа на свой в высшей степени удивленный вопрос – как можно ходить без шапки и с открытой грудью/шеей в сильные морозы??
    Финны – насколько легко упивающаяся нация, настолько и морозоустойчивая. Пропорция обратная. Мороз, ветер – а они полураздеты, да ещё в резиновых кедах могут ходить. Подозреваю, что в этом заключается своеобразный финский шик :). С другой стороны, ну ладно взрослые, пусть отмораживают себе мозги и уши при минус 18, но дети?? Шапки у них не завязываются. Шарфов не носят. Вот такой розовощекий метровый (выше/ниже) блондин или блондинка, весь усыпанный снегом, тянет на горку свой снегокат, шапка буквально набекрень, еле держится на макушке, комбез расстегнут на груди, шея вся голая – ну как им не холодно?! Ну, объясните мне, в чем секрет?! Может, с детства они привыкают к закалке, саунам, морозам? Холод нешуточный, да ещё часто ветер в Хельсинки дует жёсткий с залива. А их не берёт…

Финны и зайцы.
    Представляете себе наше удивление, когда зимой, в городе (правда, на окраине), но рядом с домами перед нами выскочил косой. Здоровенный такой, как откормленный поросёнок, уши торчат, закосил на нас и попрыгал себе вперед. Живой, настоящий! Мы с криками «Заяц, заяц, смотри, смотри, вот он!» - кинулись, не помня себя, вдогонку. А эта ленивая раскормленная тушка особо резво ещё и не гнала. Чуть поскачет, остановится, обернётся, вздохнёт, «что, мол, зайцев, что ли не видели», и опять пару прыжков вперёд. Мы бежим следом, орём. Тут открывается дверь подъезда и выходят финны. Заяц как раз бежит мимо них. Они посмотрели и говорят: «Ооо, йо!». И всё. Пошли себе дальше.
    Второй раз, увидев косого знакомого, а может и его родственника, мы опять не удержались от криков «Заяц, заяц». Ну, правда, невозможно, себя сдержать, когда буквально под ногами носятся зайцы.
    Когда увидели его в третий раз... Мы посмотрели. И сказали: «Ооо, йо!».
    :):):)
    Па-адумаешь, заяц…
    Кстати, как потом выяснилось – это были не зайцы, а лесные кролики. Разница, во-первых, в окраске шкурки, у настоящих зайцев зимой она белая, а у кроликов – рыжевато-серая. Во-вторых, финны с ними борются, как с грызунами, закутывают от них деревья, которые те очень любят подпортить своим длинными зубами.

Финское телевидение.
    Оно удивительно спокойное. Полное отсутствие латентно-истеричной визгливой манеры дикторов наших новостей излагать информацию. Много спорта, хорошие фильмы (в т.ч. и русская классика). Роскошные просто передачи про природу, которые вот бы закупить нашим каналам – все до единой. Финское телевидение делает всё для того, чтобы финский гражданин, улегшийся на диване со стаканом молока и вкусной пышной булочкой, мог получить максимум позитива из просмотренного им. В отличие от нашего, которое целенаправленно добивает издерганного проблемной нестабильностью россиянина, безумными кровавыми сводками и мутной завуалированностью проблем в застойном стиле «всё хорошо, прекрасная маркиза»..

Вот, к примеру. Отрывки из просмотренных передач (в воскресенье и субботу вечером!):
    - Снежное поле, мчится огненная лиса, взбивая снежинки пышным хвостом, вдруг остановилась, принюхалась, заиграла мускулами, резко прыгнула в воздух, и вертикальным столбиком нырнула куда-то под снег. Выскочила – с большим лососем в зубах.
    - Человек ищет грибы. Чистейший лес, он мягко ходит по моховым кочкам, вдруг нагибается, разводит руками листики, а там какие-то иссиня-черные грибы. Он их бережно срезает ножом, кладет в красивое лукошко, возвращается к себе в домик. Там, вытаскивает на стол странный агрегат, куда насыпает пшеницу (!), нажимает на кнопку и… мелет муку. Из которой замешивает тесто для пиццы, выкладывает на него поджаренные грибочки с овощами, сажает на плоскую деревянную лопаточку и отправляет в русскую… нет в финскую печь.
    Скажите, просмотрев такие передачи, что вам сразу же захочется сделать? Правильно – не зарезать, не убить, не ограбить, не спрятаться под диваном и накрыться подушкой, или тупо наржаться, а сходить в лес.

На финском телевидении нет культа молодости. Там вообще считается, что брать интервью могут только взрослые люди. Конечно, есть и молодежные каналы. Полностью исключено появление «блондинок в шоколаде» на финских экранах. Зачем они нужны? Для скандала, который якобы повышает рейтинг? Финский зритель рассчитывает получить заряд спокойствия от общения с голубым экраном, а финский телевизор заботится и бережет своего потребителя.
    Финский телевизор – средство позитивного расслабления. Наш ящик – орудие дегенеративного оглупления. У финнов телевидение – обладает информативно-развивающим эффектом. У нас – это государственное средство манипулирования сознанием людей. И машина, делающая деньги для владельцев каналов.
    Никаких фонограммных концертов и артистов, никаких дебильных шуток и домов 1,2,3. Финское общество не позволяет себя оглуплять.
    Почему финны такие спокойные? – новости про лесорубов, природу и грибы способствуют этому. Почему русские такие дерганые? – наши новости всегда расскажут где кого убили, где ограбили, а-а-а.
    Детские передачи… их ведут гномы в вязаных колпаках, там поют песенки и смеются. А шведские детские фильмы – это вообще планка уровня Исымбаевой. Много детских спортивных соревнований.
    Финским телевидением привлекается много иностранных видео-продуктов, все они идут на оригинальном языке, а перевод на финский даётся внизу субтитрами.
    Иногда показывают сногсшибательные по правдивости документальные фильмы о России. Я смотрела один – по Валаам. Интересно людей слушать. То, что вырежут (отцензурируют) у нас, то оставят иностранцы.

Финские полицейские.
    За невозмутимым финским спокойствием и безопасностью стоит огромная и сильная полицейская система. Иногда это и напрягает. Потому что почти везде, где бы ты не находился на тебя устремлены невидимые глазки видеокамер. Зато, случись какой форс-мажор, полицейские вырастают как из-под земли.
    К примеру, однажды в вагон метро завалилась компания поддатых мужиков, которые уселись на задние места, громко орали и звенели перекатывающимися бутылками. На следующей же (!) станции в вагон вошли два полицейских. Под 2 метра здоровенных парня, в плечах косая сажень. И молча, встали за их сиденьями. Никаких слов, все спокойно, молча. Пьяницы мгновенно притихли, и скоро засобирались выходить. Вышли. Полицейские тоже вышли за ними и держались за ними, на небольшом расстоянии. Также никаких слов, спокойно, молча.
    Однажды видела, как какой-то финский пенсионер тащил два велика, через секунду скрипнула тормозами полицейская машина и к нему подошли полицейские. Он аж затрясся. Стащил велосипеды оказывается.
    А ещё видела, как в центре на Эспланаде задержали двух карманников южного вида. Работа полицейских была безукоризненной. Мощно мгновенно беззвучно скрутили.
    Финская полиция, безусловно, впечатляет. И работой, и внешним видом. Видела девушек-полицейских. Здоровенные девахи с огромными кулаками, рифленые ботинки около 40го размера. С такими не поспоришь и не попререкаешься. И тем более, не сунешь деньги.

Продолжение следует.

(с) http://www.pamsik.ru
    При использовании текстов гиперссылка на сайт и указание имени автора обязательны.

Дешёвый ✈️ по направлению Хельсинки
    • Сообщение удалено.

• astridspb
      astridspb
      С нами с 6 мая 2010
      20 июн 2011, 17:40
      Чайки выхватывают не только бутерброды, у меня, к примеру, пытались выхватить пончик. Не получилось, но я сама им бросила, дабы не подвергаться дальнейшему насилию. Не знаю почему финны не натянут сверху сетку как в зоопарке над кафе... Видимо, они гордятся такой "достопримечательностью".
    • NatalyA
      NatalyA
      20 июн 2011, 19:23
      На самом деле чайки там как овчарки, Не вы первые, не мы последние кто подвергается таим атакам.
      Но я думаю, что перевоспитать чаек невозможно)), придётся делится)))