Хельсинки

С нами с 28 мар 2011

И снова Скандинавия. Ноябрь 2008г. Окончание. Хельсинки

4 мая 2011 года|| 2| 920

День шестой. Хельсинки.
    Столица Финляндии тоже встретила ярким солнцем. Так как на пути туда мы ее не видели, было решено погулять сейчас. Питерская маршрутка должна была быть в 16,00. Решили, что на ней вполне успеем на поезд Питер-Москва в 23,15. Сдали вещи в камеру хранения и пошли узнать насчет маршруток. И вот тут нас ждал облом. Сказали, что в несезон в будни они уходят в 12,00 и в 20,00. Был еще поезд до Питера в 15,23 за 54 евро. Но он приходил в 22,51 на Финляндский вокзал, так что на наш в 23,15 с Московского мы бы не успели. Сначала слегка подзависли, а потом приняли решение взять билеты на Льва Толстого до Москвы за 92 евро каждый. Ту тикет Москоу туморроу - сказала я финской кассирше , и билеты в кармане. Так мы оказались в комфортабельном купе, причем на нижних полках и вдвоем в купе. В нашем вагоне почти во всех купе ехали по двое. Не сезон.
    Так что потраченные лишние деньги и пропавшие билеты Питер-Москва компенсировались удобным купе и прохождением границы и возвратом такс-фри без очередей и проблем.
    В 8,25 прибыли на Ленинградский вокзал.
    Здравствуй, Родина.
    Резюме о том, что надо учить язык и ездить только самостоятельно, было высказано мной в предыдущем посте.
    Всем, кто осилил - спасибо.

Дешёвый ✈️ по направлению Хельсинки