Хельсинки

С нами с 28 мар 2011

И снова Скандинавия. Ноябрь 2008г. Окончание. Хельсинки

4 мая 2011 года 870

День шестой. Хельсинки.
    Столица Финляндии тоже встретила ярким солнцем. Так как на пути туда мы ее не видели, было решено погулять сейчас. Питерская маршрутка должна была быть в 16,00. Решили, что на ней вполне успеем на поезд Питер-Москва в 23,15. Сдали вещи в камеру хранения и пошли узнать насчет маршруток. И вот тут нас ждал облом. Сказали, что в несезон в будни они уходят в 12,00 и в 20,00. Был еще поезд до Питера в 15,23 за 54 евро. Но он приходил в 22,51 на Финляндский вокзал, так что на наш в 23,15 с Московского мы бы не успели. Сначала слегка подзависли, а потом приняли решение взять билеты на Льва Толстого до Москвы за 92 евро каждый. Ту тикет Москоу туморроу - сказала я финской кассирше , и билеты в кармане. Так мы оказались в комфортабельном купе, причем на нижних полках и вдвоем в купе. В нашем вагоне почти во всех купе ехали по двое. Не сезон.
    Так что потраченные лишние деньги и пропавшие билеты Питер-Москва компенсировались удобным купе и прохождением границы и возвратом такс-фри без очередей и проблем.
    В 8,25 прибыли на Ленинградский вокзал.
    Здравствуй, Родина.
    Резюме о том, что надо учить язык и ездить только самостоятельно, было высказано мной в предыдущем посте.
    Всем, кто осилил - спасибо.

Дешёвый перелёт по направлению Хельсинки