Историческое прошлое Финляндии(фоторепортаж) Хельсинки, Финляндия

Inna73
    С нами с 24 авг 2010

Историческое прошлое Финляндии(фоторепортаж)

9 сентября 2010 года||2 (1)| 4| 22261

Если вы любите историю, то крепость “Свеаборг”- идеальное решение для Вашего путешествия.

Чуть-чуть из истории:

В начале XVIII века Швеция в двух войнах потеряла на востоке все свои пограничные области и крепости. Чтобы не потерять всей Финляндии, Генеральные штаты приняли решение построить центральную крепость для защиты сразу всех восточных областей. Местом дислокации выбрали Хельсинки, на этом месте она должна была стать базой как для армии, так и для флота.

Осуществление планов было поручено Августину Эренсвярду, который позже произведен в маршалы и получил титул графа.
    Он начал строительство в 1748 году и руководил им с небольшими перерывами до самой смерти в 1772 году. После этого фортификационные работы продолжались еще около двух десятилетий. Таким образом, за сорок лет солдаты армии, набранной из рекрутов, построили на подступах к Хельсинки на шести островах крепость, у которой общая протяженность крепостных стен составила восемь километров и на бастионах и укреплениях которой было место для 1300 пушек.

План укреплений крепости
    Внутри стен вырос город, который после Турку был крупнейшим в Финляндии.
    Эта крепость была взята русскими в войне за Финляндию в 1808 году после нескольких недель осады почти неповрежденной.
    Комендант крепости, адмирал К.О. Кронштедт был обманут психологической войной, ведшейся русским командованием.
    ( Как ни спрашивала экскурсовода,тот так и не сказал,какие же психологические методы применили наши. Прим.автора)

После этого Свеаборг был русской крепостью в течении 110 лет.
    Для гарнизона крепости были построены большие казармы и больницы, но Россия как великая держава не считала больше целесообразным укреплять саму крепость.

Поэтому-то английская эскадра в августе 1855 года смогла беспрепятственно обстреливать крепость и нанесла ей большой урон. После войны была построена новая линия морских фортов, оснащенная 9 и 11-дюймовыми пушками.

Еще позже, в ходе первой мировой войны, крепостная артиллерия была так же размещена и на внешних островах.
    Свеаборгское восстание 1906 года.

У гарнизона крепости была важная задача в ходе первой русской революции, но восстание в крепости началось преждевременно, и к нему примкнула только часть гарнизона. Оно было подавлено флотом, который остался верен царскому режиму. После 1918 года в Свеаборге в течение более чем двадцати лет был расположен финский гарнизон (Суомелинна).
    После второй мировой войны туда вернулась лишь незначительная часть военных частей, а начиная с 1973 года Свеаборг стал целиком гражданской территорией.
    Крепость с высоты птичьего полета(современный вариант):

Отправиться туда можно с торговой площади “Каупатори”,которая является одновременно Ратушной и причалом,откуда можно взять водные экскурсии на речном трамвайчике.

Время поездки от центра до крепости составляет 15 -30 минут, в зависимости от климатических условий. В цену билета входит: проезд туда и обратно, а также 1 литр чистой экологической воды на 1 лицо

Подъезжая к ” Свеаборгу” на пути Вам попадутся куча маленьких островков с церквушками:

Пушкинские и Лермонтовские строки идеально подходили к любому из увиденных нами – финским пейзажам.
    "Буря мглою небо кроет" и "Белеет парус одинокий"данные строки все время всплывали в моей голове.

Подъезжая к крепости:

Часовня – вход в крепость:

На острове находится церковь. Несколько музеев и даже хостел (молодежное общежитие за 10евро),так как территория острова большая, то при желании можно и заночевать.

На территории крепости ежедневно проводятся спектакли на 3 языках : историческое прошлое Финляндии.

В Хельсинки уроки истории проводятся в живую, т.е. на экскурсии…( А у нас ?!)

В отличие от наших музеев, где четко прописано: “Руками трогать нельзя-музейный экспонат”, то на острове есть возможность посетить резиденцию шведского короля Густава III и его палаты,

в которых можно посидеть за столом Густава III и даже потрогать все его принадлежности…

Самая потрясающая надпись, которую я увидела в музее крепости:

Отсюда меня забирал речной трамвай обратно до Хельсинки.

Сувениры, которые можно приобрести на память о посещении крепости – это наклейки, магниты и даже книги. Есть даже возможность приобретения книг на русском языке.

Усталая ,счастливая ,пропитанная духом истории вернулась домой.

Дешёвый ✈️ по направлению Хельсинки
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      11 сен 2010, 13:21
      Мне очень понравилось, за исключением начала истории: "Швеция в двух войнах потеряла на востоке все свои пограничные области ", мне кажется было бы ближе к истине "потеряла на востоке все захваченные ранее и часть своих пограничных областей ".
    • Inna73
      Inna73