Хельсинки: Крепость Суоменлинна (Свеаборг) Хельсинки, Финляндия

Хельсинки

Хельсинки

536 материалов по 191 объекту,  6 479 фотографий

NatalyA

Хельсинки: Крепость Суоменлинна (Свеаборг)

3 февраля 2011 года||5 (3)| 11| 73074

Когда я приезжаю в Хельсинки, то всегда использую возможность съездить на Суоменлинну (http://www.suomenlinna.fi/en/
    ), хотя была уже там много-много раз и знаю весь остров почти назубок. Билеты на туристический паром (или водный трамвайчик) продаются в кассе (или автомате) на причале посередине Рыночной площади. Сейчас, по-моему, билет стоит ~4€ (детский ~2€). Билеты никто и никогда не проверяет . Они действуют туда-и-обратно в течение всего дня. Одно из главных удовольствий – это занять хорошее место на верхней палубе при хорошей погоде и наслаждаться свежим морским воздухом и видами в течение 15 минут пока катер не причалит на острове. Кстати, вполне можно прокатиться с ветерком несколько раз, потому что билет у вас действителен в течение дня.
    Что интересно, на катере или в кассе можно взять карту острова-форта, изучить её с умным видом, потом ходить с ней. Но я – сколько раз ни была на Суоменлинне – всегда выскальзывала из-под власти туристической карты. Здесь не нужно никуда торопиться, это вообще вредное состояние. Втяну голову в плечи, но не побоюсь заявить, что в принципе на Суоменлинне особенно смотреть нечего. Вы туда едете за хорошим настроением.

Свеаборг – это шведское название финского военного форта, который здесь раньше был. – Чтобы не путаться, не забываем, что Финляндия не была отдельным государством, до 1809г. она считалась провинцией Швеции, а с 1809г. княжеством России. Развязав успешную войну со шведами в 1808-09гг., Российская империя в результате присоединила себе помимо Финляндии, ещё Аландские острова и весь Финский залив. – Так вот. Вернёмся к названиям крепости, их три: шведское – Свеаборг (Sveaborg, Шведская крепость), и два финских – Виапори (Viapori) и Суоменлинна (Suomenlinna, Финская крепость, переименование произошло в 1918г.). Морскую гигантскую крепость на скальном гранитном грунте, на 6-ти отдельных островах, которые назывались Волчьи шхеры, начали строить шведы в ~1748г. Строили 24 года, т.е. закончили соответственно в ~1772г. Архитектор крепости – граф и маршал Августин Эренсверд.
    Именно он в январе 1748 приехал на «пустые скалистые острова» с «листочком чертежа», а уже летом, благодаря его стараниям, здесь закипела стройка. Удивительно! – кроме самой стройки, Эренсверд ещё даже консультировался с гениальным шведским биологом Карлом Линнеем, насчет «обогащения растительного мира на скалах вокруг крепости»…

Карта острова: http://www.suomenlinna.fi/files/1158/SL-map2008.jpg
    Паром высаживает вас на Большом Чёрном Острове (Iso Mustasaari/Исо-Мустасаари). И вы сразу устремляетесь в проём арки в стене Береговых казарм. Далее следуют две важных достопримечательности: 1) бывший православный собор Александра Невского, переделанный в лютеранскую Свеаборгскую церковь (Suomenlinnan kirkko), окруженную оградой из стволов чугунных пушек, выполняющая сейчас по совместительству функции маяка, и 2) кафе “Vanil” (http://www.suomenlinna.fi/en/visitors_guide/restaurants_and_cafes/cafe_vanille/), в котором не постесняюсь предложить вам засесть за премилый столик на белой высокой терраске и отведать что-то вкусненькое и свежевыпеченное. Далее по ходу перед мостом через узенький Артиллерийский залив (Tykistölahti/ Тюкистёлахти) находится Музей истории Свеаборга. Стыдно признаться – но ни разу в нём не побывала. Некогда! Впереди ещё столько интересного, что всякий раз не хочется нарушать предвкушение праздника застыванием в музейных залах.
    По мостику переходим на Волчий остров (Susisaari/Сусисаари). Сразу по ходу справа в красном кирпичном здании находится ресторан “Chapman”, в котором всегда гудят толпы туристов, а впереди начинаются крупнобулыжниковые стены форта, в низкие входные проёмы куда очень приятно нырнуть и походить по гулким галереям. Здесь ничего особенного нет – просто стены, камни – но сам процесс осматривания доставляет удовольствие. И это первые галереи, они туристические, чистенькие, дальше уже будут погрязнее, помокрее, и позасыпанней. В квадратном дворике памятник в честь Эренсверда – каждый раз напрягалась при виде бронзового тевтонского рыцарского шлема, не улавливала связи – он же был архитектором и морским офицером. Пока не прочитала, что здесь «в самом сердце крепости» находится его гробница. Сам король Густав III участвовал в проекте памятника, и именно по королевскому желанию были установлены «рыцарский шлем, меч, носовое украшение корабля и щит с фамильным гербом Эренсвердов».
    Далее – бронзовые пушки с надписью «Изготовлена Пермскомъ Императорскомъ заводе» - в кои то веки, проводя рукой по абсолютно гладкому чугунному стволу, радуешься за наше Отечество. И далее – на всех парах, забывая о приличиях, мчусь к кафе “Piper” (http://www.suomenlinna.fi/en/visitors_guide/restaurants_and_cafes/cafe_piper) – наилюбимейшему своей точке на Свеаборге. Всё что вам нужно – хорошая погода, чашка чая/кофе/какао и терраса на камнях. Напиток и сопутствующее по желанию вкусное сопровождение покупаете в самом кафе, а потом выходите и занимаете один из столиков на тех самых высоких валунах, откуда открывается нереальный простор Финского залива, где вас обнимает свежий ветер и щекочут солнечные лучи.
    Такая красота! А вы говорите музей! )

Прочитала фразу из путеводителя «ежедневно здесь дают лучшие закаты в Свеаборге» - ) - эх, на закате здесь ещё ни разу не были… Только представляю себе эту фантастическую картинку…
    Насидевшись на камнях, иду получать дополнительную порцию удовольствия – буквально рядом впереди спуск на пляж, вернее удобные камни вдоль залива, которые массово оккупируются финнами в погожие деньки. Устроившись на камнях, кто-то достал мольберт и рисует, кто-то загорает, кто-то смотрит вдаль и отдыхает. Тут я всегда прыгаю горной козой по валунам, а потом иду (идём) дальше. На остров (один плавно переходит в другой) Королевский Меч (Kustaanmiekka/Кустаанмиекка). На самом деле – я пишу быстро, а пока дойдешь до этого места, пройдет больше часа. Здесь по желанию – смотрите центральные редуты (на Susisaari и Mustasaai), очередные пушки, или подземные галереи, или опять кушаете в очередном ресторане (если вы успели проголодаться после Piper-а )).

Главная достопримечательность – это подводная лодка-музей Vesikko/Весикко (http://www.suomenlinna.fi/en/visitors_guide/places_of_interest/museums/submarine_vesikko/, вход 4€, дети до 7 лет бесплатно). После калининградской субмарины Б-413, скажу честно – это не музей, и не подлодка, а полупустая консервная банка. Но давайте поаплодируем финнам. Окупаемость этого антиквариата, купленного Финляндией у Германии в начале 1930 гг., в туристическое время более чем завидная.
    Два оставшихся острова (из 5-ти) - Малый Чёрный остров (Pikku Mustasaari/Пикку-Мустасаари) и Западный Чёрный остров (Länsi Mustasaari/Ланси-Мустассари) – не туристические. Здесь расположена Военно-морская академия. Да и вообще, следует помнить, что Суоменлинна – это жилой район Хельсинки, даже можно сказать город-спутник Хельсинки, здесь проживает около тысячи финнов.

Продолжение следует.
    Из рассказа "Госпожа Северное Сияние - Финляндия. Хельсинки"

(с) http://www.pamsik.ru
    При использовании текстов гиперссылка на сайт и указание имени автора обязательны.

Дешёвый ✈️ по направлению Хельсинки
    • Lion1963
      Lion1963
      С нами с 27 янв 2011
      17 фев 2011, 12:18
      Как всегда замечательный рассказ!
    • NatalyA
      17 фев 2011, 16:14
      Спасибо! Очень рада, что понравилось!)) Заходите ко мне в жж pamsik.livejournal.com – я сделала много постов на финскую тему)) (если вам она интересна))
    • Lion1963
      Lion1963
      С нами с 27 янв 2011
      18 фев 2011, 09:24
      Спасибо за ссылку, мне очень интересно,посмотрела (частично) и еще раз (не помню в который) влюбилась в Хельсинки. Кстати, я вам направила несколько практических вопросов по электронной почте по Хельсинки, надеюсь получить ответ от столь знающего путушественника,коим вас считаю!
    • NatalyA
      18 фев 2011, 12:53
      Про карты? Отвечу обязательно – буквально вчера наводила справки
    • elga5
      elga5
      С нами с 11 июл 2010
      2 июн 2011, 19:19
      Очень благодарна за ссылку!Нашла там столько интересного и буду смотреть,смотреть,смотреть...А Суоменлинна одно из наших любимых мест в Хельсинки.