Хельсинки летом.  Путешествуем на авто Хельсинки, Финляндия

Хельсинки

536 материалов по 191 объекту,  6 479 фотографий

Хельсинки летом. Путешествуем на авто

27 апреля 2013 года||4 (2)| 18| 164926

Эта заметка является частью дневника «Две недели летнего путешествия F-S. (Финляндия + Швеция)»

Хельсинки — очень приятный и комфортный город. Вполне себе европейская столица. Здесь есть что посмотреть, достопримечательностей хватает, много парков, морские пейзажи, вкусная еда, ландшафтный дизайн и релакс при полном ощущении безопасности. Здесь есть чем занять детей и чем заняться самим. Так что, решение провести летний отпуск именно здесь не будет неверным. Уверена, что вам понравится. И не обращайте внимания на пафосные высказывания, которые нет-нет, да и промелькнут то тут, то там, что, дескать, провинциальный, маленький да и вообще — какой-то не такой. Во-первых, "на вкус и цвет товарища нет", а во-вторых, не факт, что автор такого спича был туристом любознательным и хорошо подготовился к путешествию.
    В общем, мы таки поехали в Хельсинки. А потом ещё и ещё. И нам не надоело:) Ещё и не всё успели.
    А в рамках этого материала попробую поделиться опытом. Мы предпочитаем путешествовать на автомобиле, однако не во все места города интересно ехать на авто. Опять же, встаёт вопрос с парковками. Именно поэтому мы пришли к выводу, что лучше селиться как можно ближе к центру — и много можно пешком обойти, спешить не нужно, да и машина пристроена. Мы обычно выбираем район Катаянокка. Детали здесь Хельсинки. Катаянокка (фотоальбом).
    И конечно, мы вовсю пользовались географическим положением отеля, посвящая теплые июльские вечера прогулкам по центральным улицам. А вот день использовали для выездов в отдалённые районы. Именно это нам позволило избежать толкотни в толпе туристов.
    Самым центральным туристическим центром можно назвать старинный (1830 г) парк Эспланады.

Автор: OllaRay

Он представляет собой липовую широкую пешеходную аллею, украшенную цветущими растениями.

Автор: OllaRay

В этом парке стоит памятник поэту Людвигу Рунебергу.

Автор: OllaRay

В парке работает летний театр «Эспа». Там же находится один из старейших ресторанов финской столицы — "Kappeli".

Автор: OllaRay

Ресторан открыт с 1867 года и сегодня является достопримечательностью города. Ценник, надо сказать, там выше среднего. Но побывать интересно. А ещё мы увидели именно в этом парке финских бомжей.

Автор: OllaRay

Буквально в начале парка (через дорогу) находится и знаменитый (но не единственный в городе) фонтан "Хавис Аманда".

Автор: OllaRay

Скульптура Вилле Валлгрена выполнена в 1908 году в Париже. Это неофициальный символ Хельсинки, в свое время широко обсуждавшаяся обнаженная фигура. Сейчас в канун Первомая студенты вузов Хельсинки водружают на голову статуи фуражку.

Автор: OllaRay

А от парка Эспланады стоит свернуть на Kluuvikatu — тоже пешеходную улицу, знаменитую тем, что на ней располагается Karl Fazer Cafe. Тоже знаковое место.Загляните хотя бы для эстетического удовольствия.

Автор: OllaRay

Несмотря на то, что улицы плотно вымощены камнем, место для цветов всегда найдётся.

Автор: OllaRay

А бутик Max Mara украсился гортензией.

Автор: OllaRay

В витриных тоже есть на что посмотреть.

Автор: OllaRay

И под ногами достопримечательности:)

И вокруг интересно.

Автор: OllaRay

Ещё одно место, мимо которого ну никак нельзя пройти, — это Рыночная (Торговая) площадь.

Автор: OllaRay

В суете и среди дневной толпы важно не пропустить расположенный неподалёку первый общественный памятник — Стелу Императрицы. Это обелиск с позолоченным двуглавым российским орлом. Памятник был открыт в 1835 году в память о посещении Хельсинки Императором Николаем II и его супругой Императрицей Александрой двумя годами раньше. Обелиск выполнен по эскизам Карла Людвига Энгеля. Двуглавый орел был сброшен во время русской революции 1917 года, затем хранился в музее и был вновь установлен на вершине обелиска в 1972 году.

Автор: OllaRay

На Торговой площади находятся причалы всех судов на острова-районы города, а также отсюда отходят экскурсионные корабли. Недалеко расположены и паромные терминалы.

Автор: OllaRay

Тут же есть и крытый рынок. Говорят, что на нём продают очень вкусную рыбу.

Автор: OllaRay

Мы же побывали только на рынке открытом, который работает каждый день с раннего утра и до вечера. Тут можно купить всё: меховые изделия, сувениры, продукты питания у фермеров, цветы и керамику.

Автор: OllaRay

А ещё здесь много палаток, где при вас вам приготовят рыбные вкусные блюда. Есть даже некая романтика в том, чтобы посидеть на берегу Балтийского моря в самом сердце Хельсинки в уличной палатке и отведать свежайшего лосося или жареной ряпушки с чесночным соусом.

Автор: OllaRay

Опасайтесь чаек! Они не дремлют и нападают. Мы подверглись набегу чаек дважды и лишились части жареной ряпушки и мороженого. Осторожно, Ч!

Автор: OllaRay

К концу выходных можно увидеть и такую картину. Но утром тут будет идеально чисто.

Автор: OllaRay

А ещё в Хельсинки (впрочем, как и в других городах) распространены кафе и рестораны на кораблях. Вот один такой.:)

Автор: OllaRay

С Торговой же площади вы можете поехать на Суоменлинну и осмотреть крепость. Подробнее тут Хельсинки. Суоменлинна (Свеаборг) летом. А ещё стоит отправиться на остров Коркеасаари и посетить городской зоопарк. О нашей поездке туда можно прочитать в заметке Снежный барс Хельсинки. А можно и просто совершить увлекательную морскую прогулку на экскурсионном кораблике (Хельсинки с воды. Морская прогулка (фотоальбом)).
    Развлекаться обучаясь можно в научном центре "Эврика". Нечто подобное есть и в других городах, например, в Стокгольме. Но финскую "Эврику" хвалят. Находится музей в Вантаа (пригород Хельсинки) в районе Тиккурила.

Автор: OllaRay

На самом деле добираться минут 15, рядом есть удобная бесплатная парковка. В двух словах что такое "Эврика". Это, скорее, некий выставочный комплекс, где собраны экспозиции на самые разные тематики на научной основе. При этом в некоторых физических и химических экспериментах вы можете принять участие лично. А также, многое можно брать, трогать, рассматривать. Здесь есть планетарий и кинозал, где показывают короткие научно-популярные фильмы. Часть музея находится на открытом воздухе, а часть в помещении.

Автор: OllaRay

Вывеска у входа — на самом деле не объёмная:)

Автор: OllaRay

В наше посещение в "Эврике" проводилась экспозиция, посвящённая динозаврам.

Автор: OllaRay

А этот дино стонал и дрыгал ногами.

Автор: OllaRay

А из яиц периодически вылупливались маленькие динозаврики.

Автор: OllaRay

А тут эксперимент с водой.

Автор: OllaRay

Здесь можно достаточно весело походить по верёвочным мостикам.

Автор: OllaRay

На самом деле на улице всяких занимательных штук приличное количество. Есть и парк.

Автор: OllaRay

А вот в помещении чего только нет! Даже весьма натуралистическая инсталляция на тему пищеварения.

Автор: OllaRay

А можно изучать тело и так.

Автор: OllaRay

А тут можно поднять автомобиль даже ребёнку.

Автор: OllaRay

В общем, тут много чего интересного. Но, скорее всего, посещение этого места будет оправдано, если у вас есть дети от 7 лет. Вот им там точно восторг и радость:) Кстати, из-за толп детей ко многим аттракционам просто не подойти.
    Поезду в "Эврику" я рекомендую совместить с походом в аква-парк. Известно, что в Эспоо есть огромный водный парк "Серена", а вот в Вантаа уже несколько лет открыт "Фламинго". Находится он в торговом центре "Jumbo" (кстати, неплохом в смысле шопинга).

Автор: OllaRay

Очень мне хотелось сделать фотографии столь же красивые, как и на сайте "Фламинго" (flamingospa.fi), но увы... Во-первых, фото не везде разрешено. Но обилие воды и пара свели затею на нет. Так что, чем богаты...:) Но сказать пару слов всё-таки хочется. "Фламинго" — это аква-парк и спа-салон. Длительность пребывания — 4 часа. Можно оплатить полный билет, а можно выбрать что-то одно. Полный билет стоил на взрослого около 40 евро. Но оно того стоит! Вам дают пластиковый браслет, которым открываешь вертушку на входе в спа. Совершенно спокойно можно взять один билет в спа и просто меняться браслетом. Это удобно, например, для пар с детьми, которых не оставить без пригляда в аква-парке. Аква-парк включает бассейны, гидромассажи, горки, вышки, детские бассейны, течение и т.д.

Автор: OllaRay

А вот спа — это реальный кайф. Детям до 18 вход туда закрыт. Индивидуальные процедуры типа масок и масссажей и прочее оплачивается дополнительно. В стоимость билета входит посещение саун (количеством 10 штук и самых разнообразных). Уж куда я к сауне равнодушна, но тут и я осталась в восторге. Нашла-таки сауну по душе — еловую и арома-пар.:))) Также можно подышать солёным воздухом в прохладе комнаты отдыха.

Автор: OllaRay

И, конечно, приятно расслабиться в бассейне с тёплой водой небесной голубизны в роскошных восточных интерьерах. На втором этаже большой бассейн с морской водой и гидромассажи. Если лечь в нём на спину и погрузить уши в воду, то становится слышна приятная релаксирующая музыка. Так что, однозначно рекомендую!
    А вот любителям пеших прогулок среди красивой растительности стоит побывать в ботаническом саду Хельсинки (В ботаническом саду Хельсинки) или в саду "Гардения" (Гардения. Летом в Хельсинки.), а также в других многочисленных парках города (мы ещё тоже не до всех дошли).
    Обязательно советую попробовать блюда национальной кухни. Нам нравится ресторан "Морской конёк" — соотношение цена/качество здесь приятно удивит (Морской конёк по фински).
    Постарайтесь найти время просто погулять по центральным районам. Устанете, но удовольствие получите. Мы зашли, например, в известную церковь в скале. Церковь Темппелиаукио — лютеранская церковь в Тёёлё, одном из центральных районов Хельсинки. Она вырублена прямо в скале. В 2006 г. здесь была проведена первая в Финляндии металлическая месса, когда церковные песнопения исполнялись под аккомпанемент тяжелого рока. А вот парковку найти поблизости достаточно сложно.

Автор: OllaRay

Да и вообще осмотреться в новом городе интересно — как ту всё устроено, какие красивости есть и т.д. На одном из светофоров финны переходили дорогу.

Автор: OllaRay

Замечательно, что по всему городу стоят самые разнообразные монументы — это очень украшает!

Кафедральный собор Хельсинки.

Автор: OllaRay

А тут случился рок концерт. Очередь занимали заранее...

Автор: OllaRay

А это здание нам ну очень понравилось!

Автор: OllaRay

А тут мы случайно попали в метро из подземной парковки

Автор: OllaRay

Железнодорожный вокзал заслуживает внимания. Тут всегда многолюдно и интересно.

Автор: OllaRay

Другие материалы этого путешествия можно посмотреть в дневнике Две недели летнего путешествия F-S. (Финляндия + Швеция). Благодарю за внимание!

Дешёвый ✈️ по направлению Хельсинки
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      27 апр 2013, 13:13
      Когда я увидел Хельсинки первый раз, он показался мне глубоко провинциальным городом — насколько , порой, оказывается обманчивым первое впечатление! Сейчас бываю там каждый год и с огромным удовольствием изучаю этот приятный город.
    • OllaRay
      28 апр 2013, 08:07
      Nokolaнаписал 27 апреля в 13:13

А что создало ощущение провинциальности? Что вообще в это понятие вкладывается для вас? Для меня "провинция" — это суть административная единица, то есть прямой смысл слова, не более.
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      8 мая 2013, 16:36
      Первый раз мне показалось, что он очень маленький и за два часа я увидел там ВСЕ! Это было очень давно, когда я еще ездил с турфирмами. И именно экскурсовод сказал, что делать здесь больше нечего. Хотя, на самом деле этот город большой и насыщенный. А со временем я не только нашел в Хельсинки много нового, но и стал получать удовольствие от неспешных прогулок-посиделок в уже не раз хоженных местах.
    • OllaRay
      8 мая 2013, 22:55
      Nokolaнаписал 8 мая в 16:36

Вот, вот, вот! Из-за этого мы совсем не любим с экскурсоводами — потому что стандартную программу на два часа оттарабанят и привет:) Давно, еще в начале универа, я для совершенствования английского ездила с туристами иностранными как помощник гида. Нам давали в разных городах экскурсовода. После чего (пока сама не стала путешествовать) я была уверена, что Кострома- Богом забытая серая деревня, в Угличе — только кремль, в Ярославле — набережная и монастырь, в Карелии — Кижи и набережная Петрозаводска, в Москве — Красная площадь и Третьяковская галерея, а в Питере — Невский и Петергоф и т.д. и т.п.... :))))) Конечно, если нет возможности (неважно по какой причине), то лучше так, чем никак. Но практика показала, что не стоит бояться ездить самим:)