Хельсинки

536 материалов по 191 объекту,  6 479 фотографий

NatalyA

Маленькие радости Хельсинки /ч.10

24 февраля 2011 года|| 7| 24487

Решила написать ма-а-ленький список ма-а-леньких радостей. Уверена – их в городе, гораздо больше.
    1. Кофе в Kiseleffin-е на 2-ом этаже. Фёдор Киселёв – успешный русский купец в Финляндии (такой же как Синебрюхов и остальные), а «Киселевин» (Александеринкату 28) – это галерея подарков, которую по слухам сейчас держит уже наш кавказский купец-бизнесмен, и среди финских сувениров, одежды и картин, здесь арендуют площадки русские магазинчики с русскоговорящими продавщицами. Кофе здесь пропитано спокойствием атмосферы, а по дружелюбности одной немолодой уже приятнейшей финки из кафе, я всегда ностальгирую. Другой вопрос, что Киселевин закрылся на ремонт, и по тем же всезнающим слухам, после него стоимость аренды может многократно повыситься, что сделает нерентабельным всю подарочно-сувенирную идею галереи. Но об этом активно пишет финская пресса, выступают люди, и надо думать, что решение по Киселевину будет принято умное и всех устраивающее. Как и всё в Финляндии.
    2. Брусничные и черничные шоколадки Fazer.
    3. Бокал вина по 10€ в жару в кафе Ursula. И бесподобная выпечка.
    4. Обалденно вкусные маффины трех видов в Wayne’s Coffee по 3.30€ (сетевое кафе, есть на Александеринкату рядом с детским H&M).
    5. Бутерброд с рыбой горячего копчения на Торговой площади.
    6. Горячий какао в кафе Pipe на острове Свеаборг.
    7. Попробовать грушевый сидр – купить в магазине бутылочку (арбузный – слишком сладкий, а яблочный бывает dry-сухой, невкусный).
    8. Обычные еженедельные журналы – шикарная полиграфия и фотографии.
    9. Сходить в Финскую Оперу (билеты в кассе). Райское наслаждение. Поверьте.
    10. Обжечься шафранным карри в индийском аналоге Макдональдса сетевом фаст-фудном ресторанчике “Namaskar”

Карельское послесловие. Финское послесловие.
    Из статьи одной финской газеты о 50-летии Карельской организации Всероссийского общества охраны природы «Непраздничный юбилей»: «…Карелия до сих пор продолжает считаться одним из самых экологически чистых регионов России, однако этот «открыточный» образ всё более противоречит суровой реальности. …Промышленные стоки до сих пор сливаются в реки и озера, из-за чего в Карелии, в отличие от Финляндии, пить воду из-под крана без фильтра и кипячения категорически не рекомендуется. …В городах возле целлюлозно-бумажных комбинатов (Кондопоге и Сенеже) ароматы воздуха весьма далеки от того, что принято считать «карельской природой». …Продолжаются разработки щебня у сейдовой горы Воттоваара (повышенная радиация). …Но особенную тревогу экологов вызывают хищнические вырубки лесов в Карелии, на которые республиканское правительство щедро даёт лицензии различным, и далеко не карельским фирмам. Лесные питомники уже не справляются с задачами естественного восстановления таёжных массивов. …В развитых странах разрабатываются новые технологии производства с минимальным загрязнением окружающей среды. Карельские же власти и бизнес гораздо больше озабочены прибылью от продажи сырья…».

Самые главные слова в Финляндии это Хей/Hey – привет, Киитос/Kiitos – спасибо, Мой-мой/ Moi-Moi – пока или привет. Выучите их, пожалуйста. В день вы будет говорить не меньше ста Kiitos-ов и Hey-ев. Они дарятся всем и везде. Финнам всегда очень приятно, когда русские неумело выговаривая «киитос» благодарят их. А ведь это для нас подвиг. Своё родное элементарное спасибо мы ведь так редко произносим…

Kiitos. Moi-Moi.

Из рассказа "Госпожа Северное Сияние - Финляндия. Хельсинки"

(с) http://www.pamsik.ru
    При использовании текстов гиперссылка на сайт и указание имени автора обязательны.

Дешёвый ✈️ по направлению Хельсинки