Остров — Крепость Суоменлинна Хельсинки, Финляндия

mariaok
    С нами с 8 янв 2011

Остров — Крепость Суоменлинна

29 августа 2012 года||2 (1)| 18| 92279

Есть такое местечко рядом с Хельсинки, куда обязательно стоит съездить, особенно в хорошую погоду. Это — морская крепость Суоменлинна . Добраться туда можно только по воде (крепость располагается на 8 островах) , например, на пароме . 15-20 минут езды от Рыночной площади Хельсинки – и вы оказываетесь на островах с сохранившимися до наших дней бастионами , пушками, туннелями . Бонус- за 15 минут маленького путешествия на пароме можно успеть насладиться красивыми видами на Хельсинки с моря. Ну а дальше – прогулка по островам — замечательные пейзажи, скалистые берега, все в зелени, какой-то необыкновенный воздух! Мне очень повезло с погодой – было солнце, градуса 22 и абсолютно не было ветра.
    При покупке билетов на паром (4,5 евро туда и обратно) сразу же выдается карта крепости с указанием всех достопримечательностей. На карте изображен оптимальный , по всей видимости, маршрут, но я как-то сразу с него сбилась. Чтобы обойти все «объекты», понадобилось часа 4 с остановкой в кафе , которых, кстати, там несколько.
    Немного истории : строительство крепости было начато в середине XVIII века шведами. С начала XIX века до первой половины ХХ века крепость Суоменлинна входила в состав России. После того, как Финляндия получила независимость, здесь располагался береговой артиллерийский полк, база подводных лодок и ремонтная судоверфь , где изготавливались суда для Советского Союза. В 1991 году крепость Суоменлинна была включена в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.
    Суоменлинна – это 8 островов: Кустаанмиекка, Сусисаари, Исо Мустасаари, Пикку Мустасаари, Лянси-Мустасаари, Сярккя, Порместаринлуодот и Лонна.
    Сейчас Суоменлинна находится в государственной собственности . На острове Пикку Мустасаари располагается Военно-Морское училище. В морской крепости имеется таможенный пост. Кроме того, на острове располагается тюрьма. Сегодня в Суоменлинне, являющейся одним из районов Хельсинки, постоянно проживает 850 человек.

Дешёвый ✈️ по направлению Хельсинки
      30 авг 2012, 14:25