Хельсинки

you8me
    С нами с 22 сен 2010

Поезд "Лев Толстой" - в диалогах

3 июня 2011 года|| 9| 67923

Как обычно, я ничего заранее не планировала. То есть, планы были общие, размытые, а конкретных не было. Просто собрала рюкзак и через час уже была на Ленинградском вокзале.

В кассах - очереди, билетов на Питер не было. Время близилось к полуночи.
    22:35.

На второй этаж вела небольшая лесенка, там была касса продаж билетов в Хельсинки, и я поднялась туда. Поезд на Хельсинки стоял на перроне, и до отправления оставалось пятнадцать минут.
    Полутемная касса была приоткрыта, там мыли полы. В окошке продажи билетов чудом подзадержалась женщина, она стояла, с удивлением глядя на меня.

- Что Вы хотите?
    - Мне билет в Хельсинки.
    - Приходите завтра. Касса уже закрыта.
    - Мне на сегодня, на этот поезд.
    - Чем же Вы думали?! Он же уже отправляется !!!
    - :))
    - Давай паспорт быстро! Виза-то есть?
    - Есть, есть. И страховка есть. А билет сколько стоит?
    - 4100.
    - Можно в евро заплатить? У меня рублей столько нет.
    - Беги меняй скорее. Внизу.
    Я успела.

- Спасибо!!!
    - Беги давай скорее. :))

22:40. Я у вагона.

- Покажите паспорт. У вас виза старая, у нее срок действия закончился.
    - У меня другая есть!
    - Вижу, вижу. Все в порядке. Проходите.
    - А я успею что-нибудь купить поесть?
    - Да Вы что! Мы же сейчас отправляемся!!! И зачем вам покупать, у нас все есть.
    - У вас дорого, наверное. Еще десять минут до отправления. Я быстро.
    - Мы закрываем вагон за пять минут до отправления. 60 рублей горячий бутерброд.
    - И в самом деле недорого. Но я быстро :)
    - Беги скорее. Смотри не опоздай!

22:45. Я опять у своего вагона, в пакетике какие-то чебуреки, купленные в ближайшем киоске, за спиной рюкзак.

- Молодец! Успела :)) Заходи давай.
    Я что у тебя хотела спросить, это правда, что о Лукашенко рассказывают?
    - Да нет, я думаю, что СМИ атмосферу нагнетают :)
    - Ааа, ну я так примерно и думала.

Надо сказать, что горячие бутерброды проводницы были отличные, большие и вкусные, а вот чебуреки из ларька так себе ))
    Чебуреками я закусила сразу же, запивая их горячим чаем, и радуясь предоставленной наконец в этот день возможности посидеть и спокойно подумать обо всем.
    Горячие бутерброды я купила на следующий день. К месту назначения поезд прибывал в полдень, и завтракала я двумя большими бутербродами с сыром, колбасой, зеленью, чем-то еще, запивая сладким черным чаем с лимоном. Все вместе, включая несколько стаканов чая, обошлось мне в 5 евро. Российские деньги опять закончились )) последние рубли я потратила на пирожки.

В этой поездке мне опять повезло на знакомства, повезло на попутчиков и настоящих друзей.

В купе нас было трое, супружеская пара и я. Он - преподаватель в высшем художественном училище, она - бизнес-вумен.
    Зоя с Витей, да и все русские, с которыми я общалась на протяжении последних двух недель, не изображая из себя путешественников, поездили по миру больше меня. В первую очередь по Европе :)) Зато мои рассказы обо всем слушали с большим интересом :)

- Ах! Разве так бывает?! Как интересно!!! Ну надо же!

Ночью мы спали, разговоры были уже на следующий день. Ночь в поезде нежно укутывала мерным постукиванием колес, и так здорово можно было думать. Мечтать обо всем, о невозможном и возможном.
    Я всегда любила поезда, предпочитая их всем другим видам транспорта, всегда, начиная с раннего детства, много ездила во всех видах вагонов от люксов и СВ до общих и сидячих. Этот вагон был средним, обычным, я даже была разочарована, что за границу пускают такие неинтересные, старенькие вагоны. Чистый, конечно, но совсем неинтересный. Некоторые плацкартные вагоны, едущие через Брест в Германию, куда более важные.

Время до прибытия в Хельсинки пролетело незаметно. У Зои с собой было много путеводителей, и мы изучали их вдвоем. Она уже успела все прочитать, и сейчас мы вместе обсуждали, куда стоит пойти в первую очередь, что надо посмотреть, и где интересней всего. Благодаря ей, я уже немного представляла город, в который мы ехали. Город, о котором до этого я ничего не знала.

- Спасибо вам за компанию, Зоя и Витя!!

Продолжение - Поезд "Лев Толстой" - граница

Дешёвый ✈️ по направлению Хельсинки