Хельсинки

097mcn
    С нами с 2 авг 2011

Поездка в Америку: Финнэйр, Атлантика и струйные течения

11 октября 2014 года||3 (2)| 5| 15524

Съездить в США я собирался давно. Еще в августе 2001-го года я получил американскую визу и уже разрабатывал маршрут путешествия, но тут вдруг случилась командировка в Швецию, затем 11 сентября, а потом появились и другие дела, так что постепенно этот проект заглох. Вернулся я к нему лишь тогда, когда узнал, что гражданам Эстонии в посольстве США дают визы сразу на 10 лет. Заполнил в Интернете анкету, съездил на интервью, получил визу, а через две недели вдруг объявили, что США вводят для Эстонии безвизовый режим :)

В итоге, уже имея 10-летнюю визу, лететь в США я надумал в конце 2009-го года, решив использовать для этого недельный зимний отпуск, который у меня был поставлен на начало декабря. Спецпредложений в тот год не было, вот разве что Finnair предлагал неплохие цены на многие свои направления, в том числе и на Нью-Йорк. В его пользу говорило и то, что вылетать можно было прямо из Таллина, а не из Хельсинки, и обходилось это даже дешевле, чем самим финнам. В итоге в конце сентября, прямо на сайте авиакомпании, я забронировал билеты Таллин — Хельсинки — Нью-Йорк по цене примерно 650 USD (а точнее 6934 ЕЕК).

Далее был разработан маршрут. Первоначально предполагалось провести несколько дней в Нью-Йорке, на один день съездить в Вашингтон, а еще постараться вставить автобусную экскурсию к Ниагарскому водопаду. Ну то есть все, как я и планировал для поездки 2001-го года. Но тут "Остапа понесло" :) Для начала я решил продлить маршрут до канадского Торонто, благо по сравнению с 2001-м годом виза в Канаду уже не требовалась. Я комбинировал разные варианты, пытаясь запихнуть в одну неделю и одно, и другое, и третье, но времени при этом катастрофически не хватало. Но потом я подумал, что ехать на север в декабре и смотреть на промерзший водопад — это не самая умная мысль. Я залез на сайт Expedia, чтобы посмотреть, нет ли каких дешевых билетов в более теплые места, и тут вдруг оказалось, что мне вполне по карману слетать в мини-круиз в Мексику, искупаться в Карибском море и посмотреть на пирамиды индейцев майя. Вобщем в итоге план получился такой: два дня в Нью-Йорке, день в Вашингтоне, три дня в Мексике, плюс день на дорогу туда и два на дорогу обратно.

Из Таллина в Хельсинки летел на винтовом ATR-72 авиакомпании FinnComm, что выполняет челночные рейсы в пользу Finnair, свозя пассажиров с окрестных городов в аэропорт Вантаа. В этой Вантее ;) я уже был в прошлом году, когда мы летали на конференцию в Москву с пересадкой в Хельсинки. И ATR-72 был тот же. Тогда я сравнил его с ПАЗиком, но теперь, на фоне Фоккера-50, что летавшего в Ригу, он мне показался уже не таким маленьким. Все-таки 68 пассажиров, 17 рядов по 4 кресла в кажом. А стюардессы сидят на откидных стульях прямо в проходе, одна спереди, а другая сзади.

ATR-72 авиакомпании FinnC

ATR-72 авиакомпании FinnComm в аэропорту Таллина

Выгрузка багажа из самоле

Выгрузка багажа из самолета ATR-72 авиакомпании FinnComm

Выгрузка багажа из самоле

Выгрузка багажа из самолета ATR-72 авиакомпании FinnComm

Полет из Таллина в Хельсинки занимает всего минут 20. Как я заметил в прошлый раз, только исчезает в окошке эстонский берег, как тут же появляется финский. Однако за время полета стюардессы все же успевают разнести пассажирам по шоколадному батончику Fazer. Очень вкусному, с мятным вкусом. Ну, а сто грамм "на ход ноги" я сам себе выдал еще в Таллине :))

В аэропорту Вантаа, так же как и в Таллине, работает бесплатный WiFi. Он, правда, мне пока был не особо нужен, но так, для информации. Прошелся вдоль гейтов. В основном там стояла всякая мелочь, но тут показался ОН, огромный межконтинентальный аэробус А-330, на котором мне предстояло лететь дальше.

А-330 авиакомпании Finnai

А-330 авиакомпании Finnair

Людей в очереди было много, и загружались они долго. Но вот наконец я в салоне. На А-330 я летел первый раз, так с интересом все осмотрел. Как оказалось, кресла в эконом-классе стоят в конфигурации 2-4-2, а вовсе не 2-5-2, как я ожидал по аналогии с Боингом-777. У меня место 27H, которое я себе выбрал заранее прямо на сайте Finnair.

На нем уже кто-то устроился, пришлось как в кинотеатре вытащить билеты и выяснять, кто где сидит. Выяснилось, что мама с дочкой из Питера неправильно посчитали буквы. Дело в том, что, опять же, по аналогии с Боингом-777, на центральный ряд кресел выделено сразу 5 букв, от D до H, но, поскольку у А-330 кресел в центре всего 4, буква F не используется. Да, а кресла в крайних рядах, у окон, обозначены буквами A, C, J и L. Вот так все сложно, но зато во всех самолетах кресла у прохода будут обозначены буквами C и D слева и H и J — справа. Но вот куда при такой системе делась буква I — загадка. Наверно это какой-то заговор :)

Из предоставляемого пассажирам реквизита присутствовали только подушки и пледы. Никаких зубных щеток и шерстяных носков, как выдают на дальних рейсах некоторые авиакомпании, не было. Ну еще одноразовые наушники выдали. Правда использовать их даже и один раз проблематично. Ну вот скажите, зачем вообще нужны наушники, в которых при работающих двигателях все равно ничего не слышно???

Наконец мы взлетели и у меня появилась возможность изучить систему развлечений, экраны которой вделаны в спинки кресел впереди сидящих. При взлете на экраны транслируют вид с установленной в носу камеры. Еще одна камера смотрит вертикально вниз и с ее помощью можно видеть, где мы сейчас летим, не выглядывая в окошко. Отдельным пунктом в меню идет демонстрация карты местности, где летит самолет вместе с параметрами полета. Поднявшись в Хельсинки, самолет пересек Ботнический залив, пролетел над Швецией и Норвегией, и полетел над океаном.

А еще в системе было много фильмов, разделенных по жанрам. Из тех, что я смотрел, была старая комедия "Один дома" и новый фильм по Дэну Брауну "Ангелы и демоны". Их-то я и пытался смотреть всю дорогу, ибо чтобы смотреть на английском что-то новое, мне надо слишком сильно концентрироваться, а в полете этим заниматься неохота.

Вскоре после взлета развезли обед. Там была лазанья и что-то еще по мелочи. Ну и бутылочка красного вина тоже полагалась, если попросишь. Все-таки приятно летать дальними рейсами, в них, в отличие от коротких, все еще кормят бесплатно. И даже поят. Вторую бутылочку тоже дали, и тоже бесплатно :)

Но есть у дальних рейсов и недостатки. К примеру, рейс Хельсинки — Нью-Йорк продолжается 8-9 часов, а за такое время, да еще и во враждебной среде ;) можно свихнуться. Чтобы этого не случилось, я снова записал себе на смартфон несколько аудиокниг. Жалко, что почти всего Фандорина я уже переслушал. Попробовал слушать "Любовницу смерти", но качество было такое, что долго я не выдержал. А "Алтын-толобас" был уже не про того Фандорина и поначалу меня не увлек. Так что пришлось переключиться на чтение исторического исследования "Тайный сценарий начала войны" о работе разведок в начале Второй Мировой войны.

Полет проходил над Атлант

Полет проходил над Атлантикой, а также над Исландией и Гренландией

За чтением время тянулось хоть и долго, но не так долго, как без него. Вот самолет уже над Исландией. Еще немного, и мы пролетели над южной оконечностью Гренландии. Северная Америка все ближе и ближе. И вот уже полуостров Лабрадор и Ньюфаундленд. Теперь можно было смотреть в ту камеру, что повернута вниз, там в это время проплывали скалистые гребни канадских гор, а за ними уже виднелость устье реки Святого Лаврентия. До Нью-Йорка уже оставалось всего ничего!

Но, как оказалось, я рано радовался. Судя по той информации, что выводилась на экран, встречный ветер уже был больше 100 км/ч. И что было хуже, с каждым циклом показа летных данных он все увеличивался. Вот уже и 150 км/ч прошли, и 200, а ветер на высоте 12 километров все не унимался. Когда самолет уже летел над штатом Мэн, ветер достиг 300 км/ч. Мне уже как-то стало не по себе. Я конечно знал, что на такой высоте гораздо холоднее, чем на земле, и ветер сильнее, но не настолько же! В моем понимании 300 км/ч — это уже был ураган невиданной силы!

Когда встречный ветер достиг 350 км/ч, это перестало нравиться уже и пилотам. Судя по летным данным, самолет летел 850 км/ч, но относительно земли двигался со скоростью всего 500 с чем-то. Пилоты уж и высоту снизили с 40 тысяч футов до 36 тысяч, и направление полета поменяли, но все это помогло мало. Мы как ползли еле-еле, так и продолжали ползти. В итоге довольно оптимистичный estimate времени прибытия 15:30 стал постепенно смещаться ближе к 16 часам. Я даже не удержался и спросил стюардессу, насколько обычна такая скорость ветра. Она ответила, что да, в этом месте такое случается иногда, а кроме того добавила, что в Нью-Йорке нас ожидает еще и "snowstorm". Ну вот, только снега еще и не хватало...

Как я выяснил позднее, явление, в которое попал самолет, называлось "струйное течение", или по-английски "jet stream". Перетоки воздуха в атмосфере, как оказалось, носят гораздо более упорядоченный характер, нежели просто дующий в разные стороны ветер. На большой высоте огромные массы воздуха перемещаются с огромной скоростью, как по гигантским трубам. Вот в одну из таких "труб", находящуюся на северо-востоке американского континента и угодил наш самолет. Но что характерно, несмотря на такой бешеный ветер, никакой турбулентности в салоне не ощущалось.

Что интересно, как я узнал, струйные течения часто специально используются авиакомпаниями. Если самолет попадает в попутное течение, то это не только значительно увеличивает скорость полета и уменьшает время полета, но и существенно экономит топливо.

Перед посадкой в JFK мы с

Автор: 097mcn

Перед посадкой в JFK мы сделали круг над островом Длинный ;)

Но вот наконец, несмотря на встречный ветер, самолет все же добрался до Нью-Йорка и пошел на снижение. Вот и знакомый по атласу еще со школьных лет остров Длинный ;) Вот только процесс посадки явно затягивался, самолет стал выделывать разные эволюции и по линии, которую рисовал на карте компьютер, стало видно, что мы описали круг. Видимо воздушное движение в аэропорту Джона Кеннеди такое интенсивное, что прилетающим самолетам приходится ждать своей очереди прямо в воздухе.

Прилетели. Пассажиры напр

Прилетели. Пассажиры направляются к выходу

Но вот наконец самолет снова пошел вниз. На экран, куда принудительно вывели картинку с передней камеры, было страшно смотреть. Сплошная облачность, не видно абсолютно ничего, лишь крупные снежинки летят навстречу. Но вот из-за облаков показалась хмурая земля и взлетно-посадочная полоса вдали. Еще немного, и — бубум! самолет коснулся полосы. Все! Трансконтинентальный рейс окончен и можно расслабиться!

предыдущая часть | Поездка в Америку: Американская таможня и уродские краны

Дешёвый ✈️ по направлению Хельсинки
      12 окт 2014, 12:25
      Как вам, жителям Эстонии, повезло с американскими визами, они для вас просто не существуют.
      Мечтаю так же слетать из Хельсинки в Нью-Йорк, но, пока, увы...
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      12 окт 2014, 12:34
      Ну так эстонцы в Афганистане за это и воевали :)
      Впрочем даже при безвизовости надо оформлять по интернету разрешение ESTA, которое дают на два года.
      Я вот не оформляю, езжу с визой, так каждый раз допрашивают, зачем приехал.
      Мало того, в последний раз ехал по маршруту Лондон-Рейкъявик-Торонто-Бостон, так из-за американских страхов с самолета сняли еще в Лондоне :)
      12 окт 2014, 12:52
      097mcnнаписал 12 октября в 20:34

Ну так эстонцы в Афганистане за это и воевали :)
      Я вот не оформляю, езжу с визой, так каждый раз допрашивают, зачем приехал.

Да, оказывается не всё так просто. :)