Прогулка по Хельсинки /ч.6 Хельсинки, Финляндия

536 материалов по 191 объекту,  6 479 фотографий

NatalyA

Прогулка по Хельсинки /ч.6

24 января 2011 года||3 (2)| 5| 37851

Зоологический музей (Luonnontieteellinen Keskusmuseo).
    www.luonnontieteellinenmuseo.fi

Музейное здание на Pohjoinen Rautatiekatu 13, легко опознаётся по внушительному виду, серому цвету и симпатичному сохатому у входа. Взрослый билет - 6€, до 7 лет – бесплатно, после 7 лет - 3€. Сюда, конечно, нужно приводить детей, да и посещать его можно ещё, и ещё, и еще раз. Настолько увлекательно и развивающе исполнена экспозиция «Финская природа и фауна» на 3-ем этаже. Сначала, правда, я немного заскучала среди костей динозавров, но потом мы, наконец, попали в искусственный мир финской природы и знакомились с ним часа полтора. Насколько московский Дарвиновский музей пропах пылью от чучел, настолько все экспонаты здесь дышат жизнью. Продумано все от и до мельчайших деталей. Вы, например, не просто рассматриваете журавлей, а видите их танец на болоте, т.е. место их естественного обитания, а на муляже болота видна даже клюква и болотные лужицы. Подойдя поближе, можно услышать звуки – журавлиный разговор. Семейство медведей расположилось в буреломе, на моховой полянке, откуда растут крепкие грибочки. Можно вытащить из специального комода ящичек с лентами шкур разных животных, и погладить грубый мех лося или мягкий пух лисы. Можно взять лупу и рассматривать камешки. Можно полистать компьютер или одеть наушники и услышать писк летучей мыши или свист тюленя. Можно увидеть отпечатки лап разных зверей, рассмотреть великое множество птиц, увидеть гербарии, погладить полудрагоценные глыбы минералов. Масса увлекательных занятий.
    Меня удивил такой момент. В одном из залов, среди белок и куниц, мой взгляд недоуменно выловил икону Казанской Божией Матери. На табличке рядом прочитала текст, что в это зале раньше располагалась маленькая православная церковь, а из информации фотографий на 4-ом этаже, я узнала, что здесь до 1918 года было русское Кадетское училище.
    В Музее очень приятный сувенирный магазинчик и кафе.

Церковь в Скале (Temppeliaukion kirkko).
    www.helsinginseurakuntayhtyma.fi

Была там несколько раз и каждый – новые впечатления. Классической церковью, конечно, это здание назвать сложно. Стены из огромных неровных коричнево-розовых гранитов, медно-рыжий купол-тарелка, свет, льющийся из прозрачных окон на крыше. На камнях установлена многоярусная подставка для горящих кругленьких свечей. В добавление к этому совершенно концертный интерьер – ряды деревянных кресел с бархатными сиденьями брусничного цвета, небольшой орган, пианино, даже небольшая площадка-сцена.
    Мне очень нравится слушать здесь музыку. Если не в живом исполнении – играет пианистка, так в записи – звуки органа. Такое общение, растворение в музыке помогает убрать из головы ненужные мысли и отрешиться хоть на какое-то мгновение от ежедневной суеты-сует. Я всегда ухожу из этой Церкви расслабленной.
    Отличные снимки получаются со второго этажа. Обратите внимание на медные широкие перила там же. На входе небольшой прилавок с открытками и сувенирной мелочью. Здесь же есть столик с картонными закладками на разных языках с таким текстом: «Беседуй с Богом обо всем подобно тому, как дитя беседует со своим отцом, и Он не только ответит тебе, но и облагодетельствует тебя в ответ на все твои просьбы».
    Про комплимент Ростроповича о «лучшей в мире акустике» здесь и про « 400км медной проволоки» прочитаете в путеводителях ).
    Как до неё добраться? На самом деле можно дойти пешком, от ТЦ Kamppi минут 7-10 пешком по Runebergkatu по прямой, церковь будет даже видна в конце этой улицы. Путеводители советуют трамваи, тот же 3Т, если садиться на вокзале, то в правую сторону (вокзал за спиной), 3-я остановка. Но так будете тревожиться и спрашивать, и возвращаться немного назад (трамвай нужное место проезжает). Да ещё 2€ тратить за приятную пешеходную прогулку ))).
    Обратите внимание на выходе из Церкви на 2 сувенирных магазина на углах двух соседних домов. Один из них “Anne’s shop” (www.annensoppi.com) много рекламируется в буклетах.

Продолжение следует.
    (с) http://www.pamsik.ru
    При использовании текстов гиперссылка на сайт и указание имени автора обязательны.

Дешёвый ✈️ по направлению Хельсинки
    • elga5
      elga5
      С нами с 11 июл 2010
      1 июн 2011, 21:00
      Интересный рассказ о зоологическом музее-обязательно туда сходим.А насчет динозавров-для нашего ребенка это объект№1))
    • NatalyA
      NatalyA
      2 июн 2011, 00:14
      А мы на днях в Москве были в Палеонтологическом музее). Динозавров там, конечно, гораздо больше, чем в финском зоо))
      Но у них основная экспозиция на 2м этаже - "Природа Финляндии" - я писала. Вот там просто здорово!
    • elga5
      elga5
      С нами с 11 июл 2010
      2 июн 2011, 18:02
      Мы в московском музее тоже были))А "Природу Финляндии" постораемся посмотреть-заманчивые фото впечатлили,а то,что и звуки еще послушать можно,и следы увидеть))