Прогулки по Хельсинки /ч.5 Хельсинки, Финляндия

NatalyA

Прогулки по Хельсинки /ч.5

17 января 2011 года||1 (1)| 7| 48513

Памятник Сибелиусу.
    Однажды мы с мужем пешком решили дойти из центра до памятника Сибелиусу. Поэтому со знанием дела предупреждаю сразу, лучше наш подвиг не повторять, а воспользоваться тем же 22-м автобусом. Шли мы зигзагами около часа, и нельзя сказать, что те районы, через которые мы шли отличались необыкновенной красотой. Хельсинки – красивый, местами старинный, местами современный город, великолепно вписанный в ландшафт и дружащий с парками, озёрами, но именно это часть города довольна кубична, проста, без изысков. Зато скопление полых разновеликих серебряных (вернее, металлических труб, такой пучок железных макарон) – что и представляет памятник композитору Сибелиусу – оставляет приятное впечатление. Говорят в трубу можно прошептать желание и оно сбудется. Не знаю-не знаю, но прелести памятнику придаёт ещё и масса других факторов, как то парк, в котором композиция находится, зелёные лужайки и оранжевые белочки, а главное – берег залива, до которого несколько шагов. И если около покрутиться-пофотографировать памятник занимает максимум 10-15 минут, то прогуляться вдоль тихой воды, посидеть на камнях, покормить уток и позавидовать владельцам пресимпатичнейших катеров и яхт, сонно покачивающихся на переливающейся ряби воды, и припаркованных здесь же у причала, затребует гораздо больше времени.
    Для любопытных: Ян Сибелиус – композитор, финский Чайковский, 1865-1957, 92 года. Автор симфонических поэм «Финляндия» и «Туонельский лебедь», «Сага», «Весна», «Ночная скачка и восход солнца», «Океаниды», лирических романсов «Девушка, вернулась со свиданья» и «Черные розы», концертов для скрипки с оркестром и многого многого другого.
    Автор памятника – женщина, скульптур Эйла Хилтунен, открыт в 1967г.

Парк развлечений Линнанмяки (Linnanmaki) и Аквариум (Sea Life).
    www.linnanmaki.fi
    Странное место. Пылесос лишних денег. 90% посетителей (или обладателей, видимо, лишнего кэша) – русские туристы. Если бы не по-европейски развитая, красивая, ухоженная, продуманная инфраструктура, то из-за обилия русскоговорящих посетителей, можно было бы спутать хельсинский Линнанмяки с московским Парком Культуры. Территория парка развлечений довольно компактная. График работы (огромный стенд перед входом) очень невразумительный. Непонятно, почему его нет на их сайте, поскольку часы работы сильно разнятся по дням недели и по месяцам. Летом (примерно в июле) он работает с 12. А так с 16-21 – в обычные дни, и с 13-21 – в выходные. По каким-то дням может не работать. Кассы в центре. Можно покупать разовые билеты на аттракционы – по 6€ для взрослых и детей выше 120см. Рост детей, кстати, можно измерить, прислонившись к длинной палке с разноцветными полосками, торчащей из асфальта перед окошком кассира. Можно купить единый билет - браслет на руку (~45€).
    Сначала в ажиотаже и сутолоке трудно определиться с выбором аттракциона – всё гремит, кружится, носится, брызгается. Поскольку наш рост превышал 120 всего на 2см (:)), то вся взрослая эквилибристика нам (Слава Богу!) не подходила – решили покупать билеты только на относительно «детские» забавы. Первыми мы отстояли очередь в Пещеру ужасов. Заплатив соответственно за 2 билета - 12€, и пронесясь мимо завывающих и клацающих костями монстров в течение 2х минут, выйдя из машинок, я сразу поняла, что это отличный остапбендеровский способ отъёма денег у жаждущего нехитрой развлекушки клиента. Следующее наше посещение – круговой паровозик, который на высокоподнятых рельсах делает круг почета вокруг всего парка. В нашем вагончике сидели сплошные наши соотечественники с детишками, он двигался как-то медленно и совсем не захватывало дух, каких-то 5 минут и уже посадка. Притом, что в очереди мы отстояли на солнцепёке минут 40. Скрашивало недоумение содержимое одной сладкой палатки – разноцветные сладкие шнуры по 1€. Ребёнок смолотил их чуть ли не километр, и в этой палатке нас уже принимали с почётом как постоянных клиентов. Потом человек ростом 122см затребовал более острых «недецких» впечатлений. Поэтому пришлось ещё откататься на финском артефакте – деревянных американских горках (с которых и начинался парк), потом на надувных шинах по воде, а потом на водных горках (мне пришлось делать героические усилия, чтобы не вопить «снимите меня скорее отсюда, остановите, дайте я выйду, как же страшно» и не позориться перед будущим мушкетером), в конце которых, вашу машинку-лодку щедро накрывает высоченным девятым валом. Настолько щедро, что в рюкзаке у меня хлюпала вода и плавал фотоаппарат, была абсолютно мокрая голова и спина, а у героического ни разу, не пикнувшего поросёнка совершенно мокрые штаны и трусики! Я была вне себя. Хорошо, что погода была довольно жаркая, и, тем не менее, пришлось возвращаться (ехали на трамвае и в метро) мокрыми.
    Кстати о трамвае, или как доехать до Линнанмяки. В путеводителе написано: трамваи 3В, 3Т и автобус 23. Но. Приехав туда в пятницу на 3В к 11 утра, но узнав, что до открытия нам нужно ждать 3 часа, мы уехали в расстроенных чувствах. А на следующий день, сев на тот же самый 3В в настойчивом желании попасть все-таки в парк развлечений, мы уехали совсем по другому маршруту!! Причины изменения расписания, я естественно не знаю, но обратила внимание, что многие финны подходили и уточняли что-то у водителя. Не зная языка, что-то понять очень сложно, а я не ясновидящая. Мы доехали по городу до конечной остановки, простояли там 10 минут, я, конечно же, поговорила с неговорящим по-английски водителем на языке жестов и мимики, он нас где-то высадил, мы ждали другого трамвая, проехали несколько остановок, и ещё плутали, спрашивали дорогу и шли до парка минут 7. В следующий раз, честное слово, я опасаюсь повторить правильный путь.

Вот что понравилось это Аквариум “Sea Life” (www.sealifehelsinki.fi). Это правый сосед Парка Развлечений, апельсинового цвета здание-кубик. Аквариум работает всегда, в любой сезон. Билеты, купленные через интернет, дешевле, чем в кассах. Взрослый – 11,50€, детский - 5€. Любезно спрашивают из какой вы страны и выдают карту на русском. На руку ставят маленькую печать. Единственный минус – это столпотоворение в выходные дни, по возможности нужно учитывать этот фактор и его избегать. А в остальном – море удовольствия.
    Он устроен так. Что вы движетесь по заданному маршруту (сверяясь с полученной картой http://www.sealife.fi/maps/helsinki-map.pdf), а потом поднимаетесь в замечательный магазинчик игрушек и сувениров, где обязательно что-то купите на память, а потом выходите прямо на территорию Парка Развлечений.
    Маршрут движения примерно такой: 1) Тропический лес (джунгли) – Искусственный океан: 2) Аквариумы с морскими рыбами – 3) Аквариумы с медузами – 4) Аквариум с морскими коньками – 5) Стеклянный тоннель с акулами – 6) Аквариум со скатами – 7) Аквариум, внутри которого как бы имитация кораблекрушения – 8) Селёдочное кольцо – 9) Ледяной зал (имитация зимы и жизни водоёмов подо льдом) – 10) Магазин.
    Если бы у меня была возможность – приходила бы сюда с ребёнком каждый день. Очень увлекательно устроен маршрут, масса интересного. Кстати, русского туриста в толпе перед аквариумом отличить можно по следующим признакам: фигура, загораживающая собой почти всё просматриваемое аквариумное пространство, незыблемая как скала и кричащая в темноту: «Маня, Ваня, Петя, идите сюда, я вам место заняла». Я уже писала про русскую невиданную способность на пустом месте устраивать очередь. Почти любой европеец всегда подвинется или посмотрит побыстрее и отойдет, уступив вам место. И всё это абсолютно ненапряжно, легко и культурно. Русский человек, будет захватывать себе место под солнцем, толкаясь и пихаясь, будет воспринимать следующего за ним человека как конкурента и почти никогда не отойдет первее. Это наш закон джунглей.
    Маршрут заканчивается магазинчиком. Как-то так незаметно – раз, поднимаешься по лестнице и заходишь в сувенирный зал. Он очень и чрезвычайно приятен, куча забавных мягких игрушек, почти точных портретов тех обитателей, которых вы только что увидели, сладкие конфеты и симпатичная тематическая зоо-мелочевка, незаметно опустошает ваш кошелек/карточку :). Но устоять невозможно, да и не нужно. Выход из магазинчика прямо в центр Парка Развлечений.

Продолжение следует.
    (с) pamsik.ru - при использовании текстов гиперссылка на сайт и указание имени автора обязательны.

Дешёвый ✈️ по направлению Хельсинки
    • Galila
      Galila
      С нами с 11 апр 2010
      28 янв 2011, 20:29
      По поводу русских туристов-это цветочки.Вот итальянские и мароканские-это ягодки! Спасибо за рассказ интересный!