Хэмптон

архитектура, памятники, парки

"Звери короля Генриха VIII" на входе во дворец Хэмптон Корт

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 января 2013 года||8 (6)| 16| 256918

Этот совет является частью дневника «Памятники и объекты, достойные внимания»

Вдоль моста перед главным входом во дворец Хэмптон Корт стоят фигуры десяти мифических животных, которые держат в своих лапах щиты с геральдическими гербами. Эти животные символизируют земли, входядищие в состав королевства.

Кажется, с чего это я начал писать этот материал? Просто при подготовке заметки о дворце [memo69828]] начал гуглить информацию. Так вот многие фотоархивы называют эти фигуры "звери королевы". Я решил узнать что-за-что. Оказывается, что при коронации нынешней королевы Елизаветы десять впечатляющих скульптур реальных и мифических животных стояли в почетном карауле на входе в Венсминстерсое аббатство. Вот их список на английском языке

The Lion of England, the White Greyhound of Richmond, the Yale of Beaufort, the Red Dragon of Wales, the White Horse of Hanover, the White Lion of Mortimer, the Unicorn of Scotland, the Griffin of Edward III, the Black Bull of Clarence, and the Falcon of the Plantagenets.

Дал на английском, так как не уверен, что можно все точно перевести на русский, но получается как-то так Лев Англии, Белая борзая Ричмонда, "Yale of Beaufort" переводят как просто Йель, красный дракон Уэльса, белая лошадь Гановера, белый лев Мортимеров, единорог Шотландии, грифон Эдуарда Третьего, черный бык Кларенсов и Сокол Плантагенетов.

Так вот, перед нашим дворцом тоже стоят десять зверей, но они поставлены здесь еще в 1545 году и называются "Звери короля Генриха VIII". Похоже, именно он и ввел эту традицию, которую потом использовали и в других дворцах Великобритании.

Об этих животных сложнее найти информацию, я честно говоря не очень свободно плаваю в англоязычном интернете. Вот из оффсайиа дворца взял только перечень "The golden lion of England, a bull, dragon, falcon, leopard, greyhound, lion, white hind and a yale" — золотой лев Англии, бык, дракон, сокол, леопард, борзая, лев (еще один), леопард, белая лань и йель. Заметьте, здесь в перечне их девять, видимо шотландского единорога, а он точно есть, поставили уже позже. И маленькие замены, вместо грифона и лошади лань и леопард...

Понимаю, что исследование мое не слишком глубоко. Но столкнулся с этим явлением только сегодня, честно потратил часа три времени и решил поделиться с общественностью. Вдруг кто-то владеет темой лучше, прокомментирует, и мне интересно узнать поподробнее...

Поездом South West Trains. Остановка на London Waterloo. Дорога займет около 35 минут. Дворец находится в 200 метрах от станции, через мост. Станция Hampton Court находится в 6-ой зоне, поэтому на поезд действуют билеты до 6-ой зоны

hrp.org.uk

28 янв 2013, 22:53
      Какие красавцы!!!!
    • Shche
      28 янв 2013, 22:55
      что-то же заставило меня их перефотографировать в далеком 2007-м, когда реально фотографировал только себя и семью "на фоне"...
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      29 янв 2013, 04:50
      Замечательные зверьки))) Мхом поросшие)))
      29 янв 2013, 16:50
      КрасавцЫ!
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      29 янв 2013, 20:28
      Симпатичные звери, что-то в них есть этакое английское — наверное жёсткость форм и высоко задранные головы.
    • Shche
      29 янв 2013, 20:33
      Им бы еще Бекхема, и можно в Лигу Чемпионов заявляться:)))
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      29 янв 2013, 20:40
      Shcheнаписал 29 января в 18:33

Им бы еще Бекхема, и можно в Лигу Чемпионов заявляться:)))

;))
      29 янв 2013, 23:26
      Спасибо! В следующий раз обязательно заеду!!!