Дворец Хэмптон Корт — любимая загородная резиденция королей Хэмптон, Великобритания

Хэмптон

Хэмптон

8 материалов по 1 объекту,  177 фотографий

Дворец Хэмптон Корт — любимая загородная резиденция королей

28 января 2013 года||

Эта заметка является частью дневника «Дворцы и замки, усадьбы и имения»

Замок Хэмптон Корт (Hampton Court Palace) — один из красивейших дворцовых комплексов в мире. Его построил для себя Кардинал Волси, фаворит короля Генриха VIII в 1520 году, но подарил через шесть лет королю, что бы вернуть утраченное расположение. Расположение он себе не вернул, и умер в тюрьме через четыре года, а вот замок стал любимой загородней резиденцией целой плеяды английских королей, начиная с Генриха VIII.

Богатые дичью окрестные леса и богатые рыбой воды Темзы привлекали сюда королевскую свиту с 16 века. А, что бы не зависить от случая, еще Генрих заставил разбить около дворца громадный парк с оленями и вырыть большой водоем с рыбой... Самое интересное, что Генрих VIII не ел рыбу. В те времена церковь требовала один день в неделю поститься, то есть заменять мясо в рационе рыбой (вот от куда до нас дошла традиция "рыбных деней"). Тогда король своим указом "назначил" рыбой бобров, и с аппетитом поедал этих грызунов в "рыбный день".

Но нам больше известен этот дворец своим знаменитым лабиринтом в парке. Дворцово-парковый ансамбль Хэмптон Корт Помните у Джерома К. Джерома, а потом в одном из моих любимых советских фильмов "Трое в лодке, не считая собаки" (редкий случай, когда фильм лучше книги, на мой вкус) как герои искали барышень в лабиринте? Так это было здесь. Лабиритнт и сейчас действует и посещается, но нам сразу на входе табличка сообщила, что сегодня не работает:((

Автор: Shche

На воротах застыли лев и единорог — символы королевской власти Англии, так что в принадлежности дворца сомнений быть не должно

Автор: Shche

Для пройти внутрь нужно приобрести тикеты за такой вот оригинально украшенной дверью

Автор: Shche

И вперед. Подходим к "Великим воротам" (great gatehouse).

Автор: Shche

Нас по бокам встречают "десять зверей Генриха VIII", держащих в лапах геральдические щиты, отображающие земли и рода, находящиеся под властью короны

На воротах герб Тюдоров

Автор: Shche

Зашли за ворота, сбоку коллонада с какими-то старыми механизмами

Автор: Shche

Сам дворец напоминает гламурный кирпичный завод с изобретательными, обладающими эстетическим вкусом рабочими. Посмотрите на эти трубы... Правда, они идут из королевской кухни

Автор: Shche4

Только такие элементы на крыше напоминают о статусе здания.

Автор: Shche

Внутри строго фотографировать запрещено. Очень жаль. Я повидал не мало дворцов, такого богатого с такой изящной внутренней отделкой редко где увидешь. Тут прийдется поверить на слово:(

Единственное, где обычно можно снимать, и Хэмптон Корт не исключение, это внутренний дворик

Автор: Shche

Потом мы вышли в тыльную сторону дворца в огромный парк (он нем чуть позже)

Автор: Shche

И обошли дворец через южный фасад.

Автор: Shche

Он сильно отличается от всего остального здания. В семнадцатом веке династию Тюдоров в Анеглии сменил дом Стюатов. Дворец Хэмптон Корт казался очень старомодным, в те времена модой правил стиль барокко, и король Вильгельм Оранский и его жена Мария (единственный случай совместного правления в Англии) пригласили выдающегося архитертора того времени сэра Кристофера Рена переделать дворец, оставив не тронутым лишь Большой зал Генриха VIII.

Кристофер Рен не успел перестроить дворец. Со смертью королевы Марии в конце 17 века король Вильгельм потерял интерес к реконструкции, и работы прекратились. Законченым остался только южный фасад дворца

Автор: Shche

Все остальное так и осталось в стиле Тюдоров

как и было построенно в 16 веке

Автор: Shche

В конце предлагаю рассмотреть решетки, ограждающие территорию дворца и парка. Каждая из них отличается от соседки и символизирует какие-то геральдические мотивы (так видно, например, чертополох, символ шотландского дворянства...)

Автор: Shche1

Дешёвый ✈️ по направлению Хэмптон
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      28 янв 2013, 22:32
      А добирались туда из Лондона?
      28 янв 2013, 22:50
      Первый раз неудачно пробовал из Ричмонда на кораблике — не ходят туда кораблики из Ричмонда, только из Лондона. Тогда, через четыре года уже наверняка — на електтричке с вокзала Ватерлоо до станции Hampton Court. Примерно пол часа...
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      29 янв 2013, 00:00
      Моя любовь с первого взгляда. Да, ехать туда очень удобно.
      29 янв 2013, 00:04
      enzaнаписала 28 января в 22:00

Моя любовь с первого взгляда. Да, ехать туда очень удобно.

100%, только узнать работает ли лабиринт... а если и не работат, то впечатлений все равно будет предостаточно. Один из лучших интрерьеров в мире!, и парк чудесный (завтра опубликую)
      29 янв 2013, 11:55
      Еще у Дюма он описан в третьей последней мушкетерской части когда мушкетеров принял только что восстановленный на престоле Карл II... Вокруг Ричмонда вообще очень красиво — кроме дворца там еще и Кью Гарденс и сам город и по Темзе на кораблике... но лучше езать весной (апрель — май) когда все цветет. Сказка!
      29 янв 2013, 16:46
      Красотища! Слов нет,одни эмоции!
      29 янв 2013, 17:57
      Donnicoнаписал 29 января в 09:55

полностью согласен, я посещал Ричмонд в мае... правда это было в 2001 году...
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      29 янв 2013, 20:16
      Симпатичный дворец, очень понравился. А указ короля "бобёр будешь рыбой" просто супер — всё могут короли:)
      29 янв 2013, 20:32
      travdimнаписал 29 января в 18:16

. А указ короля "бобёр будешь рыбой" просто супер — всё могут короли:)

Этот указ — все, что я запомнил из всего аудиогида, много времени прошло, остальная инфа из интернета...
      29 янв 2013, 21:26
      Шикарно!! Трубы "кирпичного завода" в сочетании с арфой на воротах — супер!
      29 янв 2013, 21:35
      Rainbowнаписала 29 января в 19:26

Шикарно!! Трубы "кирпичного завода" в сочетании с арфой на воротах — супер!

а ведь поже, ну правда же:)))
      29 янв 2013, 21:39
      Shcheнаписал 29 января в 10:35

а ведь поже, ну правда же:)))

Точно похоже! Я сначала даже и написала без кавычек.
      29 янв 2013, 23:23
      Замечательная экскурсия! А я поленилась ехать:(( Надо наверстовать упущенное!:))
      29 янв 2013, 23:37
      Norisfoxнаписала 29 января в 21:23

(( Надо наверстовать упущенное!:))

Обязательно Лена, только погоду надо подобрать хорошую