Хемседаль

1 заметка,  0 советов,  0 фотографий

Топ авторов Хемседаля помощь
    iralda
    С нами с 30 окт 2010

Высоко в горах на берегу горной реки

22 июля 2011 года 4051

В 18.00 выезжаем из Осло. Предстоящая ночевка – высоко в горах на берегу горной реки. В Хемседаль прибываем около 10 вечера. На экранах телевизоров в каждом номере гостиницы высвечивается пофамильное обращение и приветствие. Я впервые вижу такого рода сервис.

На этом наши впечатления не заканчиваются. Возле гостиницы стоит батут. Кстати, во дворах многих домов установлены батуты. Я не могу устоять от искушения попрыгать. Здорово! Прекрасный пейзаж, шум горной речки. Прогулка по окрестностям и небольшое всеобщее застолье. Время уже за полночь – а совершенно светло. Мы, действительно, на земле «полуночного солнца».
    21 июля. Первое утреннее впечатление – Ставкирки – христианская старая деревянная церковь 12 века, которая сохранилась до наших дней. Здесь прослеживаются корни христианства – убранство языческими масками. Интересная особенность – в церковь не разрешалось входить не крещеным людям, а стало быть, и беременные не могли присутствовать на служении. Для них в стенах были проделаны отверстия и таким образом, стоя снаружи, женщины могли слышать все, что происходит внутри.

Дешёвый перелёт по направлению Хемседаль