• Подготовка набора
  • Паломница в одежде ребёнка
  • Бросаем бомбочки и хлопушки в печь
  • Наш гид докланивается за нас
  • Божество центрального храма

daos
    С нами с 16 дек 2009

Паломничество к Великому Храму Южной Горы

31 марта 2010 года|| 7| 2551

Во время беседы с нашим другом начальником столовой я рассказал, что мы хотели бы посетить храм Наньюэ Дамяо (南岳大庙) - знаменитый Великий Храм Южной Горы, к которому сходятся паломники перед подъёмом на священную гору Хэншань. Мы знали, что эта же столовая организует паломничество и продаёт необходимые предметы для жертвы духам.

Начальник столовой отнёсся к нашей просьбе серьёзно. Он объяснил, что полагается для полного ритуала совершить 88 церемоний, но можно и сократить и заказать 44 или 22. Мы решили пройти ритуал по полной. Набор для паломничества для 88 церемоний стоит около 30 долларов. Тут же начальник и его жена бросили все дела и стали нам этот набор упаковывать. Пожалуй, полная подготовка длилась минут сорок. В набор входили огромные свечи, хлопушки, бомбочки, наборы церемониальных денег, бумажные цветы, петарды - нам казалось что нас готовят как террористов-смертников. Всё это аккуратно упаковывалось по маленьким наборчиком, в которые входили по одному разные предметы, наборчики аккуратно перевязывались ленточкой и складывались в мешок, который был хотя и не тяжёлый, но весьма объёмистый. Особенно запомнилась "пулемётная лента" - сложная спиральная хлопушка, которая стреляла минут десять не переставая. Таких пулемётных лент было целых две.

Потом, когда всё было готово - мы вышли на улицу. Наальник столовой стал теперь нашим гидом и заботился о том, чтобы мы правильно прошли церемонию. Он при этом отнял у меня рюкзак, сказав что я не должен ничего носить, и таскал все вещи за нами сам, выдавая камеру по требованию. Наш гид застопил такси (за которое мы уже не платили), довёз нас за какие-то секунды до храма и провёл нас в храм, объяснив что-то привратникам, так что за билеты нам тоже платить не пришлось (это стоило бы по долларов семь на человека).

Великий Храм Южной Горы состоит из сотен павильонов, как даосских, так и буддийских и даже конфуцианских.

К храму сходятся паломники - мужчины и женщины - в одежде медиумов (ребяток), подобно той, который мы видели на Тайване. Однако здесь в Китае мне нигде не довелось видеть медиумов в работе. Китайское правительство осудила практику погружения в транс как "шарлатанство", и поэтому медиумы ограничиваются только одеяниями - кто хочет видеть реальных медиумов, должен ехать на Тайвань или в Сингапур.

Мы тут же, никуда не сворачивая, обошли кругом центральнный храм комплекс, посвящённого Великому Покровителю Южного Неба. За храмом стояли мощные печи.

Теперь наша работа состояла в том, чтобы постепенно бросать весь наш огромный "набор" в печи для жертв духам. Мы поочерёдно подходили к печке и кидали туда всё - бомбочки, хлопушки, бумагу, деньги, цветы. Хлопушки и бомбочки гулко взрывались, и из печи валил жар. Когда я бросил туда "пулемётную ленту" - пришлось тут же отскочить от печи на солидное расстояние, потому что печь стала стрелять и взрываться изнутри.

Перед каждой жертвой полагалось кланяться. Кланяться правильно у нас не получалось - мы всегда недокланивались, нам наш гид постоянно напоминал "кланяйтесь, кланяйтесь", но потом споойно кланялся сам, совершая за нас те поклоны, которые глупые иностранцы забывали сделать, и произнося молитвенные формулы.

Когда мы минут за двадцать вбросили в печь весь огромный набор, у нас остались только две пудовых свечи. С ними мы обошли центральный храм, поклонились всем алтарям, а потом отправили свечи в ту же печь на радость духам.

Далее нам предстаяла длительная экскурсия по всем храмам и залам комплекса, гид нам помогал, а я задавал ему множество вопросов, на которые он терпеливо отвечал.

О внутренних павильонах этого волшебного храма смотрите специальный фотоальбом.

Дешёвый ✈️ по направлению Хэншань