Хеппенхайм-ан-дер-Бергштрассе

Хеппенхайм-ан-дер-Бергштрассе

1 материал,  46 фотографий

Были в Хеппенхайм-ан-дер-Бергштрассе?

Феттельхайм или Сказки Strata Montana

Эта заметка является частью дневника «UNESCO Природный Геопарк Оденвальд-Бергштрассе»

Автор: marlis

Равнинная полоса между долиной Рейна и склонами Оденвальда, ограниченная на севере Дармштадтом, на юге — Гейдельбергом, носит название Бергштрассе, что означают "горная дорога". Здесь проходил еще древне-римский торговый путь. Городок Хеппенхайм находится примерно посередине этого участка. В 1955 году в Хеппенхайме были найдены остатки римской мостовой. Как римляне называли эту дорогу, википедии неизвестно, Страта Монтана ее начали называть в эпоху ренессанаса немецкие гумманисты, отдавая дань моде на все романское. Сегодня Бергштрассе принадлежит к "UNESCO Global Geopark Bergstrasse-Odenwald".

Автор: marlis

Как показывают раскопки, этот плодородный регион был населен еще в в 2000-х до н.э.. Римляне дополнили традиционное сельское хозяйство виноделием. В 5 веке нашей эры сюда пришли бургунды-нибелунги , за ними франки, постепенно язычество сменилось христианством. В 772 году местное бенедиктинское аббатство Лорш (наследие ЮНЕСКО) получило статус имперского, на освящении монастырской базилики присутствовал Карл Великий. Самое раннее документальное упоминание виноделия ученые нашли в Лоршском кодексе, оно касается монастырских виноградников на холме Штаркенберг над Хеппенхаймом.

Автор: marlis

На этом же холме находился замок Штаркенбург, служивший убежищем для монастырской братии в случае нападения врагов. В 1971 году регион Гессенской Бергштрассе был объявлен отдельным винодельческим регионом, который сегодня является самым маленьким из 13 винодельческих областей Германии.
    foto Internet

foto Internet

В опасные времена в замке Штаркенбург хранились монастырские книги и сокровища, возможно, и сокровища нибелунгов. Врядли нам суждено об этом узнать. Сейчас на Штаркенберге уже никаких кладов нет, в отреставрированном замке разместилась молодежная гостиница. Сознаюсь, мы на Штаркенберг не поднимались, зато несколько часов бродили по старому городу, любуйясь фахверком.

Автор: marlis

Хеппенахмская церковь святого Петра безусловно достойна внимания. Ее строительство заняло всего 4 года, с 1900 по 1904. За размер и красоту эту церковь называют Собором Бергштрассе. Но церковь не новая, она построена на древнем фундаменте. Здесь с X века стояла капелла, принадлежавшая монастырю Лорша.

Автор: marlis

Наше внимание привлекли городские фонари с аппликацией. Возле каждого из фонарей имелась табличка с пояснением. На плафонах изображены персонажи народных региональных сказок. Таких сказок оказалось на удивление много, они обьединены в "фонарный путь" Хеппенхайма — Laternenweg . Городская библиотека проводит регулярные экскурсии по этому маршруту "Сказки Бергштрассе", иногда эти экскурсии проводят вечером, тогда они напоминают факельное шествие.

Автор: marlis

Фонарный путь начинается от памятника Мартину Буберу, 30 лет прожившему в Хеппенхайме. Напротив памятника, в его бывшем доме, находится музей Buber-Haus.

Автор: marlis

Кроме Бубера, Хеппенхайм прославил еще один человек — Себастиан Феттель, чемпион мира по автогонкам Формулы -1. Себастиан родился и в свободное от гонок время живет в Хеппенхайме. Местные жители называют теперь свой город Феттельхаймом, что значит "дом Феттеля"... фотографии его резиденции у меня нет. Но есть множество фотографий старого города!

Дешёвый ✈️ по направлению Хеппенхайм-ан-дер-Бергштрассе
      20 мая 2016, 22:29
      Какая интересная идея с фонарями! Да, и городок сам по себе, как сказка!
      20 мая 2016, 23:21
      Старый город очень интересный,много сохранилось. Современная часть нас не впечатлила
      20 мая 2016, 23:47
      Современные части во многих городах не впечатляют :))
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      20 мая 2016, 23:43
      Фахверки и фонари совершенно бесподобны.Чудесный городок.
      20 мая 2016, 23:51
      Собор тоже впечатляет. Он огромный, стоит на горе в самой высокой точке города. Купол похож на ахенский. Но сфотографировать было трудно
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      21 мая 2016, 00:09
      Сколько осталось неохваченным
      21 мая 2016, 10:11
      Приезжайте еще,поедем вместе с Оденвальд. Я там тоже мало что видела
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      23 мая 2016, 21:30
      может и приеду. Я не люблю путешествовать сама, а мужа по второму разу не вытащишь. Может, подруга составит мне компанию
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      21 мая 2016, 11:09
      Каждый раз смотрю ваши заметки и понимаю — какой же все-таки Эльзас немецкий :)
      21 мая 2016, 11:17
      Там от Франции только кондитерские))