Испанский вояж — день четвёртый: Херес и вылет домой Херес-де-ла-Фронтера, Испания

Херес-де-ла-Фронтера

Херес-де-ла-Фронтера

50 материалов по 31 объекту,  474 фотографии

Были в Херес-де-ла-Фронтере?

Испанский вояж — день четвёртый: Херес и вылет домой

9 января 2018 года||

Мои виртуальные поездки по миру происходят 365 дней в году и поэтому я часто не замечаю момента перехода границы фактического путешествия. Бывает такое, что
    несколько реальных дней в стране и мне уже хочется домой.

Мы провели трое суток в Испании, а у меня было впечатление, что я здесь уже пару недель. И это не только из-за интересной насыщенной программы, но и по причине того, что я начал путешествовать по Андалусии и Гибралтару задолго до этого.

Автор: DK1974

Если глубокие виртуальные погружения не ваш вариант, то, конечно, этот потрясающий регион достоин более длительного и неспешного знакомства. Просто скоростной формат свидания лично мне ближе и комфортнее (по разным причинам).

Автор: DK1974

Итак, под покровом ночи третьего дня мы прибыли в Херес-де-ла-Фронтера. Тут нас ждал самый шикарный отель за весь вояж. После дружного и весёлого застолья, где были съедены последние санкционные деликатесы и распиты горячительные напитки, мы пошли отсыпаться. Народ бывалый и, поэтому, утром, все как огурчики были готовы осматривать родину знаменитого вина.

Это первый кадр, который я сделал в этот день. Со стены одного из жилых домов на нас удивлённо смотрел знаменитый Сальвадор Дали.

Автор: DK1974

Поставив машины на подземную парковку мы отправились на пешеходную прогулку в исторический центр.

Автор: DK19741

Погода все дни стояла потрясающая, я её называю туристической. Не было дождя, светило яркое солнце. Утром, конечно было прохладно (в среднем 8), но зато днём воздух прогревался до плюс 20-23 градусов. Вот и сегодня, в последний день, испанское солнце порадовало нас своей ноябрьской теплотой.

Автор: DK1974

История города насчитывает около 3000 лет. Древние финикийцы основали городок Гадир (теперь – Кадис) и заложили поселение, получившее название Ксера, которое историки считают предшественником современного Хереса-де-ла-Фронтера.

Автор: DK1974

Символом старого Хереса является Алькасар — архитектурный ансамбль, куда входит мавританская крепость династии Альмохадов (XII век) с мечетью, башнями и арабскими банями.

Автор: DK1974

Вокруг крепости находится прекрасный парк, где можно прогуляться в тени деревьев или прокатиться на карете.

Автор: DK1974

В Хересе обязательно нужно посетить кафедральный собор Сан Сальвадор, который строили более восьмидесяти лет. Он виден издалека благодаря большому куполу.

Автор: DK1974

Храм в стиле барокко, освещённый в 1778 году, имеет три фасада. Самый красивый находится на небольшой возвышенности.

Автор: DK1974

Удивительно, но как раз в этом соборе наша группа провела большую часть хереского времени.

Автор: DK1974

Помимо осмотра внутреннего убранства мы посетили роскошный соборный музей. Фотографировать можно не везде. Вход платный.

Автор: DK1974

Я постоянно хожу в различные музеи. При этом каждый раз не перестаю удивляться насколько отличаются впечатления, когда ты осматриваешь экспонаты один и когда делаешь это с гидом. В одиночку экспозицию можно обойти за несколько минут, с гидом около одной статуи можно простоять пол часа.

Автор: DK1974

Увлечённый и знающий человек расскажет вам много чего интересного и необычного. Вот и здесь местный гид показывал нам реликвии, которые начинали оживать в его историях.

На некоторые предметы (в данном случае картины) мы смотрели под разными углами, по его совету заглядывали в глаза скульптурных мужчин и женщин, трогали их руки, поражаясь мастерству их создателя.

Автор: DK1974

Рядом с собором стоит вот этот памятник. Посвящён Мануэлю Марии Гонсалес Анхелю — основателю концерна Gonzalez Byass.

Автор: DK1974

В центре города находится его самая главная и старая винодельня по производству всемирно известного хереса – Tio Pepe. Вот так выглядит логотип компании. В городе много подобных вывесок.

Автор: DK19741

После краткого архитектурного религиозно-исторического экскурса нам нужно было обязательно осуществить главную цель — попробовать этот самый херес на вкус.

Мы отправились на поиск подходящего места. Пока шли по городу, я фотографировал всё подряд, ведь это были последние часы перед вылетом домой.

Автор: DK1974

Местные жители греются на солнышке.

Автор: DK1974

Тени фонарей в это утро меня радовали на каждом шагу.

Автор: DK1974

Особенно хороши деревья. Я не раз любовался их флюорографическими проекциями на белоснежных стенах домов.

Автор: DK1974

Детали, напоминающие, что вы находитесь в винном городе встречались повсюду. Вот хозяин одного из кафе выкатывает рекламную бочку на улицу. Видимо в его заведение сорт Jerez Fino Romate самый продаваемый.

Автор: DK1974

Кстати, забыл в самом начале упомянуть про население города. На сегодняшний день тут проживает чуть более двухсот тысяч человек.

Автор: DK1974

Но, не все попали в мой объектив, только самые колоритные хересяне или херсянцы (интересно, как правильно?).

Автор: DK1974

Разбирая фото заметил ещё, что на многих снимках были собаки.

Автор: DK1974

Наверное это так получилось в преддверии 2018 года. Его символ — жёлтая земляная собака.

Автор: DK1974

Прошло всего лишь пол часа после того, как покинули собор и вот мы уже нашли бар, где хозяин любезно согласился организовать для нас дегустацию разных сортов хереского вина.

Не являюсь алкогольным экспертом и даже любителем, поэтому про вино ничего не знал. Восполняю свой (и, возможно, чей-то ещё) пробел.

Автор: DK1974

Херес (исп. Jeres, фр. Xeres, англ. Sherry), именно Шерри (в английском духе) называется это вино в старинных английских романах.
    Вино крепленное, крепостью 15-22%. Содержание сахара неравномерно для различных сортов – от 0,5 г до 400 г на 1 л вина. Херес производится в Испании, в Андалусии – из белого винограда.

Автор: DK1974

Характерной чертой хереса, благодаря которой этот алкогольный напиток отличается от своих собратьев, является флер – проще говоря, это пленка хересных дрожжей (плесень), которая появляется на поверхности вина при созревании его в бочках. Эта пленка (флер) препятствует окислению виноградного сусла и придает вину особый аромат и утонченный вкус.

Различают следующие основные типы хереса: Fino, Manzanilla, Pale Cream, Amontillado, Palo Cortado, Oloroso, Pedro Ximenes.

Автор: DK1974

Херес принято подавать в бокалах тюльпан, чтобы как следует насладиться насыщенным ароматом вина. Температура и закуска к хересу зависит от вида этого алкогольного напитка. Херес называют королем аперитивов. Тем не менее херес можно подавать в любое время.

Автор: DK1974

При приготовлении смешанных напитков он наиболее хорошо сочетается с водкой, джином, виски. При необходимости херес может заменить сухой белый вермут. Это вино отлично подходит и к копченому мясу и к рыбе, и к жирным блюдам.

Пьют это прекрасное крепленое вино не торопясь, небольшими глотками, наслаждаясь изысканным терпким букетом.

Автор: DK1974

Дегустация прошла отлично. Правда, мне было мало и, наверное, поэтому после окончания "банкета" в голове зазвучали строки из одной песни 90-х годов: "Я мог бы выпить море, я мог бы стать другим, вечно молодым, вечно пьяным..."

Настроение у всех было замечательное, душа распустилась и благоухала как этот ноябрьский цветок, растущий в центре Хереса.

Автор: DK1974

Ровно через 2 часа мы уже зашли в аэропорт города Севилья. Андалусия, провожая нас, обнимала закатными лучами.

Автор: DK1974

Прекрасное испанское путешествие завершилось. Оно было как одно мгновение, но лично в моей памяти останется надолго в виде 3500 фотографий. Благодаря им я смогу в любое время открыть дверь и вернуться в прошлое, чтобы заново насладиться всеми прелестями о которых я вкратце рассказал в четырёх заметках.

Испанский вояж - день первый: Севилья, Кордова
    Испанский вояж - день второй: Гранада, Ронда
    Испанский вояж - день третий: Гибралтар, Тарифа

Автор: DK1974

За эти дни мы проехали 1040 километров. Посетили 6 городов и Гибралтар. Плюс побывали в самой южной точке Европы (мыс Марроки и городок Тарифа).

Автор: DK1974

В заключение хочется поблагодарить TurbinaTrip в лице Дениса и Миши за приглашение и организацию поездки.

В 2018 году вы так же можете присоединиться к любому их путешествию. Насколько знаю, уже анонсировано несколько интересных маршрутов. Не могу не отметить ряд общих моментов данных турбиновских вояжей и их преимущества.

Стоимость тура. Парни стараются найти и всем заранее сообщить о самой низкой цене на авиа перелёт. Тем, кому нужна помощь, оказывают подробную консультацию и техническую помощь. Бронируют оптимальные по стоимости и качеству отели. Транспортные услуги (прокат машин) делятся на всех участников, что значительно удешевляет поездку.

Автор: DK1974

Экскурсионная программа. В тур включаются наиболее известные и важные достопримечательные. На маршруте, по-возможности, посещаются объекты ЮНЕСКО и обязательно уникальные либо редкие места о которых вы могли раньше вообще ничего не знать.

Что приятно, иногда случаются импровизации, которые становятся наиболее запоминающимися событиями. Ребята коммуникабельны и владеют языками, так что всегда могут узнать правильную дорогу у местных жителей (на кадре один из таких моментов в Хересе).

Автор: DK1974

Коллектив. Даже если вы едете впервые и не знаете ни одного участника команды вам гарантирован тёплый приём, индивидуальное внимание (по желанию) и забота со стороны Дениса (классическая) и Миши (специфическая).

Для путешественников это неважно, но, зачастую в группе народ по паспорту разновозрастный, соответственно тематика душевных вечерних бесед охватывает периоды от Докембрийского до Голоцена. Единственное исключение — политические темы, из-за них доплата к стандартному туру 100 евро. Короче, скучно не будет. Присоединяйтесь!

P.S.
    Севильским аэропортом путешествие для меня не закончилось. Ещё пару часов, прильнув к иллюминатору, я завороженно смотрел вниз на прекрасную испанскую землю.

Автор: DK1974

А чуть позже, несколько минут был просто счастлив. В прошлом году я гулял по Барселоне, а сегодня, мне впервые повезло смотреть на неё глазами перелётных птиц.

Автор: DK1974

Мы перемещались с запада на восток, поэтому закатное время ещё не закончилось.

Автор: DK1974

В Барселоне у нас был транзит — короткая пересадка в Москву. Удивительно, но и тут нас провожало солнце. Оно озарило своими лучами здание аэропорта и его блестящий пол стал акварельным.

Автор: DK19741

Свой финальный кадр я сделал как только мы взлетели. Было грустно. Солнце уже глубоко скрылось за горизонт. Вместе с закатом закончился день, ушедший от меня навсегда в прошлое. Надеюсь, моё третье свидание с Испанией было не последним...

Дешёвый ✈️ по направлению Херес-де-ла-Фронтера
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      9 янв 2018, 10:01
      А что это за мода такая свежая, брать деньги за вход в церковь?
    • DK1974
      9 янв 2018, 10:06
      Нет, в церковь бесплатно пустили. Там отдельно ещё вход в музей. Точно не помню, вроде 3 евро стоит билет, но нам сделали групповую скидку. За 10 человек взяли 20 евро.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      9 янв 2018, 11:50
      Очень красивый материал! Спасибо, Дмитрий!
      10 янв 2018, 06:09
      Мне нравятся все ваши заметки. Эта — не исключение.
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      11 янв 2018, 21:34
      Как всегда с удовольствием посмотрел фотографии. А в городок хереса обязательно сгоняю в следующий визит в Испанию.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      13 янв 2018, 23:02
      Спасибо, Дмитрий, что рассказали о местах в Испании, в которых мне пока не довелось побывать!
    • DK1974
      15 янв 2018, 08:37
      спасибо всем за оценки и слова:)
      18 янв 2018, 12:24
      А вот в Хересе то я и не был ) Спасибо, Дима!
    • DDontsova
      DDontsova