Художник на пьедестале. Памятник Иерониму Босху / Standbeeld Jeroen Bosch

Troll
    С нами с 30 апр 2009

Художник на пьедестале

3 июля 2011 года 8702
    В 1930 году знаменитейшего уроженца города было решено увековечить памятником, для чего выбрали самую крупную площадь города — рыночную. Тем более, что тут и дом рядом, где он родился, предположительно. Оттого-то, что на рыночной площади, по дням торговли к Босху вообще не подойти, кругом возникают ряды палаток и шатров. В первый раз когда я проходил через площадь, мне даже не удалось памятник рассмотреть, настолько он был обставлен кругом.

Ваять монумент в честь автора, давшего начало целому жанру, привлекли крупного по голландским меркам мастера, автора многих скульптур известным людям. Лицо Босха он копировал с самого известного портрета, но, кажется, посчитал нужным несколько облагородить его. Сам художник изображен с принадлежностями ремесла — на правой руке у него палитра и пучок кистей на подхвате, а левой он держит рабочую кисть, вся статуя как бы примеривается к невидимому полотну в направлении городской ратуши.

Markt, 5211 's-Hertogenbosch

От вокзала прямо и строго вперед, пока улица не кончится, и здесь надо повернуть направо, по Hooge Steenweg, она вас выведет прямо на площадь метров через 100

Дешёвый перелёт Хертогенбос на SkyScanner.RU