• На пароме.
  • Которская бухта. Херцог Нови.
Которская бухта. По  Херцег-Нови вне сезона Херцег-Нови, Черногория

Arlandina
    С нами с 11 сен 2010

Которская бухта. По Херцег-Нови вне сезона

19 марта 2012 года||2 (1)| 14| 57779

Адриатика. Европа, самый ее центр. Черногория. Февраль месяц, окончание.
    Неделя, что проводим в Черногории подходит к концу.
    Как приехали сюда уже писала ранее Crna Gora, или Monte Negro или Черногория .
    Побывали и в Старом Баре Антибвреос-Зета-Бар, родина двухтысячелетней оливы, и в Ульцине с Котором, и Пераст не оставили без внимания Пераст. Город пиратов.
    Попали на знаменитый зимний Которский карнавал и под конец отправились в Херцег-Нови.
    Выехали из Будвы на обычном рейсовом автобусе, через паром, переправа на нем входит стоимость билета. Срезаем путь, и только на обратном пути проедем по всей береговой линии Которской бухты.

Автор: Arlandina

Небольшая справка по городу.
    Херцег-Нови, расположенный на побережье Которской бухты, был основан боснийским королем Твартко I в 1382 году.Город-крепость, на границе с Хорватией, не один век охранял и защищал вход в залив.
    В разное время город принадлежал Венеции, Испании, Франции, Турции и каждая из них оставила свой след в облике города, который сегодня представляет собой собрание различных архитектурных стилей.
    Херцог-Нови самый посещаемый туристами город, в высокий сезон здесь полно народу, а так как мы приехали в феврале, то спокойно наслаждались знакомством c его достопримечательностями. Не сезон. Туристов мало. Солнечно, тихо и так уютно.

Автор: Arlandina

Город расположен на довольно крутом склоне. Кругом горы и узкая полоска берега, на ней причалы, пляжи, дома, отели карабкаются по склонам гор.

Автор: Arlandina

Местные жители улыбчивы, доброжелательны, легко идут на контакт, но вот что любопытно, -практически всегда в кафешках сидят одни мужчины, и заметьте- в рабочее время - когда, где они трудятся, вопрос интересный.

Автор: Arlandina

К востоку от города в лесу расположен монастырь Св. Саввы, построенный в 1030 году и реконструированный в XV веке. Его называют православной душой Боки Которской. Среди реликвий окантованный серебром хрустальный крест Св. Саввы и портрет Петра I, привезенный из России в 1831 году.
    В семи километрах от Герцога Нови находится оздоровительный курорт Игало, туда мы не добрались, не успевали по времени, есть зачем вернуться в этот благословенный край, есть еще что посмотреть.

Автор: Arlandina

Весна в полном разгаре. Город весь утопает в зелени, кипарисы, лимоны, мандарины, цветущий гранат и масса мне незнакомых деревьев и кустарников.
    Запахи кружат голову и, и настраивают на лирический лад.
    Которская бухта. Херцог Н

Автор: Arlandina

Которская бухта. Херцог Нови.

Дешёвый ✈️ по направлению Херцег-Нови
    • zalla
      zalla
      С нами с 17 сен 2011
      20 мар 2012, 08:26
      арландина,спасибо!Очень интересные места,местность,архитектура,цветы,солнце,море!Рад за тебя,что ты посетила такие красивые места!Древность и уют этих улочек манят и привлекают!МонтеНегро!Это так поэтично!До свидания! рад буду получить информацию о бывшей Югославии.У меня есть товарищ-Марко,он родом из Косово,я думаю ему это тоже будет интересно.Эдуард
    • Arlandina
      Arlandina
      С нами с 11 сен 2010
      20 мар 2012, 11:48
      zalla 20 марта в 08:26

:-) Спасибо! Страна и впрямь- прекрасная. И море и горы, и солнце, и конечно же люди...) Улыбчивые красивые лица... добродушные и доброжелательные...))