Херцег-Нови

16 материалов по 2 объектам,  263 фотографии

Были в Херцег-Нови?

Волшебство в дар от Черногории. Прогулка в Херцег-Нови

24 июля 2013 года||13 (7)| 17| 591713

Нам не свойственно долго находится в состоянии пляжного томления. Ребенок одет по погоде, не забыть панаму, еда, перекусы и большое количество воды собраны, рюкзак одет на плечи. Пора в путь. Дочка в нетерпении ерзает в коляске, очевидно, уже начиная приобретать вкус к экскурсионным вылазкам. Это не может не радовать. Итак, мы идем на прогулку в Херцег-Нови. Время выбрали послеобеденное, сейчас самое начало вечера. Полуденный зной насытившись, утомленно отступает. На мой взгляд, самая удобная пора для пеших прогулок.
    Если есть желание совершать экскурсионные поездки по архитектурным и историческим достопримечательностям Черногории, надо учитывать, что лучшее для этого время либо раннее утро, либо вечер. Каменная архитектура старых городов прекрасна и уникальна, она переносит нас в средневековье, в Венецианскую республику. Однако вся эта красота на солнце превращается в одну гигантскую сковороду.

Напомню, что в Черногории мы проживали в маленьком курортном городке Игало, который по территориально-административному делению страны считается частью Херцег-Нови. Про Игало я уже рассказала. Теперь пришла очередь следующего объекта. К тому же, мы ищем волшебство. Итак, продолжаем.

Автор: Juliet

Из Игало до Херцег-Нови пешком можно добраться двумя способами. Обе дороги мы «пройдем» на этих страницах. Для прямого пути мы выбрали улицу Njegoseva. Это одна из центральных улиц городка. Кстати, наша Sava Ilica, как раз является продолжением Njegoseva, что очень удобно.

Улочка живописная, взор радуют всевозможные цветения, а справа то и дело мелькают сочные лоскуты Адриатического моря. Логично, что здесь можно найти апартаменты для проживания, а также магазины одежды, косметики, парфюмерии, пляжной атрибутики, кафе, пекарни и прочих ловцов содержимого туристических кошельков. Движение постоянно вверх, в гору, так что спешить не нужно. Часто можно наблюдать спуски вниз к променаду и набережной. Еще одна особенность улицы – отсутствие тротуара на многих участках. Нужно быть очень внимательным, потому что пешеходы и велосипедисты идут там же, где и ездят машины. Водители Черногории, конечно, отличаются аккуратностью — сказывается опыт вождения по горным дорогам, но все-таки нельзя забывать о безопасности, особенно, когда впереди себя коляска с ребенком.

Автор: Juliet

Весь путь неспешным шагом занял у нас 25-30 минут. Неожиданно, растительность закончилась – ее бесцеремонно вытеснил старинный камень. Мы на подступах к Старому городу.

Автор: Juliet

Херцег-Нови широко известный курорт на берегу Которского залива. Пляжи здесь не самые хорошие, в основном маленькие островки бетонных плит. В поисках лучшего места для неги можно использовать лодочки-такси, которые доставляют ежедневно на хорошие песчаные пляжи и даже в пещеру.

Но привлекательности у городка не отнимешь. На мой взгляд, сюда нужно приезжать не для того, чтобы лежать на пляже, а для того, чтобы гулять, узнавать историю, проникнуться атмосферой. Тем более, что все предпосылки для этого есть – у города богатая история, с многочисленной сменой государственной принадлежности. За все время существования Херцег-Нови успел побывать в руках Османской империи, Испании, Венецианской республики, Франции, Австрии, Югославии. В течение года даже был под покровительством Российской империи.

Территория Старого Города небольшая, относительно других уже посещенных нами городов. Но узкие улочки, резко падающие вниз или сотни ступенек, разрезающие каменные стены, не смогут оставить равнодушным ни одного путника.

Автор: Juliet

Самые главные достопримечательности Старого Города — это Морская крепость, Часовая башня, Кровавая башня и монастырь Савина. К сожалению, до монастыря с ребенком мы не добрались, как и не смогли попасть внутрь крепости – в выходные она закрыта. Но мы нисколько не расстроились – нам по душе пришлась обыкновенная прогулка по улочкам города.

Автор: Juliet

Мы часто торопимся, спешим, желаем достичь новых целей, покорить очередные вершины. Даже в части путешествий мы стремимся увидеть практически все достопримечательности. Перед поездкой читаем познавательную литературу, путеводители, отзывы, составляем планы, маршруты. В этот раз было сделано все аналогично, мы пошли по уже натоптанной дорожке. Однако задумка не сработала. Здесь, в этом крошечном городке, пришло время остановится и просто побродить, даже не задумываясь над такими важными вещами, как возникновение того или иного здания, его история, судьба. Безусловно, все это нужно для развития и познания личности, равно как и то, что порой полезно слушать свой организм и действовать по его потребностям. Я всегда была любознательной, даже жадной на информацию, но вот ведь парадокс: в Черногории все это испарилось, растаяло на солнце. Наверно, это тоже волшебство – уметь остановится, отключить мысли, факты и рассматривать город, улицы и дома не как частица векового наследия, а просто смотреть на них, проходить мимо и получать положительную энергию. Подобное видение вещей имело место не только в этом городе, но и во всех остальных посещенных местах.

Автор: Juliet5

Автор: Juliet

На площади города находится православная церковь св. Михаила Архангела.

Автор: Juliet

Город построен на возвышении относительно побережья. Таким образом, продолжая прогулку, мы постепенно спускались вниз, к набережной.

Автор: Juliet

Здесь предстояло покорить множество ступеней, но вниз. Теперь становится понятно, если идти из Игало в Херцег-Нови вдоль побережья по променаду Семь Даниц, то для попадания на территорию Старого Города необходимо преодолеть эти же ступени и подъемы, но уже наверх, а эта задача уже не самая легкая.

Поэтому удобней по набережной отправится в обратный путь. Что мы и сделали.

Автор: Juliet

Если вы решите приехать в Черногорию в район Которского залива, обязательно возьмите машину, чтобы поездить по городам, находящимся здесь. В этом случае не забудьте заглянуть в Херцег-Нови. Здесь нет толп, здесь тихо и уютно, здесь настоящие изюминки архитектуры, живая, сочная природа, наконец, здесь приятные и доброжелательные люди, вкусная еда в кафе. Не сомневаюсь ваше время пролетит незаметно и умиротворенно.

Дешёвый ✈️ по направлению Херцег-Нови
    • on_ge_Gosha
      on_ge_Gosha
      С нами с 4 дек 2010
      25 июл 2013, 10:08
      на это лето рассматривал Херцег-Нови в плане поехать/посмотреть/покупаться, даже присматривал по букингу какое-нить жильё. Именно Херцег-Нови, поскольку и Котор под боком, и до Дубровника всего ничего (Черногория безвизовая страна, и хорваты раньше на лето визы отменяли, а в этом году передумали).
      Но не сложилась у меня пока Черногория((
      Неплохо погуляли)))
      25 июл 2013, 15:02
      on_ge_Gosha 25 июля в 10:08

Но не сложилась у меня пока Черногория((

Если плавать, то здесь не очень хорошо — либо ездить нужно на другие пляжи на лодке. Хотя, если вы ничего не имеете против плит, то пожалуйста. Зато здесь не очень много людей, много цветов, деревьев, тени, много красивых улиц и зданий.
      Про Котор и Пераст еще напишу.
      Если говорить о выборе места пляжного отдыха — то все зависит от состава. Рядом с Котором, в 1,5 км есть много поселков и с хорошими и немногочисленными пляжами, например, Доброта. Там тихо и очень уютные виллы. А если захочется тусовки и масс — то рядом Котор, Пераст да и другие города недалеко. Можно и до Будвы доехать и до Острога и Цетинье.
      Да, мы тоже, когда собирались, хотели в Дубровник, но с мая визы для нас, поэтому губу пришлось закатать.
      25 июл 2013, 15:02
      Leolikнаписала 25 июля в 12:18

Очень живописное местечко!

Однозначно :)
      спасибо!
      25 июл 2013, 15:03
      m-k-eнаписал 25 июля в 12:52

Неплохо погуляли)))

Да, но все не увидели даже в таком маленьком городке. Может, поленились, а скорее всего сказалась поездка с ребенком.
      Благодарю.
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      25 июл 2013, 18:03
      И у нас с ребенком не все получается посетить. Зато на горках и аттракционах покатаешься, что не сделаешь один)
      25 июл 2013, 22:39
      m-k-eнаписал 25 июля в 18:03

Жду не дождусь, когда мы достигнем возраста для аттракционов — уж больно хочется в Порт-Вентура и Диснейленд. :))) И много еще куда по "детским местам" :)
      27 июл 2013, 00:20
      путеводитель на мой взгляд нужен только чтобы узнать о существовании каких-то мест. В качестве такового в последнее время успешно используется Интернет и Турбина в частности... но это до поездки, а на месте надо только плыть по течению и ловить своими парусами волшебство как и было описано здесь в одном из параграфов...
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      30 июл 2013, 23:01
      Черногория — фантастическая страна! Сколько не приезжай — всегда будешь чувствовать себя первооткрывателем!
      Я бывал в Херцег-Нови (на непродолжительной экскурсии), но теперь понял сколько еще мне предстоит узнать об этом замечательном городе. Спасибо Вам за рассказ, за поэтические образы волшебной природы, за любовь к этой стране!
      31 июл 2013, 13:17
      Donnicoнаписал 27 июля в 00:20

Пропустила комментарий почему-то.
      Отвечу, хоть и с задержкой.
      Так у нас и получается — живем эмоциями, чувствами и направлением, известным только нашей душе.
      У нас даже в каждом городе появляются "свои места", парк, дом, улица, любой объект, куда ноги несут чаще всего.
      31 июл 2013, 13:20
      pikselнаписал 30 июля в 23:01

Полностью с Вами согласна! Наша поездка не была запланирована, как обычно это бывает, более того, носила деловой характер. Поэтому я даже не представляла, что смогу все это увидеть, почувствовать на отдыхе и уж тем более влюбиться в эту маленькую страну.
      Но видите какая она волшебная, даже меня притянула, заманила и глубоко хранится теперь в моем сердце. Буду возвращаться однозначно. Вы правы, здесь всегда есть, что увидеть, чем удивиться, что запомнить.
    • maria_rem
      maria_rem
      С нами с 5 авг 2013
      5 авг 2013, 15:16
      Действительно волшебно, как в сказке))))