Хевиз

Inga-i-Denis
    С нами с 22 авг 2010

Лечебные процедуры на озере Хевиз

2 мая 2011 года||1 (1)| 13| 76549

Эта заметка является частью дневника «Венгрия»

Отправляясь на термальный курорт Хевиз, мы, собственно, не планировали там «лечиться», так как в принципе считаем себя здоровыми людьми. Тем более, стоимость тура значительно возрастает, если в него включено лечение. Мы планировали просто отдохнуть на водах. )

И вот, уже оказавшись на озере, поддались магии и очарованию Хевиза и решили испробовать на себе его чудодейственное лечебное воздействие. Припомнили, что вообще-то не все в порядке с позвоночником и можно было бы его «подправить».
    Мы ограничились такими процедурами, как массаж и грязевые аппликации. Ну, с массажем все понятно, просто сырье, которое используют в Хевизе при массаже, – это ил со дна озера и различные эфирные масла. А вот грязевые аппликации, или грязевые обертывания, – это фирменные хевизские процедуры. Грязи для этих процедур берут со дна озера. Она является грязью пеллоидного типа (на 80% состоит из минеральных веществ, а на 20% — из органических). Грязь наносят на зону, нуждающуюся в лечении/прогревании: позвоночник, суставы, больные конечности после травм.

Лечебное воздействие грязевых аппликаций основывается на прогревающем эффекте термальной воды, минеральных и органических веществ. При этом улучшается циркуляция крови, общее состояние кожи, организм получает недостающие минералы. Грязевое обертывание рекомендовано проводить через день по 20 минут. Одна процедура стоит 2300 форинтов (330 рублей на август 2010 г.) Грязевое обертывание всего тела подороже – 5700 форинтов (около 800 рублей).

Перед процедурой выдают специальные одноразовые трусики и шапочку. Сначала на простыню накладывают достаточно горячую грязь (40-41 градус C), ложишься, сверху добавляют на нужные участки тела, укутывают как мумию: простыня, теплоотражающее покрывало, одеяло сверху. По ощущениям – просто кайф, тянет в сон, кстати, можно легко поспать – никто над душой не стоит, все происходит в отдельном кабинете. Через 20 минут возвращается медсестра, распаковывает, в этом же кабинете душевая кабина.

Есть еще одна фишка Хевиза. Процедура называется подводная экстензия (вытягивание позвоночника). Ее разработал хевизский врач Карой Мол-старший больше полувека назад. Выглядит это как форменная пытка: человека помещают в бассейн с термальной водой, на поясе или голенях утяжелитель от 2 до 20 кг, за шею и подбородок или подмышечную область подвешивают и чуть приподнимают над водой. Цель такой процедуры – осторожно, с помощью водяной подстраховки как бы растянуть позвоночник, расслабить, чтобы межпозвоночные диски вернулись на место и восстановили свою структуру. Проводят ее тем, у кого грыжа межпозвоночных дисков или другие дегенеративные заболевания, ну и просто всем нуждающимся, даже офисным сотрудникам, которые за компьютерными столами изуродовали свои позвоночники. Скажу сразу, что мы с мужем очень хотели поболтаться на крючках, как коровьи туши, но не успели, слишком много всего интересного и заманчивого было в Венгрии. Наверное, в следующий раз…

Дешёвый ✈️ по направлению Хевиз
    • Arina865
      Arina865
      С нами с 18 фев 2020
      19 авг 2021, 13:13
      Моему сыну нужно было сделать mos-clinics.ru/diagnostika/mr… мрт позвоночника и нам посоветовали эту клинику. Так как в этой клинике работает много различных специалистов, а самое главное, что цены приемлемые.