• Странная скульптура около странного здания.Хевиз
  • Озеро Хевиз, тот самый островок посередине

iskatelnitsa
    С нами с 22 сен 2011

Отдых в Хевизе

22 мая 2012 года|| 16| 101962

Венгерско-австрийская граница — это вещь, которая угадывается на расстоянии. То есть, уже издалека(при условии движения из Австрии) хорошо видны колдобины на дороге и отсутствие разметки. Домики становятся более обшарпанными, а местность — более плоской. Треть автомобилей — советские, начиная пятеркой и заканчивая трехдверной нивой. Качество дорог — примерно как в Калужской области. Речь идет, разумеется о тех, что вне магистралей.

На въезде нами было замечено пара ларьков с увещеванием купить виньетку, но мы на провокацию не поддались. Тем более раньше мне не доводилось специально оплачивать колдобины на дороге. Быть может, нас еще догонят и накажут венгерские жандармы, но за время пути от Граца до Хевиза и обратно мы не проехали ни метра по хайвэю, а посему я сильно сомневаюсь.

Хевиз — курорт, знаменитый своими сероводородными источниками. Что нам довелось выяснить — так это то, что купание в них весьма полезно для позвоночника и суставов. Это, так сказать, полезная статья. Приятная же — все остальное. В принципе, день можно провести, не выходя из отеля, кочуя между горячим бассейном(тот самый, с сероводородом), холодным бассейном и саунами. Разнообразие в подобный день вносят завтрак и ужин.

Но вообще, честно признаться, первое что чувствуешь при входе в отель, — запах тухлых яиц. Сначала это настораживает и, я бы даже сказала, отталкивает. Но со временем перестаешь его замечать — запах сероводорода все же.

Несмотря на все чудеса жизни вроде саун, бассейнов и джакузи, мы не преминули возможностью посетить и другие аттракции сего курорта. Одна из них — озеро Хевиз. Знаменито оно тем, что "обновляется" каждые сутки и происходит из тех же слоев, в которых содержится сероводород. Озеро окультурено до невозможности — с платным входом по часам, возможностью посещать местные сауны, а также купаться в помещении(ну, если на улице очень уж холодно).

Кроме того, есть отдельные заходы для тех, кто любит поглубже(с самого берега стеклянный коридорчик ведет к оборудованному островку посередине озера) и тех, кто помельче. А в самой воде можно держаться за специальные поручни, установленные посередине озера, если уж совсем плавать надоело. Впрочем, большая часть людей покупает здесь же паралоновые круги и купается вместе с ними. Взрослые тети и дяди, держащие этакую сосиску вокруг себя, выглядят весьма забавно. Я, кстати говоря, еще не упомянула о лежаках и стульях, имеющихся в свободном пользовании в любом количестве, но об этом можно было догадаться. А еще на озере есть лилии. И они обалденно красивые!

Другая достопримечательность — это уже не Хевиз, но близко — снова озеро, Балатон. Судя по окружению и инфраструктуре, летом жизнь здесь кипит. Но, надо признаться, вода там не внушила нам особого доверия — очень мутная. А между камнями у берега мы вообще змею видели. Впрочем, муть-то в озере, наверное, из-за обилия всяческих элементов, которые, вероятно, тоже неимоверно полезны для человеческого организма. Но залезать в эту воду все равно особого желания не возникло.

А так — некоторые виды вполне себе живописны. И в кое-каких местах есть даже небольшие возвышения, придающие местности некоторое разнообразие.

Касаемо напитков, местное пиво гораздо хуже австрийского. Но последнее вполне реально купить в магазине. Зато венгерское белое вино очень даже неплохое. Практически везде можно расплатиться либо евро, либо карточкой, так что местные форинты нам не понадобились.

Вообще, отдых в Хевизе вполне сравним с отдыхом на море, во всяком случае такие же ощущения.

Дешёвый ✈️ по направлению Хевиз