• Это картина Шмуэля Мучника
  • Похоже?
  • Вот так это выглядело раньше (тоже картина Шмуэля Мучника)
  • А так это выглядит сейчас.
  • можно заглянуть в окно....
  • по левой тропе
  • За этими воротами квартал Аврам Авину.
  • двор
  • детская площадка
  • песочница
  • окраина квартала
  • Наверху жилые домики — караваны.
  • альтернативное жилье
  • Вот в этой машине с прицепом живут уже 10 лет. Хозяин очень колоритный и гостеприимный, Сфотографировать его я не решилась.
  • туалеты
  • граница
  • Это тоже Хеврон
  • Хеврон ничейный
  • дом Гутника
  • бесплатное кафе для солдат
Две половинки целого: Хеврон еврейский Хеврон, Палестина

Хеврон

Хеврон

10 материалов по 2 объектам,  262 фотографии

maya 149

Две половинки целого: Хеврон еврейский

7 июня 2014 года||12 (8)| 27| 662021

Я уже говорила о том, что Хеврон – город не туристический? Увы, это так. Несмотря на то, что посмотреть тут есть что, да и желающих много. Найти ночлег в этом городе непросто. А ведь по вековой традиции, евреи, приезжающие помолиться, гостевали за счет общины. До сих пор люди, приезжающие на праздники, могли переночевать в доме Гутника.

дом Гутника

дом Гутника

На первом этаже дома расположено кафе и сувенирный магазин, но есть просторный второй этаж, абсолютно пустой, если не считать картин местного художника Шмуэля Мучника (о нем в следующий раз, он достоин отдельного рассказа). Вот там клали матрас прямо на пол и постель. Ведь уехать из Хеврона в субботу невозможно. Но теперь несколько сообществ сложились и основали гостевой дом. Не бесплатный, как в старину: у общины нет лишних денег. Все, что построено и восстановлено, сделано своими руками и на собственные средства. Вот в этом-то доме, не шикарном, но чистом и расположенном прямо напротив синагоги "Авраам Авину", мы и остановились.

Автор: maya

Бегом и быстро мы с Люси забежали с фотоаппаратами в обе синагоги. После наступления субботы (5 часов вечера в пятницу) и до исхода (а в Хевроне это 8 вечера в субботу) фотографировать не полагается, увы.
    К большому сожалению, я не решилась снять субботнюю молитву в МахпелеОчень старая история. Пещера Праотцев или Меарат а-Махпела . Могу только сказать, что мужчины пели красиво и слажено, а мы только сожалели, что это нельзя сфотографировать, даже на телефон.
    Поэтому и договорились, пойти пофотографировать пораньше, в шесть утра. И людей не будет, никого не обидим, и свет утром лучше.
    Вот так, с утра пораньше, мы погуляли по почти пустому городу.
    Что я могу сказать о Хевроне? Он очень разный. Очень уютный и чистенький район "Авраам Авину" с хорошей детской площадкой во внутреннем дворе, надежно защищенном от выстрелов.
    детская площадка

детская площадка

Жители украшают его, как могут

Автор: maya

Старая кладка в сочетании с новыми стенами смотрятся очень симпатично. Каменные тротуары просто блестят. И везде лесенки, цветы, украшения.

Автор: maya

А это – не украшение, а памятный знак. В этом месте снайпер застрелил 10-месячную Шалхевет Паз . На стене Шалхевет (огонек) в коляске.

Автор: maya

Дома, примыкающие к арабской части заселять и реставрировать не разрешают.
    Вот такой дом. Проход на соседнюю улицу плотно закрыт бетонными плитами.
    граница

граница

На окраинах района все еще живут в караванах, в ожидании, когда разрешат отреставрировать очередной дом
    Наверху жилые домики — ка

Автор: maya

Наверху жилые домики — караваны.

. Живут в автомобильных прицепах.
    Вот в этой машине с прице

Автор: maya

Как правило, эти прицепы обклеены лозунгами, отражающими взгляды хозяев.
    альтернативное жилье

альтернативное жилье

Мы вышли из квартала, и пошли восполнять пропущенный вчера маршрут. Для этого надо было подняться на Тель Хеврон. В шесть утра еще не жарко, идем по широкой улице. Когда-то это была шумная торговая улица. Магазины, овощные лавки, турецкая баня и не знаю, что еще.

Автор: maya

Теперь дома пусты, на всей улице только на 2-х балконах висит белье. Редкие прохожие, от которых мы прячем фотоаппараты. И все заборы разрисованы. О Хевронских граффити я уже рассказывала? Хевронские граффити
    Улицы – ступеньки, ведущие вверх и вниз

Автор: maya

. Есть дорога наверх и для машин.

Автор: maya

Мы идем по петляющей дороге наверх. По указателю на синагогу. Идем прямо по проезжей части.

Автор: maya

Машин нет – суббота. Слева – квартал, в котором живут арабы.

Автор: maya

Они спокойно проходят через блокпосты туда и обратно, а нас – не пустят. А по правой стороне – разделительный забор. Артобъект из бетонных плит, на котором уютно расположилась целая стая котов.

Автор: maya

Мимо забора мы прошли дважды: искали заявленную синагогу. Увы, не нашли, к ней надо было идти вниз, а не вверх. Но, в ходе поисков заглянули, конечно, за забор. Зайти за забор, в принципе, не проблема. Тем не менее, никто туда не ходит.
    Поднялись выше, вот уже Тель-Румейда. Вдруг Люси куда-то исчезает. Оглядываюсь… А, вот она! Нашла скрытую в зарослях мини-ферму на десяток коз.

Оттуда мы пошли по тропе до "Бейт Адасса". Про тропу я уже писала,
    по левой тропе

по левой тропе

про дом Адассы – в следующий раз.
    Напоследок я хочу показать еще одно место: сначала я подумала, что это кафе.
    бесплатное кафе для солда

бесплатное кафе для солдат

А оказалось, что тут частный дом, хозяева которого поставили палатку с горячей водой, кофе, чаем, сахаром и одноразовыми стаканами.

Автор: maya

Чтобы солдаты чувствовали себя, как дома.

Дешёвый ✈️ по направлению Хеврон
      8 июн 2014, 01:19
      Любопытно заглянуть в нетуристический город.
      8 июн 2014, 01:29
      Rainbowнаписала 7 июня в 22:19

Любопытно заглянуть в нетуристический город.

С точки зрения достопримечательностей — очень богатый, но из-за политического напряжения там нет ни гостиниц, ни ресторанов (всего-то один). В арабской части тоже мало, т.к. туристов мало. Невыгодно. Вот так.
      8 июн 2014, 08:24
      Майя, спасибо за рассказ и за показ! У меня возникло 2 вопроса.
      Дом Гутника — это просто старый отель, или это какая-то традиция?
      "Как правило, эти прицепы обклеены лозунгами, отражающими взгляды хозяев". А какие взгляды были у этого хозяина машины и прицепа?
      9 июн 2014, 01:31
      1. "Центр Гутника" на площади перед пещерой Махпела, служащий для проведения торжеств и общественных мероприятий, построен на деньги раввина Йосефа Гутника из Австралии
      2. Хевроннаш :) На машине и прицепе перечислены все ошибки, сделанные правительством в отношении Хеврона и не только (по мнению владельца, конечно). Кое что я бы поддержала, но не все!
    • lemal

• pderyabin1
      pderyabin1
      С нами с 11 дек 2012
      12 июн 2014, 00:30
      кого то мне напомнили эти козы...
      14 июн 2014, 01:20
      pderyabin1 11 июня в 21:30

кого то мне напомнили эти козы...

очень милые козы:)
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      14 июн 2014, 23:32
      Впечатлила заметка. Спасибо.
      Картины местного художника Шмуэля Мучника какие-то особенные. На первый взгляд кажется, что они простые, но это не так!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      15 июн 2014, 10:49
      Майя, очень интересно. Вот именно по таким местам и хочется попутешествовать. К сожалению, в первый и даже во второй раз это редко удается. Уж слишком всего в Израиле самого-самого, что нужно обязательно увидеть, а время всегда ограничено.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      7 фев 2018, 21:40
      Спасибо, Майя, что познакомили нас с этим "не туристическим" городом! Да. лучше сделать это с помощью Вашей заметки, чем самому...