Один из древнейших городов мира - Хеврон, рынок Хеврон, Палестина

seagull-gull
    С нами с 7 апр 2010

Один из древнейших городов мира - Хеврон, рынок

11 июня 2010 года|| 8| 27852

All you need is Love. Я очень люблю Хеврон. Скажем так, из всех городов и просторов Израиля он - один из моих любимых. Первая столица Иудеи, еврейский, но не израильский, Хеврон каждый раз преподносит какие-то сюрпризы. И если в еврейской его части мне довелось побывать уже более десятка раз, то в арабскую часть города попасть сложнее, хотя особой трудности тоже не представляет.

Хевронская "касба" - это одновременно рынок, центр города, эпицентр событий, ключ к вдохновению и хорошему питанию. Огромный рынок даже в рабочий день переполнен торговцами и покупателями. Местные зазывалы зазывают точно так же, как на любом арабском базаре Израиля, торгуют тем же ширпотребом и теми же овощами. Вокруг все очень доброжелательно и с настойчивым желанием втюхнуть пучок петрушки или звенящие монетками прозрачные юбки. Увидев камеры, продавцы улыбаются и позируют. Демонстративно затягиваются кальянным дымом, расправляют плечи, разворачивают тележки для лучшего ракурса. Хватать за руки, трогать и прижиматься не пытается никто, в отличае от иерусалимского базара, по которому без приключений пройти практически невозможно даже в длинной юбке.

Народ улыбчивый. По-английски говорит плохо, по арабски чешет быстро, периодически пытается переходить на иврит. Прикуривать дают охотно, сигареты стреляют, милостыню не просят. Много спят и курят. Считают деньги. Передают друг другу пачками. На улице - постоянно какая-то деятельность, активность. Вроде бы что-то происходит вокруг. Пытаешься понять что - жара, ничейные дети, полиция, армия. Шумно.

Дорожной полиции, просто полиции, военной полиции, туристической полиции и армии на улицах - пруд пруди. Группа палестинских солдат стоит на углу и потягивает сок. Один из солдат вроде бы косится на нас - мол, это еще что за пришельцы. Но опять же, жарко. Шумно. Сок вкуснее и разговор интереснее. До нас никому нет никакого дела. Туристов вокруг нет, и из толпы мы с Максом выделяемся сильно. Замуж до сих пор ни разу не позвали. Три верблюда не предложили. День проходит зря.

Хевронская касба - одна из старейших. Когда-то красивые и дорогие здания стоят полуразрушенными и неотремонтированными. В них продолжают жить люди, но, видимо, без особого пиетета к их истории.

Граница на замке. Выныриваешь из шумного арабского базара и взгляд сразу натыкается на огромную менору. В первую секунду - замешательство. Как так? Синагога? В касбе? Конечно же нет, это всего лишь "граница" между арабским Хевроном и его еврейским кварталом. Шлагбаум закрыт. На крыше - наблюдательный пункт ЦАХАЛа. Здание за забором - знаменитая ешива, с крыши которой открывается отличнейшая круговая панорама на Хеврон. Идеальный пункт для изучения города "сверху". На КПП есть солдаты. Еще несколько прогуливаются по "пограничной крыше". Через этот КПП в старый Хеврон к Пещере Патриархов проходят имеющие разрешение арабы, а также члены христианской миссии из Свято-Троицкого мужского монастыря.

Дешёвый ✈️ по направлению Хеврон