• боковая лестнца
  • внутри
  • во дворе
  • вход в старую синагогу
  • в древней синагоге

10 материалов по 2 объектам,  262 фотографии

maya 149

В поисках древнего города. Могилы Ишая и Рут

17 мая 2014 года||16 (9)| 20| 265325

Ну вот, посетили мы Махпелу. И возник простой вопрос. Чтобы найти эту пещеру, Авраам должен был жить где-то рядом. А где? Поскольку древние города строили на вершинах, значит и нам туда. И мы поехали по дороге, ведущей наверх, на Тель (холм) Хеврон, он же Тель Румейда.

Автор: maya

По указателям к могиле Рут и Ишая. А кто они такие, Рут и Ишай? А это отец и прабабка царя Давида. По преданиям, Давид лично похоронил их там. С отцом понятно, он умер, его там похоронили. А как же Рут? И как же мать царя? Что касается матери Давида, в Торе о ней вообще не упоминается. Предания сохранили ее имя Нацевет бат Адаэль. Больше ничего. Может быть она тоже похоронена там, а может и нет. Она забыта. «Боаз (муж Рут) породил Оведа, тот был отцом Ишая, который был отцом Давида». Как-то они обошлись без женщин :) А вот Рут не забыли.
    Книгу Рут (Руфи) читают в праздник Шавуот. Но Руфь не писала эту книгу. Это книга о ней. Историю моавитянки Рут, принявшей иудаизм и ставшей матерью-основательницей династии израильских царей, читают в синагогах в праздник Шавуот — именно в период этого праздника произошел перелом в жизни Рут.
    Этот рассказ переносит нас в период судей (Судьи правили страной Израиля до возведения Иерусалимского Храма). То есть, сразу после того, как Йеошуа Бин Нун привел евреев на Землю Обетованную. Этот рассказ повествует об одной еврейской семье: главе семейства — Элимелехе, его жене — Наоми и их сыновьях, Махлоне и Кильоне.
    Если коротко: в стране и засуха и голод. Эдимелех с семьей переезжает в страну моавитян. Там их сыновья женились на моавитянках, одну из которых звали Орфа, а другую — Рут. Прошло 10 лет, глава семейства Элимелех умер, потом умерли и оба его сына. Осталась только Наоми с двумя невестками.
    Когда Наоми узнала, что в Израиле прекратился голод, решила вернуться на родину. Она сказала своим невесткам, что собирается вернуться назад, на землю своих родителей. Невесткам было жаль расставаться с Наоми, они долго плакали, но Наоми посоветовала им остаться в своей стране, выйти еще раз замуж, родить детей. Орфа осталась, а Рут решила отправиться в Израиль вместе со свекровью, сказав ей: "Бог, который с тобой, — это и мой Бог, я все сделаю ради него... даже умру".
    О том, как она вышла замуж за родственника Наоми я уже писать не буду
    Из этой книги мы получили многие законы и заповеди: как помогать бедным и нуждающимся, там же законы о скромности и благопристойности, правила заключения сделок и многое другое — всему этому учат нас Рут и ее добрые дела.
    Скоро праздник. До Шавуот осталось 2 недели. И на эту могилу придут сотни людей, чтобы прочитать историю Руфи. И что же они увидят?
    В древнем каменном здании находится могилка, очень чистая и ухоженная.

Автор: maya

В 2007-м это, прежде годами заброшенное место, еще и осквернили и обокрали. После этого сюда прилетела группа добровольцев из США. Они очистили и подремонтировали место упокоения «матери Царей».
    внутри

внутри

Утверждают, что между гробницей и пещерой Патриархов существует подземный туннель, так как Ишай был одним из 10 праведников, вошедших в рай при жизни.
    Так это или нет, пока не известно. Идут раскопки. Впрочем, как и везде на нашей земле, древнееврейские постройки где-то внизу, сверху – остатки византийского строительства, над ними – развалины времен крестоносцев. А дальше стены/пристройки мамлюков. Османов эта могила не заинтересовала, так что кладка крестоносцев на византийском фундаменте.
    А в ней маленькая синагога для желающих помолиться.

Автор: maya

И как в Шавуот помещаются все желающие – ума не приложу! Во дворе? Так и он невелик.Да еще и часть места занята древней синагогой (а там все еще копают, не помолишься).
    в древней синагоге

в древней синагоге

Зато уже видно, что там был двойной свод.
    двойной свод

двойной свод

В общем, смотрите сами.

Дешёвый ✈️ по направлению Хеврон
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      18 мая 2014, 00:42
      Спасибо очень интересно. Наверно, турсайт нужен в первую очередь для таких заметок.
      18 мая 2014, 01:22
      chedtyнаписал 17 мая в 21:42

Ну, в путеводителе этого нет, а у нас надо путешествовать с Библией/Танахом в руках. Потому что, чтобы пройти в Иерусалиме от смотровой площадки к немецкому кварталу, надо пересечь Гееном, например.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      18 мая 2014, 04:48
      mayaнаписала 18 мая в 01:22

Да, путешествие с Библией это здорово. Медленно и задумчиво...
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      18 мая 2014, 08:35
      Спасибо, Майя. Как вы такой объем информации удерживаете? Это сплошные имена, кто кого когда породил и пр. пр. И еще не перепутать все это. Хотя история это сплошная путаница, каждый академист пишет о своем, как об истине в последней инстанции. Взять историю Руси — столько накручено разных мнений и взглядов на события, каждый пишущий так историю поворачивает, что мозги набекрень.
      18 мая 2014, 10:05
      А я просто открыла книгу Рут. Там всего 4 главы. И если читать в хорошем переводе, а не в дословном, то даже интересно
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      18 мая 2014, 11:27
      Спасибо, Майя, очень познавательно и интересно. Всегда с большим удовольствием читаю Ваши израильские заметки.
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      18 мая 2014, 13:21
      На мой взгляд, никто ничего интереснее истории еще не придумал...
      18 мая 2014, 19:04
      Maggie_78rusнаписала 18 мая в 10:21

На мой взгляд, никто ничего интереснее истории еще не придумал...

Ну, так не зря Книга книг до сих пор на первом месте...
      18 мая 2014, 19:05
      Viktor-Viktor 18 мая в 08:27

Значит, надо продолжить путешествия с Ветхим Заветом в руках
      19 мая 2014, 04:02
      Майя, здорово! Кстати, у моей подружки в США недавно дочка родилась. Назвали двойным именем Анна- Рут.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      19 мая 2014, 17:38
      Я так люблю арочки всякие, поэтому это первая ваша заметка в которой я сначала все фотографии разглядела, ну а текст оказался очень уж интересен, каждый раз у меня информационная подпиточка после прочтения ваших заметок!
      20 мая 2014, 09:47
      Rainbowнаписала 19 мая в 01:02

Красивое имя! Пусть будет здорова и счастлива. Рут — милосердная, а Анна (Хана) — любимая богом
      20 мая 2014, 09:47
      Darettaнаписала 19 мая в 14:38

спасибо
      20 мая 2014, 12:10
      Интересная и познавательная история.
      20 мая 2014, 13:19
      1499Sergeyнаписал 20 мая в 09:10

Интересная и познавательная история.

Вечная.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      20 мая 2014, 16:26
      Майя, молодец, спасибо!
      Провела ликвидацию пробелов образования.
      Вот, что значит — педагог!