Шри-Ланка — испытание раем ч.2 Хиккадува, Шри-Ланка

22 материалa по 6 объектам,  307 фотографий

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Шри-Ланка — испытание раем ч.2

Смотреть на эти кадры и вспоминать волшебные ланкийские мгновения в трудный для путешественников период — приятно (потому что это было) и в тоже время — тяжело, поскольку не знаешь, когда ещё повторится подобное удовольствие.

Автор: DK1974

Неделя на Шри-Ланке состояла из двух частей: экскурсионной и пляжной. Про первую я вам вкратце рассказал в этой заметке Шри-Ланка — испытание раем ч.1

Сегодня фото впечатления об отдыхе на юго-восточном побережье острова.

Наш отель Hikka Tranz by Cinnamon 4* находился в известном туристическом посёлке Хиккадува. На карте стрелками отмечены крайние точки в которые удалось доехать во время индивидуальных экскурсий.

Автор: DK1974

Несмотря на небольшую территорию отель понравился. Были мелкие минусы, но их перекрыл главный плюс — окна абсолютно всех номеров выходят на океан. Чем выше этаж, тем лучше вид. У нас был второй. От входа здания до воды менее ста метров.

Автор: DK1974

Из того, что запомнилось наиболее всего.

Возможность отдыхать и купаться на побережье в различных вариациях. Здесь хороший вход в море. Здания справа это мини-отели и ресторанчики. Очень удобно для тех, кто отдыхает только на завтраках.

Автор: DK1974

А прямо перед наши отелем практически дикие места. Тут приятно погулять в тишине на рассвете или в закатное время. Бывают небольшие приливы и отливы.

Автор: DK1974

Почти каждый вечер на всеобщее обозрение выставлялись новые небесные картины. Наблюдать и фотографировать такое мне было крайне волнительно. Природное искусство всегда вызывает восхищение.

Автор: DK1974

Если пройти влево от отеля метров 300-500, то там можно найти другие шикарные пляжные места с большими волнами или вообще без них, как вам больше нравится.

Автор: DK1974

А если уйти на километр и более — попадёте на стоянку красивейших рыбацких лодок.

Автор: DK1974

Что касается животных в отеле, то хорошим сюрпризом стали черепахи, обитающие в прибрежной зоне. Туристы кормят их морскими растениями. Я пару раз плавал с маской гоняясь за одной из черепах. Это незабываемо.

Автор: DK1974

На территории отеля в большом кол-ве проживают пальмовые белки или как их все называют бурундуки. Я давно с ними уже встречался в соседней стране Все краски Индии

За неделю до вылета в Шри-Ланку мы с женой прочитали отзыв в котором был совет купить жареные семечки. Эти пушистые существа их очень любят.

Автор: DK1974

Самое смешное, что мы взяли несколько пачек и зверюшкам раздали только две из них. Остальное съели сами, поскольку подсели на них:) Потом, после возвращения домой я ещё три месяца брал их в магазине и только с помощью огромной силы воли заставил себя отказаться от этого заразного (в смысле привычки) продукта.

Автор: DK1974

По отелю будет отдельный совет. Так же я позже выложу в другом альбоме закатные и остальные пляжные снимки.

Автор: DK19746

Теперь переходим к экскурсионной программе. За пределы отеля я выезжал дважды (не считая ещё одного негативного случая не имеющего отношения к хорошему отдыху).

Первая поездка была в сторону города Галле или Голль. Я хотел посетить один из объектов ЮНЕСКО — крупнейшую сохранившуюся до настоящего времени крепость в Азии, созданную европейскими (голландскими) колонизаторами в 1663 году.

Автор: DK1974

Она произвела на меня должное впечатление и поэтому о ней я написал в первую очередь сразу после возвращения Самая большая крепость в Азии, построенная европейцами

Автор: DK1974

Помимо объекта мирового наследия была ещё одна более значимая мечта. Я хотел увидеть исчезающий вид рыболовного искусства некогда очень популярного на Цейлоне.

В последние десятилетия рыбаки продолжают ловить рыбу данным экзотическим способом, но большую часть времени они делают это для заработка денег с помощью туристов желающих это заснять на камеру.

Автор: DK1974

Если вы захотите запечатлеть данное мероприятие, то лучше приезжать сюда компанией или туристической группой. Так выйдет дешевле из расчёта на каждого.

Мне не повезло, я был совсем один и поэтому на шестах никто не сидел. Чтобы посмотреть на процесс с меня содрали 8 долларов за одного рыбака. Это очень дорого для Шри-Ланки, но за мечту приходиться платить, тем более за индивидуальный просмотр.

Автор: DK1974

Каждый шест является собственностью рыбака и передается в наследство вместе с секретами ловли не на наживку, а на подергивание, что требует ловкости и мастерства. Посмотрите видео известного путешественника на эту тему с 25-ой минуты.

Автор: DK1974

Я был рад, что добрался до этого места. Говорят на всём острове их всего два. В других деревнях древним методом ловить запрещено. У меня всё было по-настоящему, парень даже поймал несколько рыбок за пять минут. Вот одна из них, самая необычная.

Автор: DK1974

По дороге назад я сфотографировал как рыбаки после ночной рыбалки вытаскивают длинную сеть с рыбой. Она тяжёлая и поэтому за одну верёвку тянут минимум десять мужиков.

Автор: DK1974

Рыбёшка мелкая, похожа на кильку. Её реализуют потом на рынке поблизости.

Автор: DK1974

Я ехал медленно на тук-туке и снимал. Выходить не стал, полагая, что в отсутствии других белых туристов с меня попросят денег. Жаль, что был один, так я безусловно остался бы и сделал репортаж.

Автор: DK1974

На вторую экскурсию я отправился вместе с женой в последний день отдыха. Наш путь лежал к озеру Maduganga. Здесь нас ждала лодка и водная прогулка по мангровым зарослям.

Автор: DK1974

На озере расположено много островков. На одном из них находится уединенный буддистский храм который мы посетили.

Автор: DK1974

Тут была ещё одна встреча с белками. Но такой раскраски и гигантского размера (60-90 см) я видел впервые. Все туристы кормят их бананами и фотографируются.

Автор: DK1974

Катаясь по озеру можно: увидеть разных птиц, не больших животных, наблюдать красивую природу и встретить местных жителей, пытающихся заработать любым способом на туристах. К примеру, за это фото я отдал 100 рупий (меньше одного доллара).

Автор: DK1974

После лодки мы опять сели на тук-тук и поехали осматривать остальные достопримечательности.

Автор: DK1974

Большое впечатление произвёл музей, посвящённый подводному землетрясению и последующему цунами в Индийском океане, которое произошло 26 декабря 2004 года. Про него отдельно, дабы не мешать с позитивными картинками этой заметки.

Автор: DK1974

Следующим пунктом стала черепашья ферма, где есть возможность подержать совсем маленьких черепах, узнать об их проблемах в течение всей жизни.

Автор: DK1974

Многим, думаю будет приятно сделать тут классные снимки на память.

Автор: DK1974

По дороге к отелю я наслаждался яркими лодками на фоне пальм и океана. Холодной русской зимой (а это был декабрь) такое можно увидеть только во сне.

Автор: DK1974

С удовольствием посетил бы эту страну ещё раз. Осталось много не изведанных интересных мест. В своих фантазиях я это делаю регулярно, теперь осталось дождаться повторной реальной сказки.

Дешёвый ✈️ по направлению Хиккадува
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      1 ноя 2016, 16:55
      Спасибо, Дмитрий! Фото, как всегда — прекрасные!
      Шри-Ланка -одна из моих "мечт" из большого списка. Надеюсь однажды попасть туда!
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      1 ноя 2016, 21:02
      Дима, хорошая заметка! Бурундуки прикольные! Я бы тоже вернулся и поехал бы в северную часть.)