Внеплановое посещение родины чая и улыбок. Транспорт Хиккадува, Шри-Ланка

Хиккадува

Хиккадува

22 материалa по 6 объектам,  307 фотографий

С нами с 17 авг 2010

Внеплановое посещение родины чая и улыбок. Транспорт

19 марта 2013 года||4 (2)| 6| 31122

Транспорт в Хиккадуве

На Шри-Ланке с транспортом все прекрасно. Самое яркое впечатление – сумасшедшие автобусы, гоняющие быстро и задорно. Опять-таки напомнило мне юность в Латинской Америке с кучей зазывал и молодых кондукторов, кричащей музыкой, яркими фонарями и высокой скоростью. Это не наши плетущиеся автобусы с мрачными людьми и бабушками-кондукторами, получающими 5 копеек в месяц.
    Тут все динамично. Первый ряд отведен для монахов, а дальше главное удержаться на поворотах. Автобусов другие транспортные средства боятся, ибо как у нас всегда прав КАМАЗ – там прав автобус.

Автор: kate341

Стоит дешево, ловить можно и просто на дороге, но есть вероятность, что на такой скорости водитель вас просто не увидит. Не со зла. Есть специальные остановки. Плюс в том, что начинает ходить очень рано, можно успеть на whale watching в Мириссе своим ходом.

Автор: kate341

Ориентироваться стоит не по номерам, а по надписям. Например, в Хиккадуве проходящие автобусы идут в одну сторону в направлении Коломбо, в другую сторону в направлении Галле, Унаватуны, Мириссы. Вот на лбу этого автобуса написано Matara.
    На тук-туке тоже можно прокатиться, но после посещения ряда азиатских стран он уже не так режет мой глаз. Стоит 100 рупи по поселку. В ту же Мириссу просили 3000 в одну сторону и 3500 в обе. Для сравнения, автобус обошелся в 400 в обе стороны на двоих.
    Есть и жд, но нам проехаться как-то не довелось. Хотя, говорят, весело, дешево и аутентично.

Автор: kate341

Немного про аренду авто. У нас был микрик, чтобы влезли каяки. Стоило 110 баксов в день с водителем. Водитель – крутой, рекомендую и могу дать контакты, если кому нужно. Старается помочь и ко всем пожеланиям относится с вниманием. Приятный товарищ. Худенькие они все же, хотя по словам нашего водителя Сумита – народ здесь худой, но работящий.

Уезжать в аэропорт нам надо было на такси, опять таки из-за каяка. Спросили у хозяина дружественного кабака, а он подкинул свежайшую мысль найти тех, кто тоже едет и поделить деньги. Я как бы не сразу поняла, как надо искать тех, кому надо ехать в то же время. Но в итоге он сам нам подсказал украинскую семью, которой с нами по пути.
    Нашли авто за 10000 рупи и поделили по-братски. 3 часа до аэропорта. Без каяка можно уехать за 8000 рупи на такси или на автобусе где-то за 200 рупи.
    Ну и пара фоток меня так сказать для идентификации авторства)

Дешёвый ✈️ по направлению Хиккадува
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      19 мар 2013, 04:35
      С большим удовольствием прочитал всю серию заметок. Понравилось очень, спасибо.
    • kate341
      19 мар 2013, 10:41
      спасибо. будет еще последняя часть про китов, котика и португальский форт)+
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor