• Такой вот призамковый июльский пейзаж.
  • Эти деревья зимой имеют сказочно-причудливую форму.
  • Призамковый ров.
  • Вид на замковые кладовые с бокового входа.
  • Церковное крыло. И церковь Кристиана IV.Службы проходят и в настоящее время. Доступна и просто к осмотру вне служб, но тогда вы лишите себя возможности услышать чудесный хор! Кстати, это единственное строение собственно замка, уцелевшее во время большого пожара. Здесь проходили коронации, помимо прочих церемоний. Красива часовня и внутри.
  • Это знаменитый фонтан Нептун. Даже не знаю каким он мне нравится больше — играющим летним или безмолвным в зимней шубе из еловых ветвей.
  • Сегодняшний Нептун — копия разрушенного во время Шведской войны фонтана. Фонтан этот ещё и символ власти Дании как страны, главенствующей в 16 веке в Балтии.
  • Замок Кристиана IV, названный в честь отца,  с фронтальной стороны. Правая часть замка носит название — Крыло Принцессы (1608 г).
  • Ворота внешнего двора и Дом аудиенций. Это ещё одно оригинальное здание, которое не разрушил  большой пожар.  Строение является одновременно воротами в барочный парк и потайным проходом вокруг рва. В 1616 году, когда Дом был построен, в нём располагался Монетный двор. Его называли  ещё Крылом Монет, ну а позднее со сменой функции переименовали в  Дом аудиенций. Монетные Ворота и скрытый проход  были облицованы песчаником и отличались от краснокирпичных замковых построек.
  • А войди в Монетные ворота и...вот такой вид на парк открывается. А замок подсвечивается вечером. Теперь новое желание — посмотреть на него в темноте:)
  • Садово-парковый призамковый комплекс создавался по последнему писку моды того времени в течение пяти лет (1720-1725 гг.) королевским архитектором  Йоханом Корнелиусом Кригером.
  • В замке сегодня работает интереснейший музей — Национальный исторический музей.  Он был основан в 1878 году по инициативе датского пивовара Якобсена как отделение фонда «Карлсберг», а в 1882 году музей  распахнул свои двери для всех желающих.
  • Партер в регулярном стиле выполнен самшитами, эту идею король заимствовал в итальянских и французских садах.
  • Сады в стиле барокко имеет центральную ось, которая  служит связующим звеном между пространствами и постройками  территории замка.
  • Выстриженные вензеля нынешней королевы Маргарет II. В парке высажено около 65 тысяч кустов самшита, несколько тысяч грабовых деревьев и несколько сотен тисов.
  • Сады существовали практически 40 лет на протяжении правления аж трёх королей.
  • В период правления Кристиана VII каскад был демонтирован, поскольку  сад и парк пришли в запустение и сильно заросли — накладно для короны было в то время обеспечить им должный уход.
  • Центральная часть парка —  каскад с водными каналами и фонтанами, вписанный в окружение из зелёных насаждений самый причудливых форм.
  • Попытки восстановить сад предпринимались неоднократно на протяжении многих лет, но все они оказались тщетными. Долгие годы здесь были бесформенные деревья и кустарники и неухоженные аллеи.
  • В парке  достаточно много скульптур и не только у фонтанов.
  • И только в конце 20 века были выделены необходимые средства  для восстановления парково-садового комплекса. Были подняты оригинальные чертежи и выполнены соответствующие работы.
  • В вазонах и кашпо летом вы обнаружите немало ярких цветущих растений, которые, тем не менее, не выбиваются из общей гаммы.
  • Несмотря на несомненную привлекательность парка, он никогда не бывает переполненным. Что, в общем, хорошо для туриста — есть возможность всласть погулять и пофотографировать.
  • В ночь с 16 на 17 декабря в 1859 году в замке случился страшный пожар, который превратил  практически весь замок в руины. Однако, сразу же была начата реконструкция замка.
  • А я, наконец, выяснила что это за строение в уютном уголке парка на отдалении от основного ансамбля.  Маленький замок – Badstueslottet – королевский охотничий домик, построенный еще Фредериком II. Позади него можно обнаружить дубраву, посаженную в 18 веке специально в качестве источника материала для королевского флота.
Фредериксборг летом или не прошло и полгода... Хиллерёд, Дания

Хиллерёд

Хиллерёд

OllaRay
    С нами с 21 фев 2012

Фредериксборг летом или не прошло и полгода...

24 апреля 2015 года||1 (1)| 13| 39277

Впервые мы попали сюда, можно сказать, что случайно. Направлялись посмотреть знаменитый замок Гамлета, выехали рано, двигались быстро, вот и оказалось немного свободного времени. Ну а раз так, то решили внять настоятельному совету нашего "консультанта" взглянуть на Фредериксборг. Признаюсь, особенного ничего не ожидали. Да и погода случилась пасмурно-дождливая в тот день. К тому же всё происходило в начале января. В общем, зашли мы сюда без особого энтузиазма, в меланхоличном настроении, а вышли буквально влюблёнными в это место. Всё там пришлось нам по душе: и замок, и фонтаны, и парки, и водоёмы, и церковь, и музей... Впечатлениями от первой встречи я поделилась вот здесь Зимой в Хиллерёде. Зимний Фредериксборг.. Нужно ли говорить о том, что по совокупности ощущений очень захотелось посмотреть на Фредериксборг летом. И мы дали себе зарок, что если удастся побывать в этих местах как-нибудь в тёплый сезон, то время на этот замок мы непременно выкроим. Оказия случилась уже буквально через полгода, на обратном пути в Россию. Ну и... вот мы снова тут, понятное дело:) А вашему вниманию ещё один фотоальбом, теперь уже Фредериксборг в летнем.
    Другие материалы по маршруту см. в дневнике Месяц летней Европы (маршрут автопутешествия).

В замке сегодня работает

Автор: OllaRay

В замке сегодня работает интереснейший музей — Национальный исторический музей. Он был основан в 1878 году по инициативе датского пивовара Якобсена как отделение фонда «Карлсберг», а в 1882 году музей распахнул свои двери для всех желающих.

Дешёвый ✈️ по направлению Хиллерёд